4 октября 2012, 00:35

Якупов: дубль и победный буллит

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КХЛ

СКА - НЕФТЕХИМИК - 2:3 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасенко - 4 (бол., Ковальчук, Даллмэн), 5:00 - 1:0. Якупов - 1 (Березин), 9:37 - 1:1. Ковальчук - 1 (Макаров, Тихонов), 18:38 - 2:1. Якупов - 2 (бол.), 49:17 - 2:2.

Буллиты: Тарасенко (С) - 0:0 (вратарь). Якупов (Н) - 0:0 (вратарь). Ковальчук (С) - 1:0. Полыгалов (Н) - 1:0 (вратарь). Федоров (С) - 1:0 (вратарь). Коукал (Н) - 1:1. Осала (Н) - 1:1 (вратарь). Ковальчук - 1:1 (мимо). Коукал - 1:1 (вратарь). Тихонов (С) - 1:1 (вратарь). Якупов - 1:1 (вратарь). Ковальчук - 1:1 (вратарь). Субботин (Н) - 1:1 (вратарь). Даллмэн (С) - 1:1 (вратарь). Якупов - 1:2. Федоров - 2:2. Осала - 2:2 (вратарь). Тарасенко - 2:2 (вратарь). Коукал - 2:2 (мимо). Федоров - 2:2 (вратарь). Хохряков (Н) - 2:2 (вратарь). Ковальчук - 2:2 (вратарь). Воробьев (Н) - 2:2 (мимо). Пруха (С) - 2:2 (вратарь). Полыгалов - 2:2 (вратарь). Федоров - 2:2 (вратарь). Коукал - 2:2 (вратарь). Бурдасов (С) - 2:2 (мимо). Якупов - 2:3. Торесен (С) - 2:3 (вратарь).

Вратари: Бобровский - Соколов.

Штраф: 8 - 12.

Броски: 44 (16+18+10) - 27 (11+9+7)

Три лучших игрока: Соколов (Н), Якупов (Н), Ковальчук (С).

Судьи: Бутурлин, Деев.

3 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 500 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

Главной интригой вечера стало появление в стартовой пятерке "Нефтехимика" Наиля Якупова. Наставник нижнекамцев Владимир Голубович после игры с московским "Динамо" утверждал, что первый номер драфта НХЛ еще не готов к появлению в основе. Прошло два дня, и Наиль, оказавшись в составе, сразу же получил приличное игровое время. Неужели московские велотренажеры талантливому юниору так помогли?

Успешно начавший чемпионат "Нефтехимик" из четырех последних матчей выиграл лишь один. Исходя из этого, гостям оставалось надеяться на строжайшую дисциплину, редкие контратаки, надежность Соколова и гений Якупова. Сработало два последних компонента. Однако первая шайба в игре все равно осталась за СКА. Тарасенко, получив передачу от Ковальчука, ловко обыграл защитника и, уже падая, переправил ее между щитками вратаря.

Находившийся до того в тени Якупов через четыре минуты счет сравнял, ловко сыграв на добивании. Радость юниора, забившего первую шайбу за родную команду в карьере, вырвалась наружу. Словно он только что забил победный гол в Кубке Стэнли.

Впрочем, недолго нижнекамская музыка играла. Гонимый болельщиками СКА под конец периода снова вышел вперед. И наконец-таки отличился Ковальчук. Это была первая шайба Ильи за армейцев. Если до этого капитан ассистировал молодым партнерам, то на этот раз они сделали гол для него. Макаров выцарапал шайбу в падении, Тихонов дошел с ней до ворот, на паузе уложил на лед защитника и Соколова, а Ковальчуку оставалось попасть в пустой угол - 2:1.

В дальнейшем преимуществом владели хозяева, "Нефтехимик" изредка огрызался. В таких случаях говорят, что вратарь творил чудеса, но для Соколова и этот эпитет кажется слишком слабым - минимум 10 раз экс-армеец чудом спасал свою команду.

А дальше сработало старейшее правило: не забиваешь ты - забивают тебе. После неоправданного удаления СКА на лед вышел Якупов и партнеры, и снова Наиль проявил голевое чутье, сыграв на добивании - 2:2.

Дело в итоге дошло до буллитов. Серия бросков получилась фантастической - команды сделали по 15 попыток! Ковальчук промахнулся три раза, Якупов два, но потом два раза забил. Одна из шайб лидера молодежной сборной и стала победной. Соколова, отразившего 13 буллитов, трибуны проводили овацией.

Наиль Якупов: "На третьем буллите уже смеялся"

Герой победного матча подчеркнул, что никогда ранее не исполнял в официальной игре столько буллитов.

- Как вам удалось все-таки распечатать Бобровского в серии буллитов, ведь первых два вратарь СКА взял?

- Кто-то говорит, что буллиты - это лотерея, но я думаю - это мастерство. У меня два раза не получилось, но тренер дал еще возможность попробовать. На тренировках много отрабатываю. Нам, может быть, и повезло, но пацаны бились. Везет сильнейшим. СКА очень сильная команда, прекрасный стадион и играть приятно.

- Вы так эмоционально встречали каждый момент в игре, особенно свои голы. Это потому, что удалось решить сложную ситуацию и начать, наконец, играть?

- Когда ты набираешь первые очки в такой серьезной лиге, как не радоваться?! Еще и Питеру забил. Просто показывал эмоции, ни в коем случае не в сторону команды-соперника и ее болельщиков.

- Уже говорят, что показывали в сторону именно СКА и его болельщиков...

- Нет, я просто радовался. Может, где-то переборщил, в следующий раз буду радоваться скромнее. Давно я так много не забивал...

- Ковальчук сказал, что у вас есть все шансы заиграть в НХЛ...

- Спасибо Илье. Сейчас трудно сказать, сейчас я нахожусь в Нижнекамске и еще не почувствовал, что такое НХЛ.

- Как удалось решить трудную ситуацию с контрактом в КХЛ?

- Благодаря Игорю Ларионову и моему второму агенту, которые ночами не спали, занимались всеми вопросами. Внезапно вырос какой-то липовый контракт, который я никогда не подписывал и родители тоже. Я был уверен, что все решится. Наша совесть чиста, мы никого не обманывали, мне хотелось играть за свою команду.

- Вы вообще расстроены, что в НХЛ объявили локаут?

- Счастлив, что нахожусь в структуре "Нефтехимика". Не переживаю, это хороший период.

- Какой момент матча стал ключевым?

- Кто-то все равно должен был проиграть. Ключевой момент в том, что мы выиграли. Мы заработали два очка, каждый вложил свою часть в победу.

- Вы столько буллитов когда-нибудь пробивали в официальной игре?

- Никогда, даже в детстве, даже на тренировке.

- Как решились бить третий и четвертый буллиты?

- Тренер сказал, что я бью первый. Потом еще раз сказал. Потом третий раз, а я вышел на лед и начал смеяться уже (улыбается), что происходит?! Четвертый раз ждал, когда меня вызовут, уже знал, что делать, не было давления.

- Партнеры старшие похвалили?

- Конечно! У меня нет проблем в команде, несмотря на возраст, я довольно коммуникабельный человек. Некоторых ребят давно знаю, со старшими в хороших отношениях. Со всеми общаюсь, с Максом Соколовым, например, дружим.

- От вас много ждут, газеты про вас пишут, телевидение показывает, не тяжело - такой груз ответственности?

- Легко нигде не бывает. Думаю, только о команде, хоккей - это коллективная игра. Не ждите, что я начну накручивать всю команду соперников, буду играть только вместе с партнерами.

- В какой вы форме находитесь, способны еще прибавить?

- Если тренер мне доверяет, если я забиваю, то ответ прост - я нахожусь в отличной, в стопроцентной форме.

Максим Соколов: "Якупов - звезда, но сырая"

Голкипер "Нефтехимика" Максим Соколов после победы попросил не торопиться с хвалебными отзывами в адрес Якупова и отдал должное своему коллеге из армейского клуба Сергею Бобровскому.

- Не скажу, что это матч моей жизни. Но было приятно, очень приятно, - сказал Соколов. - Я первый раз слышал, чтобы вратаря соперника так поддерживали домашние фанаты. И потом, пришли мои дети, которые давно не видели моей игры, хотелось перед ними показать все, что умею. Ну и последнее, СКА показывает интересный хоккей в этом сезоне. Сегодня было очень сложно. Это почти энхаэловский хоккей, приятно участвовать в таком.

- Что именно чувствовали, когда петербургские фанаты скандировали ваше имя?

- Большая благодарность фанатам. Я к ним отношусь с большим уважением. Они много лет ходят, даже в трудные времена, когда ни денег, ни славы не было - они ходили. Я думаю, что это одна из лучших составляющих СКА. Мой поклон после матча - это благодарность им и всем болельщикам петербургского клуба.

- Многое говорили о том, что это последняя игра Максима Соколова перед петербургской публикой...

- Может быть, и последняя. Не буду зарекаться.

- Не грустно, что вышли на лед Ледового в свитере "Нефтехимика", а не СКА?

- Никакой грусти. Мы профессионалы. Сейчас у меня надет свитер "Нефтехимика", я играю. У СКА все в порядке, вратарь сильный, защита и нападения сумасшедшие. Реальный претендент на Кубок Гагарина.

- Об этом матче вы думали с первого дня начала сезона?

- Я начал думать о нем неделю назад. Стараться готовить себя, обязательно попасть в состав. Я никогда не просил места в состав, просто так совпало удачно, и я был хорошо готов.

- Лучше играть в "Нефтехимике", чем тренироваться в СКА?

- Похоже на то. Есть нюансы - семья, которая живет отдельно от меня. Но все равно эмоции от хоккея ни с чем не сравнить. Ничего сильнее этого в моей жизни нет. Хоккей и семья - главные составляющие.

- В репортаже о матче я написал, что вы творили чудеса. Согласитесь?

- Нет. Повезло. Может, пожалели старика. Что сказать... Что-то получилось, что-то нет. Это хоккей, если готовишься, иди в бой и показывай, что приготовил. Например, я недоволен первым пропущенным голом: сделал все правильно, но получилась техническая ошибка, у Тараса (Тарасенко. - Прим. "СЭ") бросок не получился, я должен был ловить.

- Якупов уже звезда?

- Звезда, но сырая. Ему надо еще приготовить себя. Очень много тактических ошибок. Но как игрок он уже сложился, этот бриллиант надо просто огранить.

- Вы выступали с Бобровским еще в Новокузнецке. За прошедшее время он вырос как вратарь?

- Я за Серегу рад. Я ему еще в Новокузнецке говорил, что он будет играть в НХЛ. Такого работягу не встречал в жизни, он работает больше меня, а таланта у него несоизмеримо с моим, пластика сумасшедшая. Я нисколько в нем не сомневался. Если у него все сохранится, он будет на очень хорошем уровне. Всем вратарям сборной России надо крепко задуматься, у них серьезный конкурент.

Илья Ковальчук: "Надо было реализовывать "пять на три"

Капитан СКА Илья Ковальчук выделил в составе соперника Максима Соколова.

- Илья, что сегодня не получилось у СКА?

- "Пять на три" надо было забивать. Это был решающий момент, потому что потом немного упустили инициативу. Плюс Макс у них сегодня здорово отыграл. У него была дополнительная мотивация, которой он хорошо воспользоваться. Но что делать, самые главные победы у нас впереди.

- Ржига вас сегодня выпускал на позиции защитника. Пока не получается?

- Почему не получается? Были у меня моменты, во втором периоде мог забить, бросил чуть неточно. Реализация пока хромает. До этого забивали много, сегодня только две - надо тренироваться.

- Что произошло в серии буллитов...

- (Прерывая.) Два раза упал, что тут можно сказать. Уже поздно было, устал сильно за игру.

- Соколов на ваши броски особенно настраивался?

- Ему немного везло, в третьем периоде я бросал в пустые ворота, но не поднял шайбу. У него вся семья и друзья сегодня были на трибунах, оно и понятно. В его возрасте играть на таком уровне очень почетно. Он заслужил эту победу.

- Вы когда-нибудь пробивали столько буллитов в официальном матче?

- Конечно, нет. За океаном другие правила, пока вся команда не пробьет, никто из игроков второй раз к шайбе не подходит. Но с нашей реализацией сегодня у нас бы вся команда и пробила.

- Молодой Якупов вас удивил чем-нибудь?

- Играет неплохо, было полтора момента - два гола забил. Молодой и эмоциональный парень, у него все впереди.

- Получится у него в НХЛ заиграть?

- Почему нет? Конечно, получится! Уверен в себе, в хорошей форме.

- А то, что он салютирует скамейке соперника после заброшенных шайб, не раздражает?

- Это эмоции, ничего страшного нет. Ему всего 18 лет и просто радовался, имеет на это полное право.

Сергей Бобровский: "Соколова очень уважаю как вратаря и как человека"

Вратарь СКА Сергей Бобровский отметил, что ничего страшного не произошло и команде просто нужно продолжать работать.

- Это самая длинная буллитная серия в вашей жизни?

- Честно говоря, да. Хотя я не считал броски.

- Тяжело физически такое дается?

- Не сказал бы. Просто играешь, стараешься снять с себя давление, работаешь один на один с соперником.

- Якупов два раза промахнулся, а потом два забил, нашел ключики к вашей игре?

- (Смеется.) Не знаю. Не буду оправдываться, так получилось, и все.

- В курсе были до буллитов, что Макс Соколов один из лучших вратарей в этом компоненте?

- Я Макса очень уважаю как вратаря и как человека. Я с ним играл еще в Новокузнецке, те времена вспоминаю с теплотой.

- Что вообще произошло с командой, ведь доминировали всю игру?

- Бывают и такие игры. Ничего страшного, надо работать дальше.

- Команда вас очень поддерживала, видно, что влились в коллектив...

- Да, стараюсь больше общаться с ребятами, быть поближе к команде. Они меня всегда поддерживают.

- Чувствуете себя "своим" в команде?

- Набираю потихоньку форму, уже лучше себя чувствую. Есть практика, надо работать дальше.

- Кто-то подсказывал со скамейки во время серии буллитов?

- Нет, никто, это игра один на один. Буллиты можно только тренировать, никаких других рецептов нет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости