15 июня 2015, 16:28

Андрей Созин: "Может быть, к 2020 году у нас появится футбольное поколение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета по этике РФС Андрей Созин считает, что причина поражения сборной России от Австрии в отборочном цикле Euro-2016 не в безразличии игроков, а отсутствии исполнителей должного уровня.

– Вчера все смотрели футбол. Cколько людей – столько и мнений, – говорит Созин. – Но все 13 человек, которые играли, за исключением получившего в начале травму Березуцкого, сделали все, что могли. Я не думаю, что их можно упрекнуть в отсутствии желания, самоотдачи, горящих глаз. Никто не убирал ноги и не халтурил. Надо просто понять и осознать – это наш максимум на данный момент. Возможно, были какие-то тактические просчеты и ошибки. Но дело не в них. И необходимо признать – Австрия играла лучше. Сейчас и Австрия, и многие другие сборные в мире лучше нас играют в футбол. Не надо считать и ждать, выйдем ли мы с третьего места в группе, что будет в 2016 году, а что в 2018-м. Пока ничего не будет. Нет сейчас в России футбольного поколения! Это место вакантно. И за ними никого нет. И к домашнему чемпионату мира не будет.

Сейчас много обсуждают, как оценивать 2,5-годичную работу Толстых. Да никак! Надо выстраивать систему детско-юношеского футбола, которой нет. На чемпионате Европы 2004 года сборная Германии не смогла выйти из группы. Для них это была катастрофа. Люди собрались, разработали и реализовали программу развития футбола. Прошло 7-8 лет – и сразу виден результат. Они не знают, что такое лимит. В бундеслиге играют лучшие. То же самое было с Бельгией. Перестали попадать на чемпионаты мира и Европы – сделали программу развития детско-юношеского футбола и прошлым летом дошли до ? финала в Бразилии. Кто придет на место Толстых, ему надо заняться этим, а не создавать комитеты, приглашать иностранных тренеров за громадные деньги или платить миллионы нашим футболистам. Надо набрать профессионалов, если нужно – зарубежных, и выстроить детско-юношеский футбол. Тогда к 2020 году у нас появится поколение. И мы не будем обсуждать, обгонит нас идущая четвертой Черногория или нет.

Придумай мем

Новости