23 апреля 2012, 00:27

Валерий Новиков: "Не может же Акинфеев еще и забивать!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур. "ДИНАМО" - ЦСКА - 1:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

По мнению экс-голкипера ЦСКА и сборной СССР, лучшими в этой игре были его коллеги

- Вернулся Акинфеев, восстановился Хонда - а очков у ЦСКА как не было, так и нет. Что происходит?

- Хонда после травмы выглядит тяжеловато, и это объяснимо. Многовато японец пропустил. Что касается Акинфеева, то свою работу он выполняет блестяще. Но Игорь не волшебник - не может же он еще и забивать! За это в ЦСКА отвечают другие, а у них ничего не клеится. Впереди - никакой остроты. За матч создают от силы два-три момента. "Динамо" было гораздо сильнее и выиграло по делу.

- Это и Слуцкий на пресс-конференции признал.

- Самое обидное, что язык не повернется назвать результат неожиданным. ЦСКА все последние матчи проводит блекло, и этот - не исключение. Даже в концовке не смогли прибавить. Играли на тех же оборотах. А динамовцы, наоборот, после неудачного старта раскочегарились. Столько моментов имели, что счет мог быть и крупнее. Спасибо Акинфееву - парочку "мертвых" мячей вытащил.

- К Слуцкому у вас вопросы остались?

- Сделать тренера крайним легче всего. Но ведь со скамейки усилить игру практически некому. Слуцкий выстраивает ее, исходя из ограниченного выбора футболистов, пытается что-то слепить. Однако люди все равно не показывают того футбола, что был у ЦСКА в прошлом году. Возьмите матч с "Динамо". До перерыва армейцев вообще не было видно! Куда что подевалось?

- Есть версия - куда?

- Уехал Вагнер - и пропала вся острота. С ним в атаке получалось веселее, давление на оборону соперника было больше. А теперь и Думбья совершенно не тот, что прежде. В первом тайме просто выпал из игры. Во втором действовал получше - но лишь эпизодами.

- Неужели все дело в отъезде бразильца?

- Это, конечно, следствие, а не причина… Всей кухни мы не знаем, но сегодня любому понятно: внутри армейского коллектива что-то не в порядке. Одна победа в десяти матчах - это уже ни в какие ворота! Руководству надо что-то делать. Не удивлюсь, если летом ЦСКА ждут серьезные перемены.

- А в следующем туре со "Спартаком" из-за дисквалификации не сыграет еще и Мамаев…

- С учетом его нынешней формы эту потерю ЦСКА переживет безболезненно. Сейчас Мамаев не в том состоянии, чтоб определять лицо команды. В субботу ему выпал шанс - в кои-то веки отыграл полностью 90 минут. И чем запомнился? Только тем, что чуть не выколол глаз Кураньи.

- Хоть кого-то у ЦСКА кроме Акинфеева выделить можно?

- К сожалению, нет. Вот за Игоря я порадовался. Играет спокойно, уверенно, надежно. Никак не скажешь, что человек семь месяцев не появлялся на поле. Ни в этом матче, ни с "Зенитом" вины Акинфеева в пропущенных голах нет.

- Шунин тоже заслуживает добрых слов?

- Конечно! Ни единой помарки не допустил! Вратари, на мой взгляд, в Химках были лучшими. Хотя у "Динамо" отмечу еще Кокорина, Кураньи и Мисимовича.

- Если Акинфеев с Малафеевым точно поедут на Euro, то за третье вратарское место борьба идет между Габуловым и Шуниным. У кого шансы предпочтительнее?

- Они вратари одного уровня. Лично я взял бы на чемпионат Европы Шунина. Потому что моложе, перспективнее. Давно за этим парнем наблюдаю. Мне он очень нравится. У Шунина есть все, чтобы стать вратарем с большой буквы.

- Достоинства Акинфеева и Шунина известны. А минусы?

- Если в "рамке" оба играют изумительно, поскольку обладают потрясающей реакцией, то на выходах порой не столь безупречны. Акинфееву сложно бороться с мощными игроками: они нередко превосходят его в росте и могут просто смять. Шунин повыше, поэтому такой проблемы у него нет. Нерасчетливая игра на выходах объясняется недостатком опыта. Ничего, дело наживное.

