Совмещение Карпина вредит «Динамо», но не сборной. К тренеру вопросов нет — только к клубу
В июле исполнилось четыре года назначению Валерия Карпина на пост главного тренера сборной России. Только Станислав Черчесов беспрерывно управлял национальной командой дольше — возможно, в 2026-м рекорд падет. Почти все это время специалист параллельно работает и в клубах — лишь семь месяцев посвятил целиком сборной, покинув «Ростов», но позже вернулся в команду.
В России вообще почему-то развита культура совмещения. Так делали Романцев, Газзаев, Хиддинк, Слуцкий. Скорее всего, корни тянутся еще из СССР, когда практически в любом виде спорта существовал один явно опережающий остальных клуб, его тренера нередко ставили и в сборную. То есть это что-то вроде частички нашей идентичности. Но в мире практика, мягко говоря, совсем не распространенная. Чтобы вспомнить хотя бы один-два примера, тем более успешных, уйдет немало времени. И не факт, что в итоге получится.
Вышеупомянутые специалисты по-разному справлялись с двумя работами одновременно. Кому-то откровенно мешало, как Газзаеву. Кому-то просто сильно усложняло жизнь, как Слуцкому. Но существенных улучшений от такого решения не случалось никогда. Да и хоть каких-нибудь. Точно не помогает, максимум — не мешает.
Вот только у Карпина ситуация особенная. В стандартных обстоятельствах действия наверняка были бы другими, иначе он не уходил бы из «Ростова» в августе 2021-го, чтобы полностью сконцентрироваться на отборе на чемпионат мира. Обратно ведь пришел уже после отстранения сборной. Совмещение никак не сказывается на национальной команде, потому что и не может сказаться. У нее буквально нет никаких спортивных задач.
Валерию Георгиевичу не нужно обязательно побеждать, чтобы избегать увольнения. Хотя, надо отдать должное, с результатами глобальных проблем не возникает — поражение вовсе до сих пор лишь одно. Не нужно и постоянно вызывать строго лучших, потому что условному Головину иногда полезнее будет потратить драгоценную неделю на подготовку к матчам «Монако», а не добираться окольными путями до Новогорска ради товарняка с представителем второй сотни рейтинга ФИФА.
Карпин в сборной выполняет скорее административные и менеджерские задачи. Посмотреть как можно больше футболистов, познакомиться, заиграть, держать ребят в тонусе и конкурентной среде в ожидании теоретического возвращения. Ну и, в конце концов, с точки зрения масштаба личности и зрительского интереса никого лучше на позицию главного сейчас не найти.
Тренер явно на связи и в ладах с верхушкой отечественного футбола, но конъюнктурщиком его не назовешь. Гибкий и понимающий, но одновременно прямолинейный и харизматичный, еще и с большим прошлым, наполненным достижениями и заслугами. Статусный вариант, который устраивает буквально всех — и боссов, и болельщиков. И, как видите, о чисто футбольных причинах тут ничего нет. Не потому, что тренер слабый, а потому, что они банально не имеют значения в сегодняшних реалиях. Наверное, даже можно сказать, что Карпин сборной нужнее, чем сборная Карпину. По крайней мере, пока не пал бан.
Впрочем, знаете, кое-кого совмещение все же должно смущать. «Динамо». К москвичам вернулись титульные амбиции, поэтому восемь очков и девятое место по итогам семи туров РПЛ — совершенно не то, чего ждали в руководстве клуба, когда приглашали Валерия Георгиевича. И ладно бы команде как-то жутко не везло — так нет же, согласно таблице ожидаемых очков, динамовцы должны идти не особо выше, на седьмой строчке.
Поражений больше, чем побед. Семь забитых мячей — меньше только у хилых «Сочи», «Динамо» (Махачкала) и «Пари НН». В атаке не складывается примерно ничего, а защита, которая вроде бы в порядке, все равно пускает три от ЦСКА за полчаса, да и с другими соперниками допускает больше нормы. Вряд ли стоило ждать мгновенного результата, но происходящее не дотягивает даже до самых пессимистичных прогнозов.
И вот здесь кроется наиболее важная деталь. Казалось бы, тренеру нужно время. Как говорится, дайте поработать. Но работа ведется в другом месте — вместо тотального погружения в попытки исправить положение перед принципиальным дерби со «Спартаком» Карпин едет катать бессодержательные нули с Иорданией и на выезд в Катар. Если и думает о «Динамо», то либо в фоновом режиме, либо недостаточно. Потому что есть дела поактуальнее.
А клубу в подобных условиях, очевидно, не идет на пользу такая расстановка приоритетов. Карпин — приятный человек и, несомненно, грамотный специалист, его точно не хочется в чем-то обвинять. Он делает что должен и не уходит от ответственности. Все как договаривались. Вопрос скорее к «Динамо», которое изначально согласилось на роль второго плана, если верить недавним словам генерального директора Павла Пивоварова: «Совмещение имеет свои нюансы. Сборная — основное место работы. Было согласование с РФС. Когда сборная вернется, у РФС есть право отозвать это согласие».
Команда строится. Карпин наверняка способен создать конкурентоспособный механизм из имеющегося материала. Но отъезды в сборную заметно затянут процесс и замедлят развитие. Бело-голубые, видимо, готовы терпеть и ждать, пусть и с риском остаться без тренера в любой момент — когда-то же россиян вернут в соревновательный футбол. В противном случае логику найти не выйдет. А очень хочется думать, что она есть.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

