«Спартак» проиграл. Тедеско уйдет
«Спартак» — семья для меня. Но я не продлю контракт". Тедеско — о своем будущем и поражении от «Зенита»Заявление Доменико Тедеско на послематчевой пресс-конференции об уходе — как гром среди ясного неба. Команда всего неделю назад делила первое место, немецкий специалист, как утверждают в «Спартаке», был заинтересован в продолжении сотрудничестве, а потом — раз, и все.
По поведению Доменико не чувствовалось, что он приехал в Россию пошабашить, рубануть денег и сбежать. Немец чуть ли ни единственный из западноевропейских тренеров, кто старательно учил русский язык, и пытался на нем отвечать на пресс-конференциях и во флэш-интервью. Да и в «Спартак» вкладывал всю душу и эмоции, порой даже перебарщивая. Так что к зимней паузе в команде именно Тедеско лидирует среди красно-белых по количеству желтых карточек.
В московском клубе Доменико чувствовал себя, как дома. По моим данным, за него горой стояли не только Леонид Федун, но и его супруга Зарема Салихова. Тедеско наладил отличный контакт с персоналом и футболистами. А недавно красно-белых покинул единственный раздражавший тренера фактор — гендиректор Шамиль Газизов, с которым доверительных и теплых отношений не получилось. Казалось бы, проводи селекцию с Дмитрием Поповым, первый разговор с которым оказался абсолютно конструктивным, бросайся весной с утроенной энергией в погоню за «Зенитом», а потом готовь «Спартак» к новому сезону — возможно, с отличным результатом в качестве багажа.
Но Тедеско принял иное решение. Самое сложное в жизни, как он сам сказал. Решение, которое озвучивал со слезами на глазах — покинуть «Спартак».
Потому что есть в жизни кое-что важнее футбола и работы. Это семья. Которую Тедеско практически не видит. У него сохранялась надежда, что ограничения из-за коронавируса довольно быстро снимут, но распространению пандемии нет конца. А у 35-летнего специалиста подрастает четырехлетняя дочка. И Доменико ее видит только на экране смартфона, когда они общаются по скайпу. В своем первом интервью «СЭ», отвечая на вопрос, что ему в жизни поднимает настроение, Тедеско замечал: «Семья. Что, скажем, может быть лучше момента, когда дочка смеется?» Этих мгновений Доменико сейчас практически лишен. И он сделал свой выбор.
Не исключаю, что последней каплей стал ксенофобский наезд в Сочи со стороны тренера вратарей южан Дмитрия Бородина. Мы в России воспринимаем такие вещи спокойнее, в Западной же Европе отношение совсем другое.
Тедеско и так-то находился на взводе, что чувствовалось по его поведению. Наверняка мучился дилеммой. А тут еще такое...
Как бы то ни было, «Спартаку» предстоит искать нового тренера. Выбор крайне интригует. А по Тедеско, конечно, станем скучать. Доменико никогда не был отрешенным, всегда жил игрой и щедро делился яркими эмоциями.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 8 | 6 | 2 | 0 | 14-7 | 20 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
4
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
5
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
6
|
Динамо Мх | 8 | 4 | 0 | 4 | 14-13 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 8 | 2 | 4 | 2 | 13-11 | 10 | |
|
11
|
Ростов | 8 | 2 | 2 | 4 | 10-14 | 8 | |
|
12
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
13
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
14
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
15
|
Акрон | 8 | 0 | 5 | 3 | 9-18 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 16.09 | 18:30 | Спартак – Факел | 1 : 0 |
| 16.09 | 18:30 | Родина – Рубин | 1 : 1 |
| 16.09 | 20:45 | Балтика – Зенит | 2 : 3 |
| 16.09 | 20:45 | Локомотив – Крылья Советов | 1 : 1 |
| 17.09 | 16:15 | Оренбург – Краснодар | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Ростов – Динамо | - : - |
| 17.09 | 18:30 | Акрон – Ахмат | - : - |
| 17.09 | 20:45 | Динамо Мх – ЦСКА | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
