4 сентября 2017, 00:30

Фернандес вошел в историю

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – "ДИНАМО" – 3:0

Обозреватель "СЭ" подробно разбирает необычный матч сборной России

Игорь РАБИНЕР
из Химок

Многие тренеры убеждены: уровень клубов сейчас сильно превосходит сборные, а качество игры на ЧМ и Euro несопоставимо с решающими стадиями Лиги чемпионов. Впечатления последних дней – разгром французами голландцев и шоу Зинедина Иско (это не опечатка) и всей "красной фурии" против Италии – заставили в этом усомниться. Глядя на эту красоту, возмечталось о том, чтобы топ-клубы и топ-сборные померились силами лицом к лицу. Чтобы схлестнулись, например, "Реал" и Германия. Или Бразилия с "Баварией". Дивное было бы зрелище! Только вряд ли ему суждено стать реальностью.

А в реальности – Россия-2 – "Динамо-1,5". У бело-голубых помимо Панченко не было Шуньича и Бечирая, дружно забивших голы за свои балканские сборные, и приболел Ташаев. У сборной травма не позволила попасть в заявку еще одному недавнему завсегдатаю "Арены Химки" – Гранату, а Ильин покинул расположение команды еще накануне.

Тем не менее ворчание по поводу вывески этого матча – и особенно второго состава сборной – считаю неуместным. Да, соперника ей можно было подобрать и из числа сборных, но это уже проблема РФС. Просмотр же ближайшего резерва – штука уместная и своевременная. Спросите хоккейного коллегу ЧерчесоваОлега Знарка, на прошлогодних этапах Евротура резко и эффективно омолодившего сборную. И смотреть на ее игру на проходных ранее турнирах стало одно удовольствие. У новичков мотивация другая!

На эстетику на "Арене Химки" на фоне Франции и Испании рассчитывать было трудно, но идея с бесплатными билетами (не нашли соперника за рубежом – надо же что-то придумать компенсации ради) сработала даже круче, чем ожидалось. Разобраны были все, и за час у касс стадиона собралась толпа, но порадовать ее было нечем: билеты закончились.

С начала матча зазвучало непривычное: на "Рос-си-я!" с одной трибуны фанаты бело-голубых отвечали еще более мощным "Ди-на-мо!". Атмосферу полноценной игры это создало, но как все-таки наш народ любит халяву! И все же лучше так, чем при пустых трибунах.

"ПОЛУЛЕГИОНЕРЫ" НА ФЛАНГАХ ДЕБЮТИРОВАЛИ ХОРОШО

Футболистам через девять месяцев предстоят "роды" домашнего чемпионата мира. И когда, если не сейчас, тренерам вблизи смотреть на тех, кто вполне может стать частью обоймы, – на Лунева и Кузяева, Рауша и Мариу Фернандеса, братьев Миранчук?

Стартовый состав нового призыва черчесовцев оказался довольно ожидаемым, пусть для семи человек из 11 это и был дебют. "В нем вышли те, кто был лучше готов", – скажет тренер после игры. На поле вышли все четверо игроков, заявленных на большие турниры, – Нойштедтер (Euro-2016), Тарасов, Алексей Миранчук и Кутепов (КК-2017). Говорят, Нойштедтер, перед июньским турниром ходивший мрачнее тучи и в итоге не попавший в заявку, на этом сборе разве что не сиял. Вот что значит человек в "Фенере" не только играет, но и забивает!

Рассказывают, что лучше всех на тренировках смотрелись Антон Миранчук и два фланговых "полулегионера" – Рауш и Мариу Фернандес. Все трое тоже вышли с первых минут. Как и Кузяев – один из самых ярких игроков первенства, и Лунев – на сегодня самый сильный из вызванных голкиперов. Обратило на себя внимание, как вратарь "Зенита", несмотря на небольшую травму, хотел приехать в сборную: клуб, судя по заявлениям, не очень желал его отпускать, но Лунев, еще в смешанной зоне после матча с "Ростовом" пообещавший, что приедет, сдержал слово.

Неочевидными фигурами в составе казались разве что игроки "Тосно" Шахов и Заболотный, а также не имеющий игровой практики в "Спартаке" Кутепов. На месте одного из защитников наверняка играл бы, будь он здоров, Гранат, а других "столбов" в команде не было. Кто-то ожидал сразу увидеть динамовца Панченко, но у него, по словам Черчесова, "были определенные вопросы по состоянию".

Тройку центральных защитников составили Нойштедтер, Кутепов и Шахов, бровки закрывали Рауш и Мариу Фернандес. Роль чистого опорника выполнял Тарасов, над ним расположились Антон Миранчук и Кузяев, а пару форвардов составили Заболотный и Алексей Миранчук.

В РФПЛ Антон МИРАНЧУК ЕЩЕ НЕ ЗАБИВАЛ

Пара жестких подкатов от Тарасова, после которых ему приходилось извиняться перед динамовцами, показала, что сборники приехали в Химки не в песочнице возиться. Товарищеским духом от матча не пахло. Он был, как любит Черчесов, вполне себе контрольным.

Сразу начал "вышивать" остроумные передачи и финты Алексей Миранчук, а за ним и другие потянулись. С братом и Кузяевым взаимодействие в центре у них наладилось быстро, хотя зенитовец, будучи активным, ошибался все же чаще, чем в клубе. Заметен был Заболотный. Правда, желание забить у него порой зашкаливало. Раз он здорово принял мяч спиной к воротам и развернулся, но вместо паса направо на открывшегося Мариу вдруг пробил метров с 30. По воробьям. А вот в следующий раз форвард "Тосно" ударил с полулета уже куда ближе к цели – мяч пролетел над ближней "девяткой".

