23 апреля 2012, 00:28

Сергей Силкин: "Нас встряхнуло поражение от "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур
"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:0

Победа над ЦСКА вывела "Динамо" в лидеры серебряной гонки, главный приз в которой - путевка в отбор к Лиге чемпионов

ПЕРЕОЦЕНИЛИ СЕБЯ - И ПОПЛАТИЛИСЬ

- Все идет по плану, Сергей Николаевич? - спросил вчера главного тренера бело-голубых корреспондент "СЭ".

- По плану. Правда, была у нас полоса невезения. Вроде и моменты создавали, но слишком много не реализовывали.

- План, который изначально выстраивали на игру с ЦСКА, тоже сработал?

- Да. Конечно, что-то получается, что-то - нет. Но раз выиграли, значит, наши задумки оказались более действенными.

- Тут не поспоришь. Но признайтесь: вы и в дальнейшем будете придерживаться не столь залихватской стратегии, что в прошлом году?

- Так ведь сейчас уровень соперников совсем не тот. Матчи все как один напряженные, во многих все решает один-единственный гол. Естественно, многократно возрастает цена ошибки. Чтобы сегодня играть в открытый, атакующий футбол, что у нас в прошлом году неплохо получалось, мы обязаны прежде всего исключить проколы в обороне. Модель получается более закрытая, но тем не менее считаю, что мы создаем достаточно моментов, чтобы назвать нашу игру зрелищной.

- Многие полагают, что вы сместили акцент с атаки на оборону исключительно из желания подстроиться под уровень нынешних соперников. Это так?

- Весь зимний подготовительный период мы много внимания уделяли тактике, добивались, чтобы команда играла компактно, чтобы не было разрывов между линиями. Видимо, поначалу все-таки себя переоценили. За что сразу и поплатились.

- Что, на ваш взгляд, произошло?

- Мне показалось, ребята не представляли - а мы не смогли их в этом убедить, - что все будет совсем по-другому, чем в прошлом году. На нас настраиваются не так, как прежде. Тот же "Рубин" показал, как против нас надо играть.

- Появление в составе Рыкова изначально, как понимаю, стало вынужденной мерой. А теперь он выглядит одной из первых звезд в обороне...

- Володя и предсезонку неплохо проводил. Мы разные варианты наигрывали. Откровенно говоря, рассматривали его больше на ближайшую перспективу. Но поехали в Питер играть на Кубок, доверили ему место в стартовом составе - и парень использовал свой шанс. Сейчас у нас в нем сомнений нет.

- Какую схему вы сами сейчас считаете идеальной, если иметь в виду среднюю линию?

- У нас хороший выбор игроков. Если говорить обо всех линиях, то есть минимум 14-15 человек, которые запросто могут выйти в стартовом составе - и проблем не возникнет. В той же средней линии есть еще Паша Нехайчик, Сапета. Не забывайте про Юсупова. В атакующей - Андрюха Воронин. Голову ломать приходится всякий раз: как лучше расставить, кого выпустить. Многое зависит и от соперника: решаем, за счет чего можем сыграть, как против него лучше действовать.

НЕТ КОНФЛИКТА С ВОРОНИНЫМ. И НЕ БЫЛО!

- О том, как вы ломаете голову, разговоров ходит много. Можете дать честный ответ: почему не играет Воронин?

- Андрей - нападающий. И очень хороший. Но на его позицию мы решили в какой-то момент поставить Мисимовича, который, замечу, приносит сейчас команде огромную пользу. Это конкуренция в чистом виде. Если Андрей больше все-таки форвард, то Звездан - настоящий конструктор игры. И направление атаки хорошо выбирает, и с Кевином (Кураньи. - Прим. "СЭ") здорово взаимодействует. Осталось только, чтобы сам Кураньи стал больше забивать.

Все говорят о каком-то конфликте между мной и Ворониным. Надоело уже слышать об этом. Нет никакого конфликта! Нет - и не было! С огромным уважением отношусь к Андрею и, полагаю, всегда буду так относиться. Но футбол такая штука, когда тренеру порой скрепя сердце приходится принимать очень трудные решения.

- Интересно, а чем именно было продиктовано это решение?

- Мы неважно начали. Из первых трех игр две проиграли, одну сыграли вничью. Домашнее поражение от "Зенита" со счетом 1:5 как следует нас встряхнуло. Когда поехали в Питер играть на Кубок, действовать там, естественно, собирались вторым номером. Во главу угла ставилась железная игровая дисциплина. Пятерых в сравнении с предыдущей игрой тогда не поставили. И новые ребята сыграли здорово, не дав зенитовцам, по-моему, даже пробить ни разу. То есть показали, что мы не разучились побеждать, что тренируемся не зря и играть в другой футбол умеем.

