9 мая 2014, 16:00

"Зенит" - "Динамо": за кого сыграет Денисов?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур. 11 мая. "ЗЕНИТ" – "ДИНАМО"

В ближайшее воскресенье полузащитнику "Динамо" впервые в карьере предстоит сыграть против "Зенита" в Санкт-Петербурге.

Дмитрий СИМОНОВ

Игорь Денисов мечтает вернуться в родной "Зенит", наконец-то очищенный от скверны ненавистного ему синьора Лучано, и окольными путями напоминает о себе своим бывшим руководителям и Андре Виллаш-Боашу. Эта новость в среду появилась сразу в нескольких СМИ и всколыхнула народ, будто нарочно просочившись перед игрой "Зенита" с "Динамо". Появись она в любое другое время – почему бы и нет. Адам и Ева тоже не скрывали желания вернуться в рай. Но сейчас это выглядит не слишком красиво.

Будем надеяться, что это либо незапланированная утечка, либо полуправда (в какой-то мере это подтверждают некоторые наши источники). В ином случае подобный реверанс бывшему клубу в преддверии игры выглядит неуместным, омрачая захватывающую концовку великолепного чемпионата. Да, у Денисова репутация бойца до мозга костей, но как же быть, если контракт подписан с "Динамо" и форма на тебе бело-голубых цветов, только сердце, которому не прикажешь, по-прежнему зарыто на "Петровском"? Неловко даже говорить об этом, но у людей, которые не так хорошо знают Денисова, не может не возникнуть мысли – а каким будет расклад сил: 11 на 11 или 12 на 10 в пользу хозяев? Не придется ли терзаться Станиславу Черчесову при выборе стартового состава?

Живи мы в Европе, столь грустных мыслей возникнуть вообще не могло бы. Такие истории происходят сплошь и рядом, никак не отражаясь на результатах. Взять полуфинал Лиги чемпионов "Атлетико" – "Челси". Диегу Косту лондонцы обхаживают давно и порой беспардонно, тогда как Тибо Куртуа им и вовсе принадлежит. Но форвард забил победный мяч, а голкипер совершил сразу несколько блестящих спасений. "Челси" остался без финала, однако не осерчал и, наоборот, возжелал Косту и Куртуа еще сильнее. В России же, помните, арендованного Смолова за гол в ворота "Динамо" Дан Петреску не пустил в самолет.

В Англии и Испании лишенные мотивации "карлики" и середняки регулярно отбирают очки у претендентов на чемпионство. "Сандерленды" и "Кристал Пэласы", как Суарес – Ивановича, до крови кусают поочередно "Сити", "Челси" и "Ливерпуль". В Испании в минувшем туре три лидера набрали очко на троих, хотя, допустим, "Валенсия" днями ранее вылетела из Лиги Европы от "Севильи" и по нашим, российским, меркам должна была погрузиться в лермонтовскую тоску месяца этак на три. Но вместо перегара валенсийцы дыхнули на "Реал" огнем – и только пятка Криштиану Роналду уберегла фаворита от поражения (2:2 на 92-й минуте).

Мы в России о такой самоотверженности не можем и мечтать. Особенно, к сожалению, когда речь заходит о концовке турнира, о его финишной прямой. За 9 сыгранных весной туров маленькие отбирали у трио медалистов очки только трижды. Кто-то вспомнит, что "карлики" регулярно срывали гнев на "Спартаке" – так красно-белых в их нынешнем состоянии обидеть может каждый. Тогда как у трех лидеров расклад таков: "Зенит" сыграл вничью с "Томью" еще при Спаллетти (собственно, затем его и уволили); "Локомотив" обкрадывали "Анжи" и "Амкар". И все!

Это доказательство не только мощи наших грандов, но и, простите, полнейшей немощности и бесхребетности тех, кто обитает внизу. Вялые попытки навязывать борьбу в течение 15-30 минут традиционно завершаются поднятыми кверху лапками в нашем с вами "бескомпромиссном" чемпионате.

"Динамо" между тем самo еще недавно считалось претендентом на золото. Поэтому хочется верить, что весть о чуть ли не присяге Денисова на верность "Зениту" – не более чем неудачная интерпретация реальных помыслов и дел, и бело-голубые будут биться за собственный престиж по-настоящему. И, кстати, за еврокубки тоже: два поражения на финише при определенном стечении обстоятельств (Кубок возьмет "Ростов", "Краснодар" и "Спартак" наберут максимум очков) могут оставить одну из богатейших команд России без Европы второй год подряд.

Как на это отреагирует, к примеру, Кокорин – человек, у которого при гимне Лиги чемпионов загорается шальной огонек в глазах? Не засобирается ли и он тогда в Петербург? Вместе с Денисовым. Не размечтаются ли о "Зените" в преддверии поединка Самба, Дуглас или Нобоа?

Теперь, собственно, о возможном возвращении. По нашим данным, никаких официальных переговоров между клубами нет. Хотя и там, и там понимают: Денисов по-прежнему неравнодушен к Питеру. Хавбек арендует недалеко от базы "Динамо" в Новогорске дом, перевез туда семью и собак, и все равно после ухода Спаллетти его не могло не потянуть обратно. Денисов всегда позиционировал свой выбор тогда еще в пользу "Анжи" в духе советских эмигрантов – бегу не от родины, а от царящей в ней системы. Теперь тренерская власть сменилась.

Да только дом, похоже, стал для Денисова чужим.

Из трех участников процесса – игрок, "Динамо" и "Зенит" – по-настоящему заинтересован в возвращении только сам футболист. Хотя, повторю, его представители не подтверждают факт контактов с Петербургом. Спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев в интервью ИТАР-ТАСС высказался на тему решительно: "Впервые слышу, что Денисов ведет переговоры с "Зенитом". Если бы так и было, то он, думаю, сначала поговорил бы с президентом клуба, со мной. Мы не собираемся расставаться с Игорем. Денисов – игрок основного состава, регулярно вызывается в сборную России. Он нужен "Динамо".

Поменять точку зрения, как водится, способны заставить деньги. У "Анжи" Денисова покупали, по информации "СЭ", за 11 миллионов евро. Наверное, за сопоставимую сумму можно и продать, тем более что наследник есть – прогрессирует и мужает талантливый Юсупов. А есть ли купец? В "Зените", как утверждают наши источники, в курсе желаний Денисова. И терзаются смутными сомнениями…

После ухода доморощенного опорника его место свято и пусто. С другой стороны, с момента расставания претерпел серьезные пертурбации коллектив, и возвращение прежних "патриотов"-смутьянов фактически девальвирует всю проделанную Спаллетти грязную работу. Если скандал вокруг Халка случился раз, нет гарантий, что попытка переворота не повторится. С сугубо спортивной точки зрения возвращение героев былых времен – Аршавина и Тимощука – тоже не выглядит однозначно верным решением. Тем более что и Денисов после ухода из "Зенита" лучше как минимум не стал.

Неправильно говорить, что в 29 лет он сдал. Скорее перестал быть блистательным, как раньше. Чуть сбавил в агрессивности, реже вспыхивает спортивной злостью, порой на секунды теряет концентрацию, как в матче "Динамо" – ЦСКА во время двух армейских голов. Раньше с ним таких "обмороков" практически не случалось. Везде потеряно по капле – но в результате он уже не выше всех на голову, а один из.

Показательно, что осенью полузащитник уступил место в стартовом составе сборной России Денису Глушакову, а когда конкурент из "Спартака" резко сдал, все равно не смог на сто процентов доказать свое превосходство. Более того, поездка в Бразилию вообще могла оказаться под угрозой, если бы не выбыл из строя Тарасов, проводивший прекрасный сезон. Судя по оценкам, которые выставляет "СЭ", Денисов уступает Расмусу Эльму и Павлу Мамаеву, и это при том, что в рейтинге отсутствует фантастический Лассана Диарра, который пропустил слишком много игр из-за травм и дисквалификаций.

Первым делом все это хочется объяснить нематериальными причинами: Денисов стал не тот, когда его "отключили" от источника силы, сокрытого, видимо, где-то на дне Невы. Но ведь возможно и другое объяснение: игрок просто миновал свой пик.

В общем, лично у меня сомнений нет – Денисов однажды вернется в свой Эдем, чтобы жить там. Только вот будет ли он к тому моменту еще действующим игроком?..

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости