19 марта 2014, 15:15

Анатолий Воробьев: "Сильные спонсоры могут появиться у РФС уже в этом году"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев сообщил "СЭ", что согласно "Стратегии развития футбола до 2020 года", бюджет организации за семь лет должен увеличиться примерно в три раза.

– Сейчас наш бюджет составляет примерно три миллиарда рублей. Согласно стратегии развития футбола до 2020 года он должен увеличиться примерно до семи с половиной, – сказал Воробьев.

– За счет чего?

– Во-первых, нужно учитывать инфляцию. Сейчас организуем рейтинговое агентство, которое будет оценивать все субьекты футбола, в том числе региональные. То есть нужно разумно распределять финансовую помощь, поддерживать лучшие футбольные центры.

Мы активно улучшаем маркентинговую программу. В перспективе повысится посещаемость матчей, увеличатся доходы лиг, лучше будет продаваться коммерческие права на сборную, причем не только главную. Будем предлагать нашим партнерам новую линейку продуктов.

– На чем основывается уверенность по поводу улучшения маркетинговой работы?

– Нужно понимать, что в 2018 году мы проводим чемпионат мира, который принесет немалые доходы. Чем он ближе, тем активнее с нами будут сотрудничать. Это обычное явление. Доходы от матчей сборной резко увеличатся, так как многие серьезные национальные команды будут приезжать к нам, проводить товарищеские матчи. Так что РФС не вечно будет находиться в финансовой блокаде. Россия успешно провела Олимпиаду, теперь очередь за нами. Бизнес обязательно подключится.

– И все-таки, согласны с тем, что частные компании по-прежнему неохотно вкладывают деньги в футбол из-за отсутствия льгот?

– Совершенно верно. Нужно создавать преференции партнерам. Сейчас очень много говорится о совместном частном-государственном партнерстве, о концессионных соглашениях. Предполагаем, что субъекты футбола будут наделены определенными активами, что позволит всем зарабатывать деньги. Кроме того, планируем создать Попечительский совет в РФС. Туда войдут представители крупного бизнеса, государственные чиновники. Необходимо создать целевой фонд поддержки футбола, чтобы не только, например, Галицкий или Федун вкладывали свои деньги, но и другие.

– В ближайшее время могут появиться у РФС новые спонсоры и партнеры?

– Уверен, что они появятся. Переговоры ведутся. С кем? Пока не хотелось бы об этом говорить. ЧМ-2018 должен привлечь сильных спонсоров уже в этом году.

– Ситуация с задолженностью РФС как-то решается?

– Мы реструктурируем наши долги. В целом, долг во всем цивилизованном мире – это нормальная ситуация. Вопрос в другом. Должны быть источники, за счет чего можно отдавать. Футбол, как и любой вид спорта, не прибыльное дело. Нужны новые механизмы, для этого мы разрабатываем маркетинговые программы. Сумма задолженности пока не изменилась. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости