«Локомотив»-2024: без Дзюбы в основе, но с качеством в обороне?
Если бы российская премьер-лига проводилась по системе «весна-осень», то «Локомотив» в 2023 году до последнего боролся бы за золото: за этот отрезок красно-зеленые набрали 63 очка и финишировали в одном балле от «Зенита». Трудно поверить, что эта же команда уходила на зимний перерыв прошлого сезона на 14-м месте.
Весной «Локо» играл прекрасно, однако осень вышла нестабильной. Болельщики клуба назовут это «проявлением характера», хейтеры — «отскоками». Сухие факты укажут на то, что железнодорожники набрали целых 11 очков в матчах, где они уступали в счете. И сразу восемь мячей (28%) забили после 85-й минуты.
Большую часть осени «Локомотив» находился в середине таблицы, но ударно завершил год и ушел на перерыв четвертым. Резонансные победы над «Зенитом» точно входят в число главных событий сезона для красно-зеленых. Они всего в одном балле от пьедестала и в семи — от первого места.
«Локомотив» провел всю зиму в ОАЭ. Судя по результатам, подготовка ко второй части сезона прошла успешно: железнодорожники победили в большинстве матчей, а в одном из них забили 11 мячей! Одного ярко выраженного бомбардира сборов нет: Сарвели, Тикнизян и Сулейманов вонзили по пять мячей.
Среди лучших снайперов зимы нет Дзюбы, но причина объективна — нападающий пропустил значительную часть подготовки, а единственный гол забил в ворота команды второй по силе лиги ОАЭ «Гульф Юнайтед». Многое указывает на то, что весну Артем начнет в статусе резервиста, — и его форма, и результативность главного конкурента Сулейманова.
Продолжает поражать продуктивностью Тикнизян: Михаил Галактионов на сборах, как и осенью, использовал Наира в атаке, поэтому он настрелял аж пять мячей. Вероятно, защитник сборной Армении в марте будет играть впереди, а Пиняев может переместиться на правый фланг или вовсе в ротацию.
Важным событием сборов стало возвращение на поле Станислава Магкеева — защитник «Локомотива» из-за второго разрыва «крестов» не выходил на газон с мая 2023 года. Но в центре обороны Галактионов наигрывал других футболистов, один из них — французский новичок.
У «Локо» два полноценных трансфера на вход: защитник Ньямси и нападающий Хамулич. Еще одно приобретение было сделано на будущее: красно-зеленые купили у «Крыльев Советов» хавбека Салтыкова и тут же отдали его им же в аренду на полгода.
Боснийский форвард пока не впечатляет — ни одного мяча. А вот Ньямси наверняка станет железным игроком основы. У «Локомотива» в последние полтора года была чехарда в центре защиты, сочетания постоянно менялись, а ее качество оставалось средним. Возможно, француз добавит надежности.
Все трансферы «Локо» на выход — избавление от балласта. А самая громкая сделка с участием красно-зеленых так и не состоялась: Тикнизян не перешел в «Зенит». Самой ожидаемой покупки тоже не произошло: Лукас Вера, несмотря на обилие слухов, остался в «Оренбурге». В целом состав «Локомотива» выглядит укомплектованным на весну, но дальше — сложно сказать: в команде хватает игроков с истекающими контрактами.
«Локо» начнет год с битвы за промежуточное третье место с «Динамо», а затем примет обновленный «Сочи». Для разгона календарь не идеальный, но, судя по предсезонке, красно-зеленые готовы играть с кем угодно. Первые два матча должны подчеркнуть их амбиции.
В июле 2023 года «Локомотив» у себя на сайте объявил, что перед командой стоят задачи «в чемпионате России бороться за место в тройке лучших, в Кубке России — за попадание в финал». Эти цели вполне выполнимы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

