19 июля 2012, 00:23

Валерий Газзаев: "Мы продолжаем убивать в сборной национальную идею"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФК "Алания" и экс-кандидат на пост главного тренера сборной России прокомментировал "СЭ" предстоящее назначение в национальную команду итальянца Фабио Капелло

Павел АЛЕШИН
из Москвы

- Вы расстроены тем, что главным тренером сборной будет Капелло?

- Абсолютно не расстроен. Занят сейчас построением серьезного футбольного клуба, забот хватает, очень доволен, как у нас идут дела.

Что касается назначения главным тренером иностранца, то всегда считал и считаю, что сама идея эта неправильная. Убежден, что возглавлять сборную России должен только отечественный специалист, который глубоко знает историю, традиции нашего футбола, российский менталитет. Только тогда это действительно национальная сборная. Плюс ко всему наш тренер - патриот. Всегда отстаивал и буду отстаивать эту позицию. Ни один иностранный специалист, какой бы высокой квалификации он ни был, этими качествами не обладает. Значит, мы имеем серьезный минус еще до того, как он приступит к работе.

Я близко знаком с Гусом Хиддинком, очень хорошо отношусь к Дику Адвокату, у меня добрые, приятельские отношения с Фабио Капелло, но все равно считаю их приглашение неправильным. В клубах премьер-лиги иностранцы вполне могут работать, обмениваться творческими идеями с отечественными тренерами, но - не в сборной. А расстроен я только очередным назначением иностранца, а не россиянина.

- При ваших дружеских отношениях с Капелло, если он позовет вас на помощь, придете?

- Нет. У меня и в "Алании" хватает дел. Очень доволен, например, сегодняшним днем, когда мы подписали партнерское соглашение с одной из крупнейших российских компаний - "РусГидро". А если кому-то помогать, то только российским специалистам.

Что мы имеем от сборной России за последние шесть лет под руководством иностранцев? Одну хорошую игру против голландцев на Euro-2008? Считаю, последние циклы чемпионатов мира и Европы провалены. Хотя в сборной прекрасные игроки, которые были особенно в хорошей форме перед чемпионатом мира-2010. Тем не менее сборная тогда не вышла из группы. Разрушена и практически не функционирует Высшая школа тренеров. Вместо нее создали якобы академию под руководством голландских специалистов, которые теперь сделали нам ручкой вместе с главным тренером сборной. Назовите мне хотя бы одного игрока, который вырос за последние шесть лет в сборной до звездного уровня?! Такими назначениями убивают российскую школу тренеров, еще недавно славившуюся на всю Европу.

- Но за неудачи сборной должен же кто-то отвечать?

- Безусловно, должен отвечать тренер. Но не он один. Кто-то ведь этого тренера пригласил, кто-то отвечает за развитие российского футбола в целом, за подготовку игроков, тренеров.

- Сейчас игроков сборной России обвиняют в отсутствии патриотизма. Наверное, если бы сборной руководил россиянин, уж таких-то обвинений в адрес футболистов можно было бы избежать?

- Конечно, каким бы великим ни был иностранный тренер, с чего ему испытывать чувство патриотизма по отношению не к своей родине?! Но я бы не стал обвинять наших игроков в отсутствии патриотизма - они делали все возможное. Проблемы надо искать в чем-то другом, например, в подготовке. Конечно, болельщиков надо уважать, ценить, мы же ради них играем. И отечественный специалист уже одним своим примером, глубинным чувством патриотизма, думаю, не допустил бы конфликта между игроками и болельщиками. А мы продолжаем, считаю, убивать в сборной национальную идею, хотя условия для ее руководителей создаются прекрасные.

- Много было разговоров о том, что главный тренер-иностранец за время работы подтянет до европейского уровня своих российских помощников. Только где они? Капелло опять привозит к нам итальянскую бригаду, а россиянина, скорее всего, единственного, выберет не по уровню его квалификации, а исходя из знания итальянского языка.

- Я поражен тем, что Александр Бородюк, десять лет работавший ассистентом главных тренеров сборной, даже не был включен в "список 13". Как можно так пренебрежительно относиться к своим тренерским кадрам?!

Нам вообще много чего обещали. Еще шесть лет назад нас убеждали, что будет выстроена вертикаль сборных, но с тех пор ничего не изменилось. Говорить и делать - большая разница. А главный тренер, иностранец или россиянин, отвечает за результат и вправе подбирать помощников, с которыми работал, которых знает, которым доверяет.

- Стало известно, что из всех кандидатов на пост президента РФС ФК "Алания" поддержал нынешнего президента РФПЛ Сергея Прядкина. В то же время почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью "СЭ" среди наиболее подходящих на эту должность кандидатур назвал и вашу фамилию. Почему вы не баллотируетесь?

- Прядкин хорошо зарекомендовал себя во главе РФПЛ, обладает рядом ценных качеств большого футбольного руководителя. Считаю его достойной кандидатурой. А Вячеславу Ивановичу, человеку мудрому, опытному, авторитетному, хочу выразить благодарность за поддержку. Но официального предложения мне не поступало. Будет предложение, услышите и ответ.

Придумай мем

Новости