Ивич — лучшая замена Станковичу. Мнение Рабинера
Мнение
После дерби с ЦСКА Деяна Станковича, как мы знаем, не уволили. Но, насколько понимаю, не потому, что решили дать ему время до зимы, а поскольку резонно рассудили — какой смысл отправлять его в отставку, не имея полноценной замены сразу? Ведь отставка — это и назначение. Убирать Деяна, чтобы сделать и.о. Ненада Сакича и ждать, пока найдут нового главного, — путь бессмысленный, и в этом я с боссами «Спартака» согласен.
«Лукойл» поменял гендиректора, оставил тренера и собеседует спортивных директоров. Что происходит в «Спартаке»
Не думаю, что у Станковича есть еще какая-то перспектива в «Спартаке». Он, как уходящий президент США, — «хромая утка». Три пропущенных мяча к 18-й минуте матча с ЦСКА, похоже, поставили в этом вопросе окончательную точку. Хотя, может, она уже стояла и раньше — но победа в дерби выглядела его последним шансом перевернуть ситуацию. Никакого поступательного движения в этом сезоне, как и весной, не было; хорошие матчи (а они с такими футболистами неизбежны) перемежались средними и плохими, а периодические истерики у бровки только ломали команде и так неустойчивую психологию.
Другое дело, зачем было переподписывать в межсезонье с ним контракт до 2027 года, если после слабой весны ни в чем уже не были до конца уверены, и теперь, соответственно, платить более весомую неустойку? Так сейчас был бы последний сезон его контракта, а теперь — предпоследний. Но «Спартаку», сменившему уже неисчислимое количество тренеров за последние 22 года, не привыкать тратить на это деньги. Дольше всех подряд работал Карпин в первый приход — три года и месяц. Притом что, на парадоксе, он к моменту назначения и тренером-то не был, получив лицензию Pro только в декабре 2010-го...

А из остальных с 2003-го по 2025-й за два года — и то чуть — зашел только чемпион Каррера. А всего за это время было 19 полноценных главных тренеров плюс и.о. вроде Рианчо и Слишковича. Ну катастрофа же. Потому что между количеством тренеров и трофеев всегда есть обратная пропорциональность.
Кто следующий? При всего шести очках отставания от первого места многое еще можно наверстать. Только для этого нужен тренер. Состав-то собрали. Скажете — Максименко «плывет», и это правда. Но ведь и чемпионами при Каррере становились, при всем уважении к Артему Реброву, не с Дасаевым.
Из трех вариантов, которые называются как наиболее вероятная замена Станковичу — серб Владимир Ивич, бельгиец Филипп Клеман и испанец Луис Гарсия, — мне однозначно больше всех нравится Ивич.
Адаптирован к РПЛ, показал в «Краснодаре», что может эффективно работать и гнуть свою линию. Не романтик и не «сухарь», выработал нормальный баланс между игрой и результатом. Правда, в то же время не обаяшка, и ждать, что влюбит в себя аудиторию красивыми словами, не стоит. Но мне — не знаю, как вам — это и не надо.
Я бы согласился с Владимиром Быстровым и сделал все, чтобы договориться с Лучано Спаллетти, но этот вариант, однозначно очень дорогой, никто не называет. А из тех трех, что звучат, Ивич мне точно кажется оптимальным. Правда, поди его еще вытащи из Эмиратов, где он работает с «Аль-Айном».

Клеман выигрывал трофеи, но только в родной Бельгии, то есть не доказал, что способен быть эффективным в иноязычной среде. Гарсия, который, как говорят, первая креатура спортивного директора Кахигао, — специалист по выводу команд из второго в первый испанский дивизион. Чуть-чуть другие задачи и психология, чем то, что нужно для чемпионства, правда? То есть в тысячный раз — эксперименты, тыкание пальцем в небо: а вдруг теперь попадем?
Пока и Клеман (все знакомство которого с российским футболом ограничивается работой с Головиным в «Монако», где тренер ничего особенного не добился — третье место за полсезона в 2021/22 и шестое — в полном 2022/23, после чего отставка), и Гарсия поймут, куда из Западной Европы попали, пройдет еще куча времени. Ивичу для этого потребуются дни.
Иностранные спортивные директора не рассматривают российских тренеров. Это унизительно для нашего футбола
Российские варианты в «Спартаке», как я понимаю, вообще не рассматриваются, так что о них мы и не говорим, тем более что на поверхности из тех, кто не при деле, никого и нет.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
