Марио Фернандес в «Зените» — бомба. Но нужен ли бразилец питерцам?
Еще в среду вообразить переход безусловной легенды ЦСКА в «Зенит» было трудно. И тем острее эмоции от новостей о скором приезде Марио Фернандеса в Санкт-Петербург — это не просто удивление, а ошеломление, шок.
О моральной стороне много говорят коллеги, но что даст переход Фернандеса «Зениту» со спортивной точки зрения? Если бы в этом прослеживалась явная логика, то вопросов возникало бы не так много: очевидно, что в современном футболе преданность имеет меньший вес, чем лет 20-30 назад, и деньги часто решают все. Однако здесь очевидного ответа нет.
Марио в сентябре исполнится 33 года. Для строго флангового игрока это преклонный возраст — мало кто сохраняет свежесть и выносливость к этому моменту. А в случае с Фернандесом это особенно критично, так как он футболист с ограниченным функционалом. Его не переведешь в опорную зону и не сделаешь вингером — Марио всегда играл только на позиции правого защитника, пусть и в разных схемах.
Фернандес всегда находился в неплохой физической форме, но сам признавался, что в отпуске часто набирал лишние килограммы. Его текущая форма — главный повод для беспокойства: за последний год Фернандес провел на поле всего 300 минут за «Интернасионал» и чаще всего наблюдал за игрой со стороны. При этом о серьезных травмах бразильские СМИ не сообщали. Учитывая, что экс-защитник сборной России имеет склонность к лишнему весу, можно только догадываться, как много времени ему понадобится на возвращение к оптимальным кондициям.
Еще один важный вопрос — роль Марио в «Зените». Позиция правого защитника у сине-бело-голубых укомплектована: там могут сыграть Караваев, Сутормин и Адамов. Безусловно, основной — Вячеслав. Глобальных претензий к нему никогда не было — он, как и Фернандес, не обладает широким арсеналом характеристик, но исправно и качественно делает свою работу. Смущает лишь то, что в последние два сезона Караваев достаточно времени провел в лазарете. Но сейчас здоров.
Разумеется, трансфер Фернандеса не означает автоматического перевода Караваева в запас. Но теперь иными красками играют слова Сергея Семака на пресс-конференции после матча с «Црвеной Звездой». Тогда я спросил главного тренера «Зенита» об игре Караваева в тройке центральных защитников во втором тайме, а тот ответил: «Иногда, может, Караваеву придется так играть. У нас не такой большой выбор, если брать эту систему и позицию. Надо понимать, чтобы он тоже был в курсе, как нужно играть при этой схеме». Неужели приход Фернандеса означает переключение схемы?

Не факт, конечно, но двум другим конкурентам бразильца точно придется туго. Сутормин и до этого намекал, что может покинуть клуб: у Алексея существенно сократилось время весной, а теперь пробиться в основу будет еще труднее. Адамов же чаще наигрывается Семаком в центре обороны и тоже не имеет светлого будущего в «Зените».
Пока трансфер Марио кажется непонятным. Это не покупка «на вырост», как в случае с Ренаном, Коваленко или Педро, — «Зенит» не заработает на продаже Фернандеса. Зато в Питере появится очередной бразилец с русским паспортом.
Это история не про спорт. Кажется, таким образом гегемон хочет нанести психологический удар по ЦСКА, который многими считается главным конкурентом «Зенита» в ближайшем сезоне. И тут какая-то логика есть: прямо перед Суперкубком переманить к себе легенду армейцев, которая клялась в преданности клубу, — это сильно.
Правда, все может обернуться и против «Зенита», ведь ЦСКА наверняка разозлится и будет особенно настраиваться на сине-бело-голубых.
Зато для стороннего зрителя подобные события — плюс: наша лига становится еще интереснее.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

