Жара в Краснодаре! «Быки» победили «Крылья» в огненном матче

Александр Рогулев
В последней воскресной встрече РПЛ соперники выдали зрелищный атакующий футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур
«Краснодар» — «Крылья Советов» (Самара) — 4:2 (1:1)
Голы: Соболев, 12 (0:1). Сулейманов, 16 (1:1). Олссон, 48 (2:1). Рыжиков, 57 — в свои ворота (3:1). Ари, 67 (4:1). Антон, 75 — с пенальти (4:2).
Нереализованные пенальти: Соболев, 45+3 (вратарь), Ари, 67 (вратарь)
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон, Камболов (Уткин, 61), Вилена, Сулейманов, Ари (Игнатьев, 69), Вандерсон Масиэл (Намли, 76).
«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Кабутов (Радонич, 80), Карпов, Чернов, Полуяхтов, Канунников, Гацкан, Тимофеев (Антон, 67), Зиньковский, Комбаров (Терехов, 61), Соболев.
Предупреждения: Кабутов, 34. Камболов, 45+2. Мартынович, 50. Гацкан, 66. Спаич, 74. Вилена, 81.
Судьи: Карасев. Аверьянов (оба — Москва), Демешко (Химки).
ВАР: Сухой (Люберцы). Казарцев (Санкт-Петербург).
15 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Шедевр от Сулейманова

Матч в Краснодаре ожидался не менее жарким, чем установившаяся в городе погода. Перерыв на игры сборных позволили «быкам» немного вздохнуть после сумасшедшего графика в августе, залечить все болячки. В состав вернулись и Сулейманов и — что казалось особенно важным — столп обороны Мартынович. Состав «Краснодара» по-прежнему далек от оптимального, тем не менее даже в таком виде на бумаге южане смотрелись безусловным фаворитом.

При этом уже по стартовым составам было видно, что Миодраг Божович не собирается искать счастье в глухой защите. В число первых одиннадцати, в частности, попал быстрый Зиньковский, исполнитель атакующего плана, а не Гынсарь. Да и вообще черногорец решил не менять схему «под фаворита».

Как оказалось, Божович все сделал верно. Вернувшийся на поле Мартынович пока не в форме, да еще и получил болезненный удар в лицо на первых же минутах матча. Именно из-под него в своей первой же атаке «Крылья» забили: после заброса в штрафную от Кабутова на опережение сыграл Соболев, догнавший в списке бомбардиров РПЛ Шомуродова из «Ростова».

Если при 0:0 «Краснодар» атаковал 90 процентов игрового времени, то после пропущенного мяча окончательно перешел на чужую половину. Ответного гола долго ждать не пришлось. Петров, регулярно подключавшийся к атакам по правому флангу, нашел в штрафной Сулейманова. Защитники «Крыльев» дали тому свободную секунду, и этого Шапи оказалось достаточно: он пробил в угол идеально, забив очередной классный мяч.

Сафонов — новый король ворот

Первый тайм только начался, а на поле уже стояла настоящая жара. Приятно, когда хорошие ожидания сбываются. «Краснодар» хотел закрепить успех как можно быстрее: следующие 20 минут «быки» катали мяч около гостевой штрафной, но все никак не решались на решающий укол. Наибольшая опасность исходила с флангов — Рамирес и Петров попеременно доставляли мяч в атаку, но внятной помощи не получали.

Когда «Краснодар» так и не забил, случился решающий эпизод встречи. Зиньковский, один из лучших в составе гостей в этот вечер, оставил Мартыновича в дураках, сумев выйти на ударную позицию из безвыходного, казалось бы, положения. Сафонов с справился, судья Карасев показал на угловой, но тут в дело вмешался ВАР: на повторе арбитр заметил, что мяч попал в отставленную руку Камболова. Рефери после просмотра на мониторе уверенно показал на «точку».

Соболев пошел оформлять дубль и статус лучшего бомбардира чемпионата. Но против такого сценария был Сафонов. Вратарь молодежной сборной стоял до конца и среагировал на удар, потащив мяч из угла. Когда-то давно, 16 лет назад, отраженным пенальти в матче с «Крыльями» дебютировал в элите Игорь Акинфеев. Будем надеяться, что карьера у Сафонова станет не менее легендарной.

Сафонов отразил пенальти «Крыльев». Он повторил суперсэйв юного Акинфеева

11-метровый вечер

Хватило всего трех минут во втором тайме, чтобы убедиться: этот пенальти имел для «Крыльев» решающее значение. «Краснодар» быстро вышел вперед — Олссон воспользовался скидкой Ари и на точность покатил мяч в дальний угол. А когда Вандерсон через несколько минут забил еще раз, исход встречи стал окончательно ясен: отыграть два мяча для «Крыльев» выглядело чем-то невероятным.

Этот факт «быков» не остановил. В частности, неугомонного Сулейманова. Шапи сам заработал штрафной в удобной для себя точке, сам попытался его реализовать, но попал в стенку. А именно — в руку Гацкана. Карасев снова нарушения не увидел, но это не осталось незамеченным для ВАР. Снова 11-метровый, и снова — нереализованный. Только на этот раз бивший с «точки» Ари первым успел на добивание и все-таки направил мяч в сетку.

Но и на двух пенальти этот вечер не закончился. После удара Соболева мяч нашел руку Спаича, здесь Карасев все рассмотрел сам. Антон свой 11-метровый реализовал.

Тем не менее, самарцы проиграли одному из лидеров РПЛ и остались в зоне стыковых матчей. Есть ощущение, что будущее Божовича в «Крыльях» находится под большим вопросом.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр