Трудовая победа ЦСКА: в Химках все решили армейский класс и идеальный Акинфеев
Марко Николич неслучайно называл «Химки» непростым соперником. В этом можно было услышать дежурное уважение к оппоненту. Но только если смотреть исключительно на результаты, ведь побед у подмосковной команды не было с 3 августа. Зато какие в последних турах были ничьи! «Зенит» спасся в Химках «на флажке» (1:1), а сами красно-черные выдали настоящий триллер в Грозном, успев после 90-й минуты как пропустить, так и уйти от поражения (3:3).
Тут можно увидеть как прогресс, так и издержки роста при строительстве фактически новой команды, которая меняется буквально на ходу. Только в среду в кубковом турнире состоялся дебют Капленко, а в субботу в заявке появился еще один бывший игрок «Балтики» — Луна. ЦСКА в плане состава стабильнее. Вот уже третий тур основа армейцев остается неизменной. Остальные футболисты красно-синих довольствуются выходами на замену или практикой в Кубке.
Впрочем, стабильность сама по себе ничего не гарантирует, и «Химки» создали фавориту серьезные проблемы еще в первом тайме. Временами доминировали в центре поля, а в завершении были даже конкретнее. Словно на контрасте с разминочным для вратаря ударом Файзуллаева последовал ответ Веры, и мяч просвистел в сантиметрах от цели. Еще ближе к успеху после углового был Фаринья — ЦСКА спасла перекладина. Ну и перед перерывом мог забивать Руденко.
У армейцев в первые 45 минут реальных моментов было ровно два. В первом случае Круговой шведой вырезал подачу в штрафную (почти как Келлвен в кубковой игре в Грозном), и Обухов выручил после удара Мусаева головой. Форвард в этом эпизоде выслушал претензии от вылетавшего на дальнюю штангу Гайича, только просчитать такие эпизоды очень сложно, а заряженность Мусаева в итоге принесла результат. В этот раз подавал Давила, а вратаря — несмотря на острый угол — бомбардир ЦСКА поймал на противоходе.
И это была не такая очевидная позиция в сравнении с той, в которой в начале второго тайма находился Мирзов. Только игру головой не отнесешь к его сильным сторонам, поэтому, не попав в свободный угол, вингер гостей откровенно простил. Как и оказавшийся с глазу на глаз с Акинфеевым минуту спустя Руденко. Форварда явно смутило встречное движение вратаря, и мяч свалился с ноги.
Повезло ли ЦСКА? Бесспорно! Но и встряхнули эти моменты команду прилично. Армейцы добавили в скорости и качестве, лучше задвигались впереди, а Обухов пару раз сыграл не слишком уверенно. И если при попытке прервать передачу Файзуллаева вратаря подстраховали защитники, то после штрафного в исполнении Облякова (с небольшим рикошетом) на добивании отличился Мойзес.
Потрясающая эффективность. Или тот самый класс, который в этом матче все решил. В том числе — класс Акинфеева, который вытащил сложнейший удар Фариньи и не дал «Химкам» вернуться в игру. Впрочем, команда Франка Артиги не сбавляла обороты вплоть до финального свистка, но опять к голу был ближе москвичи. Руденко из хорошей позиции промахнулся, Заболотный из-под Виллиана Роши направил мяч точно в руки грамотно выбравшему позицию Акинфееву, а Мусаев попал в штангу.
Команда Николича продолжает брать свои очки. После двух поражений от прямых конкурентов («Краснодара» и «Локомотива») — две победы и движение вверх в турнирной таблице. Осталось начать давать результат с сопоставимыми по силам соперниками. После паузы на игры сборных в гости к ЦСКА приедет «Зенит».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 5 | 5 | 0 | 0 | 10-4 | 15 | |
|
2
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
3
|
ЦСКА | 5 | 3 | 2 | 0 | 7-4 | 11 | |
|
4
|
Зенит | 5 | 3 | 0 | 2 | 12-4 | 9 | |
|
5
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
6
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
7
|
Динамо | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 7 | |
|
8
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
9
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
10
|
Ахмат | 5 | 1 | 2 | 2 | 6-5 | 5 | |
|
11
|
Крылья Советов | 5 | 1 | 2 | 2 | 5-7 | 5 | |
|
12
|
Ростов | 5 | 1 | 2 | 2 | 7-9 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 5 | 0 | 3 | 2 | 5-7 | 3 | |
|
15
|
Факел | 5 | 0 | 2 | 3 | 3-6 | 2 | |
|
16
|
Акрон | 5 | 0 | 2 | 3 | 4-13 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | - : - |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | - : - |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | - : - |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
3 | 1 | 0 |