Так в середине тайма и до гола дошло. И какого красивого! Мне сразу вспомнилось, как в тех же Химках дебютировал с гола в матче против Белоруссии в 2015 году Алексей Миранчук. Теперь же его брат после выноса динамовцев через центр приложился с лета метров с 23 так, что у Нарубина не было шансов. В оправдание голкиперу можно сказать, что там был небольшой рикошет от Рыкова. В премьер-лиге Антон еще не забивал, а начать решил прямо со сборной.

На кураже Миранчук нарядно обыграл на фланге Морозова и закрутил мяч с острого угла. Нарубин укротил его лишь со второй попытки. В общем, информация об отличной работе бывшего хавбека эстонской "Левадии" получила в Химках абсолютное подтверждение. Правда, в одном эпизоде после потери Миранчука "Динамо" едва не забило, но Черчесов за этот момент раскритиковал Кутепова, который "подсунул" Антону мяч в борьбу.

Бодр и решителен слева был Рауш. Левофланговый "Кельна", пойдя в обводку и пробросив мяч между ногами соперника, заработал штрафной, а скоро отдал голевой пас. Алексей Миранчук выкатил мяч на фланг Раушу, а тот сделал очень сильный прострел к линии вратарской. Заболотный ("фактурный, но подвижный", – характеристика главного тренера) в касание вогнал мяч под перекладину.

"Я доволен", – резюмирует после игры Черчесов. Речь шла именно о первом тайме.

ПЕРВЫЙ БРАЗИЛЬСКИЙ ГОЛ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ

Замен в перерыве Черчесов (в отличие от Калитвинцева, поменявшего сразу четверых) делать не стал, еще раз подчеркнув полноценный для него статус матча и отличие стартового состава от запаса. Лишь на 55-й минуте он порадовал болельщиков "Динамо", выпустив вместо Заболотного человека, которого те встретили скандированием: "Хей-хей, Панченко, забей!" При том что забивать-то они просили в ворота их же команды.

Панченко почти сразу внял просьбе. Правда, не забив, а начав голевую атаку продольным пасом по флангу на Алексея Миранчука. Тот срезал угол, вышел один на один с Шуниным – и, казалось, до последнего думал пробить. Но все же отпасовал, а его брат оказался в сантиметрах от дубля, с лета пробив в штангу. А первым на добивании оказался Мариу Фернандес, забив первый "бразильский" гол в истории сборной. Кстати, все три мяча – на счету новичков.

Вскоре настало время вступить в игру и Луневу – вратарь эффектно вытащил мяч из "девятки" после удара Соснина. Еще пара штрихов. Замена Тарасова повлекла за собой передачу капитанской повязки Нойштедтеру. Так и не вышли на поле Караваев, чьи мысли на сборе, по словам Черчесова, были заняты так и не состоявшимся переходом в "Локомотив", Набиуллин, Стоцкий, Селихов и Синицын.

Обоим латералям Черчесов дал поиграть по 70 минут, заменив Рауша и Фернандеса одновременно. С их помощью выбор на флангах очевидно расширился ("Мы получили в их лице игроков, которые нам помогут", – скажет Черчесов). А Антон Миранчук, которому при замене досталось больше всех аплодисментов, и Кузяев наверняка войдут в обойму в центре поля. Сложнее, как обычно, в защите – Шахов и особенно Кутепов ошибались, а под занавес момент бело-голубым подарил и Нойштедтер.

"Надо гол престижа!" – раздавалось с трибун, но не для того Черчесов дал провести все 90 минут в воротах Луневу, чтобы тот позволил "Динамо" забить. Остановила голеаду и сборная: резервисты смотрелись явно хуже тех, кто матч начал. Отсюда и вывод, кто из новичков воспользовался шансом. Полагаю, это Антон Миранчук (Алексей в сборной давно свой человек), Мариу Фернандес, Рауш, Лунев, Кузяев и Заболотный. Немало, правда? Так что не исключаю, что об этой игре со странной вывеской, но при полных трибунах мы еще вспомним. Во время ЧМ-2018.

РОССИЯ – ДИНАМО – 3:0 (2:0)
Голы:
Ант.МИРАНЧУК, 22 – 1:0. ЗАБОЛОТНЫЙ (Рауш, Ал.Миранчук), 40 – 2:0. МАРИУ ФЕРНАНДЕС, 58 – 3:0.
Россия: 99. Лунев, 5. Нойштедтер, 6. Шахов, 14. Кутепов, 2. Мариу Фернандес (20. Игнатьев, 71), 23. Тарасов (к) (9. Могилевец, 62), 17. Ант.Миранчук (24. Швец, 76), 7. Кузяев, 15. Ал.Миранчук (10. Митришев, 68), 21. Рауш (4. Чернов, 71), 11. Заболотный (8. Панченко, 55).
Запасные: 12. Селихов, 16. Синицын, 3. Набиуллин, 22. Караваев, 19. Стоцкий.
Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.
"Динамо" (Москва): 42. Нарубин (1. Шунин, 46), 2. Морозов (25. Козлов, 46), 4. Рыков (к), 3. Хольмен, 13. Терехов (26. Калугин, 79), 11. Темников (15. Цаллагов, 61), 27. Соу (41. Сапета, 46), 6. Тьям (10. Зотов, 61), 77. Катрич (23. Соснин, 46), 14. Вандерсон (9. Погребняк, 46), 48. Луценко (96. Кузьмин, 79).
Главный тренер – Юрий КАЛИТВИНЦЕВ.
Судьи: НИКОЛАЕВ. Чельцов (оба – Москва), Петросян (Бронницы).
3 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 15 980 зрителей (вмещает 18 636).

Трансляция матча Россия – "Динамо"

Новости