24 апреля 2012, 00:16

ЦСКА: время перемен

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур.
"ДИНАМО" - ЦСКА - 1:0

"Команду надо освежить!" - заявил на днях Евгений Гинер. Как именно президент ЦСКА собирается привносить в коллектив эту самую свежесть, мы узнаем летом. Но проблемные позиции, которые нуждаются в усилении, очевидны уже сейчас.

Дмитрий СИМОНОВ

У армейцев проблемы с составом. И травмы здесь ни при чем.

Когда все здоровы, в ЦСКА, естественно, хватает людей, чтобы и "лавку" забить под завязку, и на трибуну отправить человек этак пять, и устроить полноценную двусторонку 11 на 11 в ходе тренировки. Но вопрос, сами понимаете, не в количестве, а в качестве. Большие клубы сильны тем, что в них нет временщиков, пассажиров и прочих случайных людей. Если ветеран - то такой, который, выйдя на поле, никогда не испортит картину и станет примером для молодых. Если юнец - то непременно перспективный, талантливый, прогрессирующий, и в голове у него футбол, а не заказ персонального столика в ночном клубе.

Как только ветеран сдает и перестает соответствовать требованиям, а у молодежи срывает крышу или просто прекращается ее прогресс, топ-клубы избавляются от таких людей безжалостно, невзирая на регалии, звания и прежде розданные авансы. Хорошо поработали, спасибо, до свидания. "Вулверхэмптон" ждет вас. Се ля ви.

ЦСКА по российским меркам большой, а по-европейским - немаленький клуб, с одной из самых отточенных и грамотных управленческих систем и прозорливым президентом. Но своему статусу именно с точки зрения подбора футбольных кадров он, по нашему мнению, в последнее время не соответствует. В команде есть лишние люди. Кто-то в лишнего превратился с возрастом, кто-то был им всегда, но прятался под маской, кто-то поддался дурному влиянию. Наличие игроков, которые не соответствуют уровню притязаний, плохо сказывается и на тех, