15 сентября 2020, 16:00

«Меня впервые не расстроило поражение «Спартака». Романцев после дерби с ЦСКА

Александр Львов
Обозреватель
Интервью легенды красно-белых Олега Романцева о матче с армейцами (1:3) и футболе команды Тедеско.
Россия. Премьер-лига. 7-й тур
13 сент, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Как ни странно, но после встречи с армейцами знаменитый тренер «Спартака» не выглядел расстроенным.

— Результат, конечно, огорчил. А вот игра команды Тедеско, в целом, понравилась, — поделился впечатлениями о матче Олег Иванович. — Особенно в первом тайме, когда наши ребята сразу же включили скорости, что привело к хаосу в обороне ЦСКА и быстрому голу Понсе.

— Что же помешало «Спартаку» и дальше вести игру в таком же ключе?

— В футболе есть такой тактический вариант, как игровая аритмия. Это когда после отрезка, в котором команда заставляла обороняться соперника, она сбрасывает обороты, чтобы потом вновь начать атаковать. К примеру, подобной тактикой отлично владеет «Бавария». К сожалению, «Спартаку» она пока не под силу. 15-20 минут, которые мы увидели вначале, он провести в состоянии. А вот когда потребовалось поменять игровой ритм, чтобы затем опять усилить давление, сделать этого не сумел.

— То, что семь из восьми пропущенных «Спартаком» голов, были забиты со стандартных положений стечение обстоятельств?

— Не думаю. Обычно такие ситуации отрабатываются на тренировках. И футболисты получают в них специальные задания, как вести себя в той или иной ситуации. К примеру, Валерий Лобановкий всегда требовал от игроков контролировать, какую-то определенную зону. А я заставлял ребят персонально отвечать за каждого из соперников. И по ходу встречи уже капитан должен был следить за точным выполнением данной установки.

— Ответный мяч, забитый после углового Магнуссоном, стал следствием того, что спартаковцы просто не уследили за исландцем?

— Именно так. Сначала Магнуссона потерял Жиго, а уже потом армеец пробил головой, перепрыгнув Умярова.

— В свои игровые года вы предпочитали в такие моменты не упускать своего подопечного, действуя один в один?

— Так требовал Бесков. Помню, в матчах с киевлянами, он давал мне задание, при стандартах, ни на шаг не отходить от Блохина. И в такие моменты Олег, смеясь, говорил: «Ох, как же ты надоел. И когда же ты закончишь играть». А если серьезно, то Тедеско наверняка знает об этой игровой проблеме и ищет способы ее решения.

— Как вам судейство Карасева, с которым его поздравил эксперт «Матч ТВ» коллега Алексей Николаев?

— Извините, но сделать того же самого не могу. И не потому, что я спартаковец. Просто нет повода. Во-первых, он уже на второй минуте должен был показать красную карточку Карпову, который завалил Ларссона, убегавшего один на один с Акинфеевым. И ссылки на то, что слева находился еще кто-то из армейских защитников, здесь неуместны. Был чистый фол последней надежды, а, значит, надо удалять игрока. А в случае, когда тот же Карпов завалил в штрафной Айртона, был стопроцентный пенальти. Тут и никакие консультации с ВАР не нужны. Не хочу тем самым поставить под сомнение победу ЦСКА. Но есть правила, по которым живет футбол. И принимать решения надо, следуя им, а не по чьему-то усмотрению.

— Как отнеслись к тому, что Тедеско выпустил после перерыва сразу двух форвардов — Соболева и Кокорина?

— Это было вполне логично — когда ты уступаешь в счете, надо усиливать атаку. Правда, количество нападающих в ней, не гарантирует, что такой ход себя оправдает. К сожалению, на сей раз он не сработал. Тем более, что для Кокорина это только первый выход на поле после травмы, да еще в новой команде. И, похоже, Тедеско еще предстоит определиться, на какой позиции он будет наиболее полезен.

— Для определения лучшего игрока матча назывались две кандидатуры — Акинфеев и Влашич. Кому бы отдали предпочтение вы?

— Никогда не любил этим заниматься. Скажу лишь, что и тот, и другой отлично сделали свою работу. Потому и заслужили по самой высокой оценке. Такие мастера украшают чемпионат. А вот Максименко, на сей раз, к сожалению, не выручил. Хотя голкипер он, безусловно, талантливый. Подводя итоги, еще раз повторю — проиграв, «Спартак» впервые не расстроил меня игрой. И прежде всего потому, что в ней уже просматриваются ростки будущих побед.