«Зенит» vs «Спартак»: матч, который решит почти все. Колонка Казакова
Мнение
Андрей Аршавин сказал как отрезал: «Чемпионом, к сожалению, станет «Манчестер Сити». Команда у Пепа Гвардиолы очень хорошая».
«Горожане» идут вторыми, отставая от «Ливерпуля» на 4 очка (по потерянным — на 1). Футбольный народ подустал от доминирования «Сити» в Англии — пять первых мест за шесть последних лет.
Но команда очень хорошая. «К сожалению».
По сути, это прогноз на весеннюю часть сезона в России. Надо только заменить «МС» на «Зенит», и все тогда совпадет. Сине-бело-голубые мощно укрепились зимой, закрыв проблемные позиции. Расстояние от дерзкого «Краснодара» — всего два очка, и ожидания того, что петербуржцы начнут март с места в карьер, настолько сильны, что от них не отмахнуться.
Тем более главной проблемы «Зенита» в этом сезоне как не бывало — команду Сергея Семака часто упрекали в недостаточной мотивации, растущей из пресыщения титулами. Судя по сборам, такое осталось в прошлом.
Особенно когда через неделю Санкт-Петербург ждет приезда «Спартака». Который купил дорогого форварда, ударно провел контрольные спарринги (только в самом первом уступил «Ростову», затем лишь побеждал) и озвучил задачу на этот сезон — место в топ-2. Что вместе с оценкой выступления в первой части чемпионата («на три с минусом») повышает ставки перед предстоящей битвой на «Газпром Арене».
Гильермо Абаскалю в выездном матче надо играть на победу. Но как это сделать? Особенно если вспомнить недавнюю историю противостояния.
В первом круге в Тушине для красно-белых все закончилось печально. «Спартак» перед российским класико опережал проваливший старт «Зенит», но дома получил 1:3, продлив свою безвыигрышную серию. Более того, москвичи не могут взять в РПЛ три очка у одного из самых принципиальных соперников аж с ноября 2017-го. И лишь в одном из 11 состоявшихся с того времени матчей смогли забить сине-бело-голубым больше одного гола.
Правда, при Абаскале команда обязательно играла в атаку. Это делало нерв противостояния острее, пусть и приводило к большому количеству пропущенных мячей. Восемь таких в трех встречах — много, а вот про четыре забитых такое вряд ли скажешь. Легкий ли соперник испанец для штаба Семака?
Наверное, да. Или, по меньшей мере, был таким. Так получалось, что Абаскаль часто уступал «Зениту», в том числе и по своей вине. Перемудрив с составом, как в первом круге — когда только во втором тайме москвичи начали играть в свой футбол после ряда замен.

Вот и сейчас заранее понять стартовый состав «Спартака» — задача не из простых. Логика может подсказывать болельщикам что угодно, но пытаться предугадать решения Гильермо — это рулетка. Особенно в выборе группы атаки на ключевой со всех точек зрения матч.
Победит впервые за долгое время «Спартак» — и это наверняка станет для клуба мощным импульсом, а для интриги в чемпионате лучшего исхода не пожелать.
Победит «Зенит» — и можно будет снова цитировать Аршавина, а красно-белым думать о кандидатуре нового главного тренера.
Что удивительно, если раньше эти клубы готовились не столько к первой встрече в РПЛ после паузы, сколько ко всему весеннему отрезку в целом, то сейчас так не скажешь. Иначе бы не закрывал от посторонних глаз свои спарринги на последнем сборе Семак — очевидно же, что речь идет либо о тактических перестроениях, либо о наигрывании нового варианта состава. Скорее всего, о встраивании в него Педро, который в свои 18 лет уже выглядит готовой звездой. Но только ли об этом?
За неделю до одного из самых интересных противостояний сезона уже начинает чувствоваться ажиотаж. На кону слишком многое — возможность потери чемпионом титула, вероятность новой и самой мощной волны отрицания Абаскаля как подходящего тренера для «Спартака».
Единственное, чего сейчас не хочется, — чтобы класико не оправдало ожиданий. Безголевая ничья, игра от глухой обороны — такие расклады тоже реальны. Ставки ведь очень высоки.
Но «Зенит» и «Спартак» почти всегда дарили зрителям зрелище. Эмоции.
Маловероятно, что на этот раз все будет иначе.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