- Стало быть, в оборонительную схему Воронин никак не вписывается?

- Это не так. Но если на поле одновременно будут Кевин, Звездан и Андрей, то у нас возникнет дырка либо в средней линии, либо в обороне. В три защитника мы играть пока не готовы.

- Мисимович из последних девяти мячей "Динамо" забил пять. Парень дождался шанса?

- Когда игроки такого уровня, как Мисимович или Воронин, оказываются вне основного состава, они переживают. Их понять можно и нужно. Если помните, много было интервью, где Звездан говорил, что готов усилить нас, но на тот момент незаменимой была пара Кураньи - Воронин. Даже сомнений не возникало. Теперь, когда нынешней весной мы начали ни шатко ни валко, Мисимовичу выпал шанс. И он им воспользовался.

Вообще хочу сказать большое спасибо ребятам: они здорово отработали на сборах, физически и функционально команда после зимней паузы готова должным образом с первого тура. Сам был игроком, да и потом немало работал с молодежкой в качестве тренера, но такую самоотдачу, какая была у моих подопечных зимой, наблюдал редко. Главная конкуренция в "Динамо" - на тренировках. Никто никому не уступал, любо-дорого было смотреть. Потому и получилось: человек, которому предоставилась возможность, мгновенно ею воспользовался. Все ребята были и остаются готовы к этому же.

- Неужели по самоотдаче ни к одному нет претензий?

- Ни к одному.

- Тем не менее Мисимовича и Воронина вместе вы по ходу матча на поле выпускаете. А в стартовом составе такое возможно?

- Звездан не опорный полузащитник, а плеймейкер. Плюс нам нужны фланги, которые, слава богу, есть - Самедов, Джуджак, Кокорин, Нехайчик. Получается дисбаланс: если играть предложенную вами схему, нужно действовать в три защитника. Будь такое возможно, этот вариант, как мне кажется, был бы идеальным.

ВОПРОС С КУРАНЬИ ЗАКРЫТ

- Теперь перейдем к Кураньи. Вас устраивает то, что с ним сейчас происходит?

- То, что сейчас, - вполне. Мы с ним много общались и на сборах, и позже. Был не очень приятный момент, о котором вы помните: когда Кевин не попал в стартовый состав. У нас состоялся разговор, причем достаточно серьезный. Вопрос мы закрыли. Кевин нынче работает отлично, что, впрочем, для него обычное дело.

- Не раскроете тайну: что все же случилось в перерыве матча с ЦСКА, когда вы ему сказали, что надо выходить, а он якобы не понял?

- Чистой воды недопонимание. Мы с ним оказались вдвоем, я сказал: "Раздевайся, будешь выходить". "Раздевайся" Кевин понял, а что выходить придется сразу - нет. Я, выходя из раздевалки, был уверен, что Кураньи готов, а он, выяснилось, весь в мыле, но до сих пор в костюме. Сказалось незнание языка. Все пытаются преподнести случившееся как демарш с его стороны, но ничего подобного и близко не было.

- Кокорин нынче хорош. Но есть Кураньи с Мисимовичем, Джуджак с Самедовым. Куда парня девать?

- По большому счету Кокорин - нападающий. То, что он закрывал левую бровку, было где-то вынужденной мерой. Эта позиция - не его. Но ему важно выходить на поле и приобретать опыт. Тем более что на него обратили внимание тренеры сборной. А игра со "Спартаком" только подтвердила, что он неплохой нападающий. Саша не полузащитник, он форвард.

- Может ли возникнуть такая ситуация, что высокооплачиваемый Кураньи сядет на лавку, а Кокорин выйдет вместо него?

- Для этого забивать надо. У Кокорина, даже когда он играет на фланге, есть множество шансов отличиться. Но он их не реализует. Хотя исключать названный вами расклад, конечно, нельзя. Бывают карточки, травмы… В любом случае рад, что Саша заметно прогрессирует. Возможно, раньше он имел меньше игровой практики, но губы не дул, а позже работа и терпение окупились. Дай бог, чтобы он свой огромный потенциал реализовал полностью.

- Выиграть Кубок и занять второе, лигочемпионское место - этого будет достаточно, чтобы сохранить за собой пост главного тренера?

- Не думаю об этом. Поверьте, нисколько не лукавлю. Есть очередная игра, против "Зенита", к ней и готовлюсь. Что будет потом, потом и будет. Зачем страдать или переживать - надо работать. В любом случае этот вопрос надо задавать моим руководителям. Тренер в ответе за результат, так что если результат окажется таким, как вы сказали, то, думаю, все будет нормально.

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости