4 марта 2010, 00:20

Хиддинка проводили ничьей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Будапешт (Венгрия)

Товарищеский матч

Венгрия - РОССИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Ванцак, 39 (1:0). Билялетдинов (Аршавин, угловой), 59 (1:1).

Венгрия: Кирали, Боднар (Хайнал, 67), Юхас, Хорват (Дардаи, 72), Селеши, Бужаки (Тежер, 46), Ванцак, Бодор, Хусти (Колтаи, 90), Рудольф (Салаи, 79), Торгелле.

Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков, Колодин (Березуцкий, 83), Игнашевич, Янбаев, Семак, Денисов, Зырянов, Семшов (Аршавин, 46), Билялетдинов (Быстров, 84), Погребняк (Павлюченко, 46).

Предупреждения: Акинфеев, 44. Денисов, 49. Янбаев, 55.

Удаление: Денисов, 89 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судья: Вучемилович-Симунович (Хорватия).

Попрощаться с Гусом Хиддинком футболистам сборной России на мажорной ноте не удалось. В последнем поединке под руководством голландского специалиста россияне не смогли обыграть Венгрию, сведя матч к ничьей.

В Будапешт игроки национальной команды прибыли в отличном расположении духа. У легионеров наконец-то появилась возможность повидаться со своими товарищами, выступающими на родине, а представителям "Динамо", "Зенита" и "Локомотива" - и вовсе провести свой первый серьезный матч в новом сезоне. Причем соперник у пока еще подопечных Хиддинка, признаться, большого беспокойства не вызывал. Да, крепкая европейская сборная с опытным тренером. Но явно не Испания и даже не Ирландия. На предыгровой тренировке российский футболисты не скрывали, что настроение у них хорошее, и выходить на поле они будут без мыслей об упущенной совсем недавно путевке в ЮАР.

Впрочем, ощущение товарищеского матча улетучилось уже с первых минут игры. Не прошло и десяти минут, а хозяева создали более-менее опасный момент: Хусти со "стандарта" отправил мяч в штрафную, а там почти в упор по воротам бил Юхас. К счастью, выше. Гости ответили почти сразу серией атак "под копирку": Янбаев, один из самых активных игроков белой форме за первые 45 минут, проходил по левому флангу и делал подачу, в центре на его пасы отвечал Погребняк, который в одном из моментов даже умудрился пробить. Правда, мимо створа.

Первый "звонок" для обороны команды Хиддинка, опорой которой в этот раз стали Игнашевич и Колодин, прозвучал на 20-й минуте. Бодор "вторым темпом" подключился к атаке, набежал на отскочивший от лицевой мяч и мощно ударил в сторону ворот. В ворота венгерский хавбек не попал. Зато сделал это его партнер Ванцак. В очередной раз в штрафной россиян был организован "пожар" - мяч метался от одного футболиста к другому. В этой ситуации самым расторопным оказался третий номер сборной Венгрии. Он попытался направить мяч в дальний угол, что у него немного не получилось. Однако и этого хватило, чтобы счет в матче был открыт.

В концовке тайма небольшое повреждение получил Акинфеев, который на вторую 45-минутку не вышел. Его в воротах россиян заменил Габулов. В перерыве камера отхватила Аршавина, Быстрова и Торбинского, которые на троих пытались поставить себя на место Хиддинка и предложить наиболее эффективную тактику против хорошо выстроенной обороны хозяев поля. Но когда форвард "Арсенала", а позже и полузащитник "Зенита" появились на поле, стало ясно, что решение проблемы найдено не было. Венгры попытались "засушить" игру, и, в принципе, им это удалось. Российская команда за весь тайм создала полтора момента, но этого для гола хватило. Аршавин с углового сделал подачу в штрафную. Билялетдинов показал то, как его научили в Англии бороться за мяч в штрафной. Он "продавил" Торгелле и буквально занес мяч в ворота Кирали.

Пожалуй,  рассказать о том, что происходил вблизи ворот сборной Венгрии, больше и нечего.  Зато на противоположной части поля моментов хватало. К примеру Рудольф перед тем, как отправиться в раздевалку, простил оппонентов и в ближнем бою отправил мяч выше перекладины. Незадолго до финального свистка заменивший его Салаи проверил Габулова с линии штрафной. Голкипер "Динамо" оказался на месте.

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости