30 августа 2020, 19:10

Пошла жара. «Зенит» потерял очки — «Спартак» остался лидером

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола
Константин Алексеев о матче в Черкизове, где обескровленный «Локо» не уступил чемпиону — 0:0

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Мурило, Чорлука (Райкович, 90+3), Рыбус, Рыбчинский (Жемалетдинов, 79), Магкеев, Куликов, Миранчук, Камано (Лисакович, 65), Смолов (Эдер, 66).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Ракицкий, Ловрен, Жирков (Круговой, 72), Малком (Сутормин, 86), Дуглас Сантос, Оздоев (Ерохин, 86), Мостовой, Дзюба, Азмун (Ригони, 72).
Предупреждения: Рыбус, 26. Чорлука, 85. Жемалетдинов, 87.
Судьи: Москалев (Воронеж). Стипиди (Краснодар), Мухтаров (Петрозаводск).
ВАР: Волошин (Смоленск). Гаврилин (Владимир).
30 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена». 7739 зрителей.

Всего месяц назад «Локомотив» и «Зенит» финишировали на втором и первом местах в РПЛ. Только этого достаточно, чтобы ожидать огненной игры. А сколько еще дополнительных интриг появилось...

Железнодорожники, например, подошли к встрече с серией из трех матчей без побед, в которых набрано лишь одно очко. Красно-зеленые после пяти туров делили 7-10 место, с этим надо было что-то делать.

А как иначе, если летом ушли Жоау Мариу, Хеведес, Кверквелия, надолго выбыл из-за травмы Баринов, не смог выйти против питерцев Крыховяк? А самая главная потеря — Алексей Миранчук. У лидера повреждение, к тому же вскоре он официально перейдет в «Аталанту».

Вернувшийся Смолов, а также новички Камано, Лисакович, Лысцов, Райкович, Жалолиддинов пока не стали адекватной заменой потерям. По количеству, вроде, и много, а на деле против «Зенита» с первых минут вышли только двое первых.

Да и от того же Камано пока сложно ждать чудес — гвинеец в 2020-м году провел всего 8 минут на поле во Франции, а в марте там чемпионат прекратился. Форварду нужно время. Да и адаптацию в новой лиге никто не отменял.

«Локомотиву», наверное, пришлось бы проще, не уступи питерцы в предыдущем туре «Динамо». Вторая подряд осечка оставляла команду Сергея Семака ниже «Спартака» минимум на две недели, чего, конечно, в Петербурге не хотели.

У сине-бело-голубых, правда, свои потери — в среду получил травму Дриусси, а Барриос был удален. И хотя ЭСК РФС признала вторую желтую карточку ошибочной, но по регламенту это не может служить поводом для снятия дисквалификации — в отличие от прямой красной карточки. Аргентинца и колумбийца в стартовом составе заменили Жирков и Мостовой, при этом в опорную зону отправился Дуглас Сантос.

С учетом потерь хозяев, на поле наблюдалась ожидаемая картина. «Локо» застегнулся на все пуговицы, пытаясь жалить соперника в контратаках. И в первом тайме моменты москвичей стали даже поострее. Рыбчинский сначала чуть замешкался в штрафной, когда оказался на ударной позиции, но потом даже забил — микроскопический офсайд. Еще в одном эпизоде Смолов ловко выловил дальний заброс, обыграл в штрафной Ловрена, но не стал бить с левой, а решил второй раз оставить в дураках хорвата — но тот дважды подряд не ошибается.

В остальном же в первом тайме Смолов, да и вся остальная атакующая линия хозяев оказалась практически отрезана от мяч. Раскатывал его «Зенит», раскатывал, но в штрафную питерцев практически не пускали. Приходилось бить издали. Попытки Оздоева и Ловрена получились неплохими, но неточными.

Игра получалась малозрелищной, так что главный взрыв эмоций произошел, когда на табло показали Алексея Миранчука — явно не просто так. Полузащитник не ограничился улыбкой или приветственным взмахом руки — он поднялся с кресла, похлопал в ладоши и поклонился трибунам.

А они ответили ему зарядом «Леша Миранчук!» Все понимали — это прощание. Миранчук-старший оставил яркий след в истории клуба, но пора двигаться дальше — его ждет Италия и «Аталанта». После финального свистка Миранчук вышел на поле и выступил с прощальной речью перед фанатским Югом, в которой сказал, что идет за мечтой.

Помимо Алексея персональных приветствий удостоился Юрий Палыч, а вот гендиректора Василия Кикнадзе традиционно подвергли остракизму.

С учетом ковид-ограничений, довольно многочисленным составом приехали в Москву питерские болельщики. О социальной дистанции на гостевом секторе и речи идти не могло. Большую часть матча поклонники «Зенита» были громче, чем локомотивские.

Фанаты старались зажечь команды, но на поле огня было поменьше, чем на трибунах. Слишком высока цена поражения, чересчур аккуратно действовали оба соперника.

Мы же вновь могли убедиться в очевидном — Мостовой пока далеко не Дриусси, а Антон Миранчук — не брат Алексей. Младший из близнецов был хорош в сезоне 2018/19, когда забил 16 голов, но теперь пока далек от той формы.

Матч в итоге прикатился к нулевой ничьей. В какой-то мере логичной, которая не стала трагедией ни для кого. Вот проиграть третий (для «Локо») и второй (для «Зенита») раз кряду было бы больно. А дележ очков — вполне приемлемый исход как для Николича, игравшего с большими потерями против чемпиона, так и для Семака, встречавшегося в гостях с серебряным призером.

Да, питерцы утратили лидерство, но стратегически стоят хорошо: в шести турах уже четыре раза побывали на выезде, в том числе у серьезных оппонентов — «Ростова», «Динамо» и «Локо». Плюс победа дома над ЦСКА. Дальше график станет проще.

А «Спартак» может быть только счастлив ничьей в Черкизове — красно-белые уходят на перерыв на сборные лидерами.