- Как полагаете, Воронин на скамейке - бомба замедленного действия или рабочий момент?

- Надеюсь, второе. "Бомба" рвануть все-таки не должна. Какими бы ни были личные отношения между футболистом и тренером, главное - чтобы команда не страдала. А "Динамо" очки не теряет.

- Мисимович сейчас сильнее Воронина?

- Пожалуй. Техничный, скоростной, тактически хорошо подкован. Если Мисимович не сбавит обороты, скоро станет одним из лидеров "Динамо". Но Воронин - универсал и впереди может быть полезен где угодно. Мне кажется, из основы он выпал не по игровым причинам. Какие-то передряги произошли между ним и Силкиным.

- Рыков еще недавно в состав не проходил, а теперь оборону "Динамо" без него трудно представить.

- Да, толковый защитник. Прибавляет от матча к матчу, не боится подключаться к атакам. Вот и гол уже в прошлом туре "Анжи" забил.

- После перемен в обороне на скамейке очутился Ломич. Только ли из-за лимита?

- Не думаю. Ничего особенного Ломич не показывал. Гранат слева смотрится поинтереснее. Он вообще такой игрок, что ему на любой позиции комфортно.

- Джуджак заслуживал удаления?

- Сто процентов! Фол тянул на желтую карточку, а она у венгра оказалась бы второй. Так что получил бы - и до свидания. Но судья его почему-то пожалел.

- Согласны с теми, кто считает, что на второе место ЦСКА в этом сезоне уже не вернется?

- С такой игрой, как против "Динамо", шансов точно нет!

Александр КРУЖКОВ

АКИНФЕЕВ ПРОИГРАЛ ДИНАМОВЦАМ ЛИШЬ ВО ВТОРОЙ РАЗ

За карьеру вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев провел 16 официальных матчей против "Динамо". И в субботу проиграл бело-голубым лишь во второй раз. А впервые это произошло (и тоже в чемпионате) летом 2008 года (0:2). (Антон СЫЧЕВ)

16 матчей Акинфеева против "Динамо"

Дата

Турнир

Счет

04.10.2003

ЧР, 27-й тур

1:1

20.03.2004

ЧР, 2-й тур

1:1

08.11.2004

ЧР, 29-й тур

0:0

02.07.2005

ЧР, 14-й тур

2:0

06.11.2005

ЧР, 29-й тур

2:1

13.08.2006

ЧР, 15-й тур

3:2

18.03.2007

ЧР, 2-й тур

1:1

06.07.2008

ЧР, 12-й тур

0:2

27.10.2008

ЧР, 26-й тур

3:1

10.05.2009

ЧР, 8- тур

2:1

13.05.2009

КР, 1/2 финала

2:2 (пен. - 6:5)

20.09.2009

ЧР, 22-й тур

3:0

21.03.2010

ЧР, 2-й тур

0:0

27.10.2010

ЧР, 16-й тур

0:0

08.05.2011

ЧР, 8-й тур

2:2

21.04.2011

ЧР, 40-й тур

0:1

Всего +7=7-2, мячи 22-15

В третий раз подряд ЦСКА ушел с поля без забитого мяча, в последних пяти матчах в активе команды только один гол. Почему же стопорит армейская атака? С этим вопросом корреспондент "СЭ" обратился к маститому специалисту, в прошлом звездному нападающему сборной СССР.

Анатолий Бышовец: "Думбья совершенно не похож на себя"

- Мне трудно дать оценку функциональному состоянию игроков, но складывается впечатление, что и Думбья, и Нецид далеки от оптимальной формы, - заметил известный тренер. - Думбья не похож на себя прошлогоднего ни в одной из фаз игры, будь то прием мяча, передачи, завершение или взаимодействие с партнерами, прежде всего Нецидом. Собственно, чех тоже выглядит не лучшим образом. Нет совместимости форвардов - они не дополняют друг друга. Был лишь один момент в конце первого тайма, когда эти двое прорвались по центру, да и то в конце концов между собой не разобрались. (На 36-й минуте Нецид освободился от опеки Рыкова, а Думбья вместо того, чтобы позволить партнеру продолжить атаку самостоятельно, подхватил мяч, будучи в офсайде. - Прим. "СЭ".)

