17 июля 2012, 00:22

Ждем Капелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вопрос с главным тренером российской сборной практически решен. Им должен стать Фабио Капелло. Осталось только согласовать условия контракта, чем сейчас занимаются юристы с обеих сторон, и поставить под ним подписи. Это дело нескольких дней: контракт - документ из нескольких десятков страниц, в нем оговаривается множество опций, и каждую из них нужно прописать максимально четко - во избежание будущих неурядиц. Но уже сам факт того, что дело дошло до юристов, подтверждает: выбор сделан.

Это вчера подтвердил и и.о. президента РФС Никита Симонян, заявивший, что решение пригласить Капелло принято и в ближайшее время сам итальянец или его полномочные представители должны прибыть в Москву для юридического оформления отношений. Никита Павлович назвал предполагаемой датой подписания контракта среду или четверг, что не случайно: по нашим данным, российская сторона настаивает на том, чтобы новый главный тренер приступил к работе уже с первого тура стартующего чемпионата страны. В худшем случае подписание всех бумаг состоится не позже начала будущей недели.

Не отрицает того, что все договорено, и сам Капелло.

- Если все завершится лучшим образом и я возглавлю сборную России, то буду счастлив и горд. Я верю, что контракт будет заключен. Если все пойдет, как обусловлено договором, это будет великолепное приключение. Россия - великая нация, - приводит слова итальянского тренера агентство ANSA.

В общем, мы уже ждем вас, дон Фабио!

Надо добавить, что все остальные вопросы, в том числе и по российскому помощнику Капелло, будут решаться после подписания главного контракта, хотя уже сейчас основные позиции, естественно, определены. По нашим данным, вместе с Капелло, который будет проживать в Москве, приедет и второй тренер (скорее всего - тоже итальянец), а еще три иностранных специалиста, в том числе тренер по физподготовке, будут привлекаться к конкретной работе во время сборов нашей национальной команды.

Борис ЛЕВИН

 

Капелло -  верить или нет?

Теперь в этом уже нет никаких сомнений - Фабио Капелло станет новым главным тренером сборной России. Сейчас решается, с кем и как будет работать итальянец.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Седьмой год пошел с тех пор, как было решено: без помощи иностранного главного тренера Россия никак не может обойтись. Время своих специалистов то ли уже ушло, то ли еще не пришло. Когда оно наступит, непонятно, а в ближайшем будущем  российскую национальную команду по-прежнему будет возглавлять зарубежный специалист. Нравится это кому-то или нет, но очередной многомиллионный зарубежный тренер уже предвкушает "захватывающее предприятие" (свежая цитата Капелло). С этой реальностью нам придется смириться.

Если убрать в сторону лирику, возникают сугубо практические вопросы - по каким принципам будет строиться работа итальянца в нашей стране, кто войдет в его штаб, где он собирается жить и прочая, прочая.

Ответы на них не только интересны в информационном плане. От того, какие шаги Капелло сделает в начале своего российского пути, зависит соотношение скептиков и оптимистов среди болельщиков. Ведь сейчас, когда кроме главного - имени наставника - еще толком ничего не известно, первых, как мне кажется, намного больше. Тяжелое наследие Фурсенко - Адвоката отбило у большинства веру в лучшее, и многие не то что дуют на воду - они ее просто отказываются пить.

Однако уже в ближайшее время может забрезжить некоторое подобие надежды. Во всяком случае, если нижеследующая информация из "источников, близких к переговорам" правдива. Вот они, пять причин поверить в то, что Капелло приедет к нам не только заработать на безбедную старость.

Первая. Итальянец действительно собирается жить в России, а не наведываться сюда пару раз в месяц по выходным. Это хорошо не только для дела (думаю, не нужно объяснять почему), но и для кошелька работодателя. Когда иностранец проводит в нашей стране больше половины года, 30 процентов налога на доходы уменьшаются до 13, и вспоминая, что отчисления в госбюджет Адвоката РФС брал на себя, фактор, согласитесь, немаловажный. Главное, чтобы сэкономленные деньги пошли на нужное дело, но это уже должны проверить специальные люди.

Вторая. Капелло намерен работать в тесном взаимодействии со всеми клубами премьер-лиги. Предполагается, что итальянец познакомится с главными тренерами и будет время от времени посещать занятия команд, а не только ограничится походами на матчи, как это делали два его предшественника.

Третья. На постоянной основе жить и работать в России собирается и помощник Капелло, чье имя пока неизвестно. В Англии правой рукой итальянца был Франко Бальдини, однако сейчас он трудится на посту генерального директора "Ромы" и едва ли это место оставит. Во всяком случае, итальянские журналисты не верят, что этот человек покинет Рим ради Москвы. Еще три соотечественника Капелло будут приезжать непосредственно на предматчевые сборы. Раньше компанию дону Фабио составляли Итало Гальбьяти, Франко Танкреди и Массимо Нери.

Четвертая. В новом штабе сборной будет работать российский тренер, владеющий как итальянским, так и английским языками. Кто им станет? Круг кандидатов не так уж и широк. Первыми на ум приходят Аленичев, Шалимов, Симутенков и Талалаев. По некоторым данным, у двух первых шансов меньше, а, учитывая фактор "Зенита", Симутенкова стоит выделить особенно. Впрочем, есть и другие кандидаты. В конце концов, в Италии в свое время поиграли Тетрадзе, Канчельскис и Колыванов, также обладающие определенным тренерским опытом.

Пятая. Молодежная сборная должна стать полноценным "младшим братом" национальной команды. Капелло хочет, чтобы главный тренер молодежки был постоянно рядом, а сборы двух команд по возможности проводились в одном месте. Одним это позволит набираться опыта и черпать столь необходимые стимулы, вторым - проводить оперативные вливания свежей крови. В теперешней ситуации особенно актуально.

Конечно, ни один из этих пяти весьма разумных пунктов пока нигде не запротоколирован и публично не оглашен. Не исключено, что уже в ближайшее время, когда РФС официально объявит о заключении контракта с новым тренером, мы услышим о некой "программе Капелло", которая должна вывести российский футбол на принципиально новый уровень. В том, что будет произноситься много красивых слов, я в общем-то не сомневаюсь. К ним мы как раз привыкли. А вот если за словами последует что-то действенное, это будет приятной неожиданностью.

Сергей Гуренко: "Фабио ценит искусство"

Мнением о будущем главном тренере сборной России поделился  экс-полузащитник "Локомотива", который играл у Фабио Капелло  полтора года в "Роме", а сейчас живет в Минске.

- Когда в последний раз общались с Капелло?

- Давно. Я еще играл в "Локомотиве", а Мистера только назначили в сборную Англии. Наш общий знакомый оказался с ним в одном ресторане. Передал Капелло трубку. Побеседовали минут пять. Жаль, не удалось повидаться, когда англичане приезжали в Белоруссию на отборочный матч. Потолковал лишь с его помощниками.

- У вас есть телефон Капелло?

- Нет. И никогда не было.

- Он ведь, кажется, отговаривал вас от ухода из "Ромы"?

- Это правда. Сказал: "Подожди, Сергей, все наладится". Но я больше не мог сидеть на лавке. Моими конкурентами в "Роме" были чемпионы мира - бразилец Кафу и француз Кандела. Как их вытеснишь из состава? Вот я и перешел в "Сарагосу". Но на отношения с Мистером это не повлияло. Потом в Риме пару раз встречались и общались тепло.

- Если он позовет вас помощником в сборную России - согласитесь?

- Конечно! От таких предложений не отказываются. Поработать рядом с Капелло было бы полезно любому специалисту. Но вообще и в России хватает тренеров, имеющих опыт игры в Италии, - Аленичев, Колыванов, Талалаев, Тетрадзе, Шалимов…

- Вы-то язык не забыли?

- Нет. В Италии бываю часто, так что есть возможность по-практиковаться. Главное - мне понятна футбольная терминология, позволяющая точно донести мысль тренера. Да и за российским чемпионатом слежу внимательно. Смотрю все матчи по "НТВ-Плюс", созваниваюсь с футболистами.

- Что Капелло за человек?

- Тренер он жесткий, дистанцию держит. Но в то же время вполне доступен и посмеяться любит, и пошутить. Никакого снобизма. Игроки его не боялись. Мистер - великолепный психолог. Врезался в память один случай. Проиграли мы на выезде "Интеру".Через день во всех газетах написали, что вечером после поражения несколько футболистов "Ромы" отправились на дискотеку. А Капелло был на телевидении, и ему задали вопрос на эту тему. "Ну и что? - пожал он плечами. - Не вижу здесь криминала. Да я сам ребятам сказал: "Поезжайте на дискотеку, отдохните, развейтесь".

- А на самом деле?

- Разумеется, ничего подобного им не говорил. Но принял удар на себя.

- Какие последствия эта история имела для футболистов?

- Никаких. На следующий день тренировались в обычном режиме. Разносов Мистер не устраивал, никого не оштрафовал. За своих футболистов он всегда горой. И они платят ему тем же. Поэтому я совсем не удивился, когда после скандала с Терри и вмешательства в дела команды английской федерации Капелло сразу подал в отставку. Он поступил как мужчина.

- Но за что-то итальянец игроков деньгами, наверное, наказывал?

- Были стандартные штрафы - за опоздания, разговоры по мобильному в автобусе или раздевалке. Суммы символические. Более серьезных нарушений на моей памяти в клубе никто не совершал.

- Один наш тренер побывал на стажировке в "Роме". Поразился, как жестко Капелло воспитывал Антонио Кассано, заставлял наматывать бесконечные круги вокруг поля.

- При мне Мистер воспитывал Кандела. Зашли всей командой в ресторан. Француз сказал, что хочет курицу, а не рыбу. Официант не понял. Тогда Кандела начал изображать петуха, кукарекать, размахивать руками. И Капелло взорвался. Вскочил, подбежал к этому столику: "Ты что, клоун?! Объясняй нормально!" Я прежде не видел, чтоб он настолько заводился. Впрочем, это для Мистера характерно - негодовать из-за мелочи. Которую другой не заметит.

- Что еще может вывести его из себя?

- Разгильдяйство, расхлябанность. Он не выносит, когда человек безответственно относится к работе. Но с тем же Кандела у него потом были прекрасные отношения. Игрок признал, что повел себя некорректно.

- Какое упражнение Капелло давалось вам тяжелее всего?

- На предсезонке нагрузки были солидные. В гору много бегали. Но в сборной, уверен, этого не будет. В отличие от клуба здесь совсем другая работа. На первый план выходит психология. Мистер нередко повторял: "Ребята, вы все великолепно готовы. Усталость, нежелание вкалывать - от головы. Важно в ней разобраться". Став тренером, я и сам в этом убедился. Сколько классных футболистов - но выиграть ничего не могут. А есть игроки среднего уровня, у которых титулов полно.

- Хиддинк и Адвокат обожали схему 4-3-3. Какие тактические предпочтения у Капелло?

- Зависит от подбора футболистов. В "Роме" он использовал три защитника, в сборной Англии - четыре. Зато в атаке всегда выставляет высокого, мощного форварда, который способен зацепиться за мяч, хорошо играет головой. Выбор у Капелло на эту позицию есть - Павлюченко, Погребняк, Дзюба… Второй нападающий, если и появляется, то чаще на фланге. Как Дельвеккьо в той же "Роме".

- Когда "Спартак" тренировал Невио Скала, на его столике за обедом и ужином неизменно была бутылка вина. Это и Капелло практикует?

- Трудно представить итальянца без бокала красного. Но в "Роме" у Мистера на столе я ни разу вина не видел. У него был такой ритуал. За день до матча устраивал пробежку с тренером по физподготовке, а затем выпивал бутылочку пива. На сборах, кстати, после второй тренировки и нам позволял пригубить. Вообще в быту Капелло абсолютно непритязателен.

- Неужели?

- Точно вам говорю! Ел, например, то же, что и футболисты. Ездил на "Ниссан Максима". Это в России любят пускать пыль в глаза, а в Италии при покупке машины главное - чтобы было комфортно.

- Ну уж Тотти-то наверняка обзавелся "Феррари".

- Не знаю. На тренировки он приезжал на "Фиате". И у Алдаира был скромный автомобиль. Для Италии это в порядке вещей.

- С женой или детьми Капелло вы знакомы?

- Супругу встречал несколько раз в ресторане. Приятная дама. Итальянка. А вот их дети в то время, кажется, учились в Америке.

- В курсе, что год назад Капелло прилетел в Москву на премьеру в Большой театр?

- Да, слышал. Мистер - тонкий ценитель искусства. Он и в Петербург чуть ли не раз в год наведывается. В восторге от этого города. А еще вспоминаю, как однажды по телевизору мелькнули кадры с Ольгой Корбут. Капелло застыл у экрана, а потом рассказал, что всегда восхищался этой великой гимнасткой. Я был тронут. Мы же с Ольгой земляки, в одной школе учились. Подумал тогда: "Такая личность преклоняется перед талантом Корбут, а в родной Белоруссии о ней давно забыли! Не умеют у нас ценить людей…"

- Что, по-вашему, Капелло будет особенно трудно понять в России?

- Русский человек, к сожалению, так устроен, что не в состоянии работать на пределе, пока его к стенке не припрет. Это ведь очень по-русски - за неделю до старта чемпионата Европы сокрушить Италию, а потом продуть Греции и не выйти из группы. В то время как разгромленные итальянцы спокойно доходят до финала. К чему веду? Если Капелло все-таки сумеет переломить наш менталитет и заставит игроков постоянно вкалывать на полную катушку - результат обязательно придет.

Александр КРУЖКОВ

Придумай мем

Новости