17 октября 2010, 00:01

Вера Паув: "Адвокат - эмоциональный болельщик!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Работать в Россию Дик Адвокат приехал вместе с соотечественниками-единомышленниками - супругами Бертом ван Лингеном и Верой Паув. Первый - известный теоретик футбола, долгое время работавший вместе с легендарным Ринусом Михелсом в национальной сборной Голландии. Вторая совершила у себя на родине настоящую революцию в женском футболе.

Технический директор женских сборных команд России в интервью "СЭ Интернет" поделилась первыми впечатлениями о работе в РФС, а также немного рассказала о давней дружбе своего мужа и Дика Адвоката.

- Вера, вы никогда не интересовались у родителей, почему они  назвали вас русским именем?

- Мама родила тройню, на свет появились я и два моих брата. Но о том, что непременно родится девочка, родители узнали только на седьмом месяце беременности. И они решили: назовут дочь именем той женщины, которая первой возьмет на руки девочку. Вера - так звали медсестру.

- Наверное, после того как женская сборная Голландии под вашим руководством вышла в полуфинал чемпионата Европы-2009, это женское имя стало популярным у вас в стране?

- Возможно (улыбается).

- Как прошло знакомство с российским женским футболом?

- В первый месяц работы у меня был очень напряженный и насыщенный график. Посетила Челябинскую область, Башкирию, Ульяновскую область, Краснодарский край. Получила массу положительных эмоций! Везде, где бы я ни была, встречала огромный энтузиазм и желание развивать женский футбол.

- Потенциал на будущее есть?

- Потенциал огромный. Однозначно. Россия - богатая на таланты страна. И если в каждом регионе вырастить хотя бы одну классную футболистку, представляете, какую сильную команду можно собрать. Думаю, что время России в женском футболе непременно придет.

- Интересно, нет ли в вашей семье табу на футбольные темы, когда находитесь дома?

- Нет. Непременно делюсь с ним последними новостями с работы. Тем более, когда есть что-то интересное.

- Ваш любимый футбольный клуб?

- Когда на протяжении многих лет профессионально работаешь в футболе, все клубные пристрастия пропадают. Но в детстве болела за "Аякс".

- Говорят, что дома в шкафчике у каждого голландца непременно есть пара коньков. Это правда?

- Ко мне это точно относится (смеется). Очень люблю конькобежный спорт. В Голландии зимнее катание на коньках больше чем просто популярно. Вы наверняка видели, какие аншлаги собирают соревнования, которые проходят в нашей стране. Да и я не упускаю возможности покататься, когда есть свободное время.

- Лично знакомы со Свеном Крамером?

- Да. Вместе номинировались на национальную спортивную премию - я как лучший тренер года, Свен - как лучший спортсмен.

- Ван Линген и Адвокат работают вместе с начала 80-х. Сначала в сборной Голландии, затем в "Рейнджерс", "Зените"… Интересно узнать, в каком году они познакомились?

- Ой, я даже не помню. Они дружат давным-давно (улыбается).

- При этом они совершенно не похожи друг на друга. Ван Линген - футбольный философ, Адвокат - пылающий огонь.

- Точно-точно (смеется). Как плюс и минус. Но противоположности всегда хорошо дополняют друг друга. Иногда на тренерской скамейке эмоции у Дика буквально перехлестывают через край. И тут на помощь приходит спокойствие Берта. Они - преданные друзья и единомышленники. Между ними нет секретов.

- Адвокат интересуется женским футболом?

- Конечно! Приезжал в прошлом году в Финляндию поболеть за сборную на чемпионате Европы. И могу сказать, что на трибуне Адвокат вел себя даже эмоциональнее, чем на тренерской скамейке.

Адвокат - один из тех специалистов, кто поддерживает женский футбол. Среди них и Луи ван Гал, и Гус Хиддинк, Марко Ван Бастен. Но есть в Голландии и, скажем так, люди, негативно воспринимающие женский футбол.

- Вам известно, что русская литература очень популярна во всем мире…

- Знаю. Как только выучу русский язык, будет возможность тесно прикоснуться к вашей культуре.

- Уже приступили?

- Недавно начала заниматься с преподавателем. Дается нелегко, русский - очень сложный. Честно. Но я стараюсь (улыбается).

Алексей МОРОЗОВ

Придумай мем

Новости