Левников — лучший судья сезона в России. У Кирилла не нашлось конкурентов
Такие результаты дал представительный опрос, в котором участвовали клубы РПЛ и читатели «СЭ», а также наш подсчет ошибок арбитров в чемпионате-2024/25.
Еще недавно казалось, что в российском судействе есть Сергей Карасев и все остальные. Это подтверждал и статус «нашего Коллины» на международных турнирах — он работал на двух чемпионатах Европы, на ЧМ-2018, ОИ-2016, Суперкубке УЕФА. И две первых победы в конкурсе «СЭ» — в 2023 и 2024 году — именно у Карасева.
Но все когда-то проходит. «К сожалению, я свой уровень не подтвердил в этом году», — заметил сам Сергей недавно. Это правда, у Карасева был целый ряд слабых матчей, так что на победу в конкурсе он не претендовал — хотя и занял второе место (магия имени работает), но отставание от победителя очень большое.
Да и главные конкуренты Сергея в предыдущих опросах не впечатлили. Второй в прошлом году Павел Кукуян теперь стал третьим, а Владислав Безбородов — вице-победитель в 2023-м — вообще был отстранен дисциплинарной комиссией в ноябре 2024-го за некорректные комментарии в Telegram.
Главным же триумфатором стал Кирилл Левников. Его 13 баллов — лучший результат в истории нашей премии. Разгромная победа за явным преимуществом.
Напомню, что мы используем три критерия: голосование клубов на условиях анонимности, опрос болельщиков на нашем сайте, собственный подсчет количества ошибок рефери. Так определились три пятерки сильнейших, в каждой из которых за первое место начислялось по 5 баллов, за второе — 4, третье — 3, четвертое — 2, пятое — 1.
Особенно показателен опрос клубов: 11 голосов за сына бывшего президента коллегии судей, а у следующего за ним Москалева — только 2. Как признавались многие руководители: «В этом году был Левников и все остальные, среди которых не отличишь одного от другого».
Оценили работу Левникова и читатели «СЭ», отдавшие Кириллу 27,4 процента голосов. Заработавший ранее высокую репутацию Карасев по инерции второй — 16 процентов. Третье место у малоизвестного Абросимова — это, думается, отчасти протестное голосование, поскольку многие признаются, что среди судей не было лучших — только худшие. С другой стороны, подходит и такая аргументация из комментариев: «Раз мы его не знаем, значит, в громкие скандалы не попадал, молодец».
По версии эксперта «СЭ» Александра Боброва, Левников — третий по наименьшему числу ошибок в сезоне. А на первом — Василий Казарцев, ровно проведший этот год.
Видно, что к Левникову с уважением относятся и тренеры, и футболисты, он в хорошей физической форме, здорово выбирает позицию, без срывов провел весь сезон, включая финальный кубковый матч, поставив лишь одну кляксу — в стыковой встрече «Урал» — «Ахмат». Значит, еще остались резервы для роста. В остальном же — практически безупречная работа мастера. Особенно на фоне много ошибавшихся коллег.
Поздравляем Кирилла с заслуженной победой!
И надеемся, что в следующем сезоне мы сможем похвалить большее число судей, а соперничество за победу выйдет более острым.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
