31 октября 2020, 18:50

Пит-стоп для «Спартака». Карпин подрезал Тедеско в чемпионской гонке

Олег Кошелев
Редактор видеоотдела
Красно-белые проиграли «Ростову» на своем поле в матче 13-го тура чемпионата России (0:1).

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига
13-й тур
«Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:1 (0:1)

Гол: Мамаев, 26.
«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия, Кутепов (Ещенко, 80), Мозес (Урунов, 81. Умяров, 85), Крал, Зобнин, Бакаев (Соболев, 46), Айртон, Ларссон, Понсе (Кокорин, 66).
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Хаджикадунич, Осипенко, Поярков, Еременко (Алеесами, 83), Хасимото, Глебов, Мамаев (Гигович, 70), Полоз (Терентьев, 83), Альмквист (Сохиев, 60. Обухов, 83).
Предупреждения: Ларссон, 41. Хаджикадунич, 42. Кутепов, 55. Соболев, 58. Козлов, 60. Поярков, 61. Глебов, 89. Айртон, 90.
Удаление: Хаджикадунич, 75 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Мешков (Дмитров). Кудрявцев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).
ВАР: Шадыханов (Москва). Демешко (Химки).
31 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

«Друзья, всем привет! Сегодня нас очень мало!» — это первые слова заряжающего спартаковской трибуны перед матчем с «Ростовом». Переборщив со зрителями в предыдущей домашней встрече с «Зенитом», московский клуб усложнил отношения с Роспотребнадзором. Даже до суда дошло. Как результат — на «Ростов» разрешили запустить лишь 2730 зрителей, число для красно-белых ничтожное.

Более того, следить за порядком приехала главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. В масках и перчатках были все: даже Станислав Черчесов проследовал к ВИП-входу с прикрытым лицом.

Накануне игры Доменико Тедеско сравнил движение команд в чемпионской гонке с «Формулой-1», где наряду с болидами других клубов нужно бороться и с прочими помехами, которые тренер метафорично сравнил с разноцветными флагами. Один из таких флагов — отмена дисквалификации прямо перед встречей со «Спартаком» одного из ведущих исполнителей «Ростова» Романа Еременко.

Сам Тедеско пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Впрочем, это уже привычно: за год в России он успел нахватать немало дисквалификаций, Андреас Хинкель в качестве управляющего на бровке далеко не новость. Да и на составе это, естественно, никак не отразилось. Здесь все стабильно: Павел Маслов выбыл из-за перебора карточек, его заменил Илья Кутепов. Из принципиально нового — только прическа Джордана Ларссона.

Игроки «Ростова» прибыли в Тушино в клетчатых спортивных костюмах, пошитых по мотивам быстро ставшего культовым фильма «Джентльмены». Первый тайм карпинские джентльмены провели так, что было непонятно, кто здесь лидер РПЛ.

У «Спартака» практически ничего не получалось в атаке, а гости порой надолго запирали красно-белых на их половине поля. Поэтому гол дончан выглядел логичным. Конечно, не обошлось без участия Еременко: именно после его удара-прострела Павел Мамаев переправил мяч в сетку. Празднуя гол, 10-й номер гостей показал спартаковской трибуне характерную распальцовку.

Друг Мамаева, Александр Кокорин, в это время разминался у углового флага.

Время Кокорина пришло в середине второго тайма. «Спартак» пытался отыграться, проводя настойчивые, но лишенные остроты атаки. За весь тайм создан только один по-настоящему опасный момент: Ларссон получил мяч в штрафной, но пробил неточно. Не помогло красно-белым и то, что за 15 минут до конца «Ростов» остался в меньшинстве — красную карточку после единоборства с Александром Соболевым получил Деннис Хаджикадунич.

«Спартак» впервые в сезоне проиграл на своем поле. По итогам тура в чемпионате России может появиться новый единоличный лидер — в случае победы ЦСКА в Волгограде.