Кроме того, избранная система с Тошичем, больше находившимся в центре, и Хондой на фланге, который лишь эпизодически появлялся в середине, не обеспечивала игроков атаки мячами. Креативность в игре ЦСКА была низкой. Во втором тайме инициатива перешла к армейцам, но мне кажется, она была ими не столько завоевана, сколько получена из рук "Динамо", которое стало играть на удержание. Игра бело-голубым давалась, и они уверовали, что сумеют довести матч до победного завершения. В итоге же опасных контратак у ЦСКА почти не было, а позиционное наступление в основном сводилось к пасам накоротке без обострения. За редким исключением мы не увидели неожиданных передач на свободное пространство.

Произведенная в конце матча замена Вернблума на Секу была обоснованной, но, возможно, ее следовало сделать раньше. Потому что смещение Хонды в середину сразу прибавило игре креативности.

- Слуцкий на пресс-конференции сказал, что его команда действовала по схеме 4-2-2-2, то есть Тошич и Хонда располагались на позициях инсайдов.

- Не сказал бы. Может быть, так задумывалось. Тошич больше играл в центре, но это не его позиция, и на ней он допустил запредельное количество потерь. Хонда же справа был ограничен боковой линией и озадачен оборонительными действиями. Причем смещение этих игроков в центр открывало "Динамо" возможности для игры на флангах, и серьезные проблемы возникали и у Набабкина, и у Щенникова.

- А их подключение вперед, которое, очевидно, предполагалось, было недостаточно активным?

- И непродуктивным. Армейцы не навязывали плотной борьбы, и Мисимович, например, принимая мяч, мог спокойно развернуться, начать или продолжить атаку. Два центральных полузащитника - Семшов и Нобоа - были не очень заметны, но оба сыграли полезно. В организации игры "Динамо" заметно превзошло соперника. В первом тайме оно вообще смотрелось, хотя и на фоне невнятного ЦСКА.

- Насколько красно-синим не хватает Дзагоева?

- Прежде всего им не хватало двух центральных защитников (Игнашевича и В.Березуцкого. - Прим. "СЭ"). От Шембераса убегали и забивавший гол Мисимович, и вышедший во втором тайме один на один с вратарем Джуджак. Впереди же при несостоятельном Думбья и отсутствии взаимопонимания между нападающими трудно рассчитывать на многое.

- Тем не менее три гола в весенней части чемпионата Думбья все-таки забил…

- Мы говорим о его сегодняшнем состоянии. До начала матча мы с соседями по трибуне обменивались мнениями, и я, признаться, отдавал преимущество "Динамо", потому что на данном этапе оно выглядит лучше. ЦСКА же, учитывая состояние игроков и прочие проблемы, шансы на второе место, мне кажется, утратил.

Александр ПРОСВЕТОВ

Мамаев заслужил красную, Джуджак - второе предупреждение

В двух эпизодах матча "Динамо" - ЦСКА главный арбитр Сергей Карасев имел все основания удалить игроков с поля, но не сделал этого. На 20-й минуте в непосредственной близости от судьи Мамаев допустил серьезное нарушение правил, умышленно ткнув пятерней в лицо Кураньи. Рефери почему-то воздержался от применения красной карточки, ограничившись желтой.

На 62-й минуте Джуджак грубо обошелся с Вернблумом, безрассудно сыграв в подкате высоко поднятой ногой. Динамовец, уже имевший предупреждение, второй желтой карточки избежал и продолжил игру.

Можно предъявить Карасеву претензии и за то, что в первом тайме он слишком лояльно отнесся к Тошичу, систематически нарушавшему правила и к 31-й минуте накопившему достаточно фолов для предупреждения. В итоге "свою" желтую он все-таки получил, но после перерыва.

Наконец, спорный момент случился на 15-й минуте, когда к воротам "Динамо" рвался Нецид. Карасев располагался очень далеко от места событий и не стал останавливать игру (видимо, не был уверен в том, что же в действительности произошло). Видеоповтор же свидетельствует, что на подступах к штрафной, но вне ее пределов Уилкшир сначала правой ногой ударил чешского нападающего по правой ноге, а потом левой угодил сопернику в голеностоп. Упал Нецид уже в штрафной площади.

Александр БОБРОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости