12 июля 2019, 00:00

Влашич – о контракте с ЦСКА, шансах Чалова в Европе и любимой кричалке фанатов

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Лидер армейцев, подписавший с клубом пятилетний контракт, дал интервью "СЭ" перед началом сезона

У 21-летнего хорвата толком не было отпуска. После завершения сезона в России он решал вопрос со своим будущим и параллельно готовился к молодежному чемпионату Европы. Где при неудачном выступлении сборной (4-е место в группе) сам Никола Влашич показал неплохую игру, забив два мяча. С этого мы и начали разговор.

Молодежный Евро

– Как оцените для себя турнир?

– Одно очко в трех матчах – это, конечно, мало. Я недоволен результатом. Наша команда рассчитывала на большее. Но все понимают, что молодежный чемпионат Европы – серьезный турнир с высокой конкуренцией. Всего 12 команд в трех группах, только четыре выходят в плей-офф – это вызов для каждого. У нас все пошло не так уже в первом матче – проиграли Румынии 1:4. Сильно не везло. Сразу назначили пенальти в наши ворота, еще до перерыва получил травму важный игрок. А против Франции и Англии большую часть времени оборонялись, трудно было переломить ситуацию.

– Своим выступлением довольны? Все-таки два забитых мяча.

– Честно? Это неплохой показатель. Но на фоне плохого выступления всей команды радости немного.

– Вы играли против румына Яниса Хаджи – он вам даже забил. Какое оставил впечатление? Парень может приехать в чемпионат России.

– Не следил за кем-то персонально, хотя вот он запомнился. Хороший футболист. Забил не только нам, но и Англии. Слышал, что он сын известного в прошлом футболиста Георге Хаджи. Больше ничего особенного не знаю.

– Сравните уровень молодежного чемпионата Европы с отбором взрослого Евро?

– На чемпионате U-21 могут играть футболисты с ценником за 50 миллионов евро – это о многом говорит. Турнир считается престижным, и уровень футбола действительно высокий. Сравнивать сложно. Но само по себе Евро U-21 – сильное соревнование. Хорватия не могла попасть туда чуть ли не 15 лет. Тяжелый отбор, жесткая конкуренция.

Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Почему ЦСКА

– Детали полноценного контракта ЦСКА успели обсудить до старта Евро?

– Кое-что обговорили до начала, кое-что уже во время.

– Насколько трудным оказался выбор?

– Никаких проблем у меня с этим не было. Я хотел остаться здесь с самого начала. Чувствовал, что еще не все отдал этой команде. Сейчас мне хочется прогрессировать дальше вместе с ЦСКА, у нас много скрытых резервов. Вместе мы способны на большее. Команда по-прежнему молодая, но уже с опытом. Целый год за спиной – этого должно хватить для выхода на новый уровень!

– Последнее слово на переговорах было за вами?

– Конечно. В любом случае это должно было быть моим решением. Таковым оно и стало. Лично мои переговоры с клубом прошли гладко. Как и что ЦСКА обсуждал с "Эвертоном" – не совсем мое дело.

– Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сказал нашему изданию, что вами интересовались серьезные клубы. Кто?

– Не хочу называть имен. Скажу лишь, что это участники Лиги чемпионов.

– Важная история, учитывая то, что ЦСКА в следующем сезоне останется без ЛЧ.

– Да. Лига чемпионов – особенный турнир. Даже больше – по-моему, это вообще лучшее, что может случиться с футболистом. Но я подумал, что смогу еще раз сыграть в ЛЧ вместе с ЦСКА.

– Но не в этом сезоне.

– К сожалению, это так. Что ж, будем бороться за Лигу Европы. Для нас это тоже интересно. Новый опыт, новая география.

– Мотивирует?

– Мотивирует.

– С какой стадии?

– С самой первой!

– Что стало решающим аргументом для вас в пользу армейцев?

– В прошлом году я пришел сюда, практически лишенный игровой практики. Клуб дал мне возможность проявить себя. После такого уже чувствуешь себя немного в долгу. Плюс хороший тренер, хорошая команда. Все вместе это и убедило меня в том, что ЦСКА – правильное место для продолжения карьеры. И есть еще один момент.

– Какой?

– Вот я переехал из Хорватию в Англию. Резкая смена. И уже через год переезжаю из Англии в Россию. Сейчас мог случиться третий переезд подряд. По-моему, не самая здоровая тенденция для молодого футболиста. Опять новые партнеры, новый тренер, новые задачи. Это мешает концентрироваться на футболе, на развитии.

– Вам агент часто звонил с разными вариантами?

– Когда бы ни позвонил – зимой или летом – первой моей мыслью был ЦСКА. Об этом я и говорил ему. Спасибо, что хорошо провел переговоры со всеми сторонами и представил мои интересы.

– Остаться в ЦСКА – значит, избежать риска?

– Это минимальный риск, да. Но вместе с тем это реальная возможность для прогресса. Как личного, так и командного. Буду работать над собой в этом году, в следующем и так далее. Не хочу стоять на месте, хочу, чтобы Никола Влашич менялся в лучшую сторону. И так будет в любом клубе.

– То есть, не исключаете, что ЦСКА может стать определенным этапом.

– Конечно. Каждый футболист мечтает о больших высотах. Но когда мне здесь в России говорят о топ-лигах и топ-клубах, я вспоминаю Хорватию. Там, поверьте, ЦСКА считается реально большим клубом, который все знают.

Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Никола Влашич. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Кто дороже – Влашич или Мариу Фернандес

– Быть самым дорогим ЦСКА – повод для гордости?

– А почему нет? Горжусь. Но понимаю, что футбол постоянно меняется, меняется и жизнь, цифры часто условны. Нынешние 15 миллионов могут быть как 10 пять лет назад, понимаете? Просто сейчас вообще все цены растут. Но приятно, что клуб в меня поверил и заплатил немаленькие деньги. Это и гордость, и ответственность.

– Вы обошли в этом списке Мариу Фернандеса – это был предыдущий самый дорогой легионер ЦСКА. Пусть теперь мячи таскает?

– Ха! Ну, нет. Мариу – великий. Это как раз тот случай, о чем я говорил. Как сравнить цены того времени, когда он пришел, и нынешние? Не хочу называть здесь кого-то первым или вторым.

– Как думаете, почему прошлый сезон получился таким успешным для вас?

– В "Эвертоне" чувствовал легкую несправедливость. По тренировкам и по тем редким минутам, когда все же появлялся на поле – мне казалось, я заслуживал больше игрового времени. Молодому парню трудно в Англии в такой обстановке. Я приехал в 19 лет, столкнулся со всем этим и приуныл. Но не сдался и в итоге стал сильнее. Использовал этот опыт и накопившуюся злость в ЦСКА, который дал мне шанс проявить себя. Наверное, поэтому многое получалось.

– В одном из прошлых интервью вы назвали ЦСКА семьей. В чем именно это проявляется?

– Здесь все за тебя. Каждый сотрудник клуба и член команды делают все, чтобы помочь друг другу. И не потому что кто-то просит или ждет что-то в ответ, а потому что так принято. Люди одинаково профессионально ведут себя после побед и поражений. Это круто.

– Видели ЦСКА в предсезонном турнире? Не удивились трем поражениям?

– Это же предсезонка. Проиграли – неприятно. Но тут главное не результат, а другие вещи. Вот на днях мы разгромили "Рубин" со счетом 4:0, и к этому результату нужно относиться так же.

Виктор Гончаренко задействовал в спаррингах совсем молодых ребят. Есть у них шанс?

– ЦСКА всегда дает шанс молодым. Пока здесь играет Игорь Акинфеев, который начал в 16 лет, никто с этим спорить не будет. (смеется)

Чалов и Европа

– От кого ждете самой яркой игры в новом сезоне?

– Уже как-то говорил – что касается стиля, то, на мой взгляд, ЦСКА лучше всех в России, наш футбол самый интересный. Нравится "Краснодар" – тоже красивый футбол. У "Зенита", возможно, не такая яркая игра, но она самая эффективная. Отмечу и эффективность "Локомотива".

– Все болельщики ЦСКА следят за Головиным во Франции. А кто уедет следующим? Чалов?

– У него для этого все есть. Главное – сделать правильный выбор, когда появится шанс. Потому что английская премьер-лига и тот же чемпионат Франции – несколько разные вещи. Особенно если ты нападающий и переходишь в 15-ю или 16-ю команду Англии. Кому ты там будешь забивать, если весь матч проводишь без мяча? Чалову больше подойдет французский чемпионат. Можно попасть в один из лидирующих клубов и иметь возможность много атаковать и забивать. Чалову нужна команда, которая играет в атакующий разнообразный футбол. Как ЦСКА, где он стал лучшим бомбардиром чемпионата.

– Разочарованы Англией?

– Нет разочарования – просто описал реальность. Тот же "Эвертон" – отличная команда. Сейчас там все хорошо. И я не закрываю для себя двери в премьер-лигу. Это топ-чемпионат, в котором мечтает оказаться каждый.

– Но Чалову лучше от Англии воздержаться?

– Подождите, а если его позовет "Ливерпуль", тоже воздерживаться?! Пусть сам решает! (смеется)

– Кто ваши любимые игроки чемпионата России, если не говорить о партнерах по ЦСКА?

– Мне нравится Дзюба. Знаете почему? От парня таких габаритов не ждешь особой техники, а она у него есть. Мы привыкли, что гиганты тупо работают за счет "физики", но Дзюба очень техничен. Хорош в подыгрыше, постоянно раздает голевые передачи. Он удивил меня. Не могу не отметить и Азмуна – кажется, он готов забивать в каждом матче.

– А в "Спартаке" кого-то отметите?

– Не стал бы кого-то выделять.

– Раньше отмечали Зе Луиша.

– Но он уже ушел.

– Кстати, о "Спартаке". Для вас было бы нормально сыграть в одной команде с экс-спартаковцем?

– Для меня как для футболиста особых проблем нет. Но вот для наших фанатов… Лучше спросить у них! Атмосфера на дерби потрясающая. Вижу, как много значит это противостояние для болельщиков.

Блиц

– Кто станет чемпионом?

– ЦСКА.

– Лучшим бомбардиром?

– Чалов.

– Защитник, которого меньше всего любите.

– Нет таких.

– ЦСКА в одном слове

– Семья.

– Россия в одном слове.

– Мощь.

– Хорватия-1998 или Хорватия-2018?

– Хорватия-2018.

– Акинфеев или Субашич?

– У-у-у…. Или!

– Лучшее место на земле?

– Сплит.

– Лучшая кричалка фанатов ЦСКА?

– "Кирилл Набабкин – ухажер для твоей мамки!"

Чемпионат России по футболу: новости и обзоры, таблица переходов РПЛ, главные трансферы лета, календарь сезона-2019/2020, расписание матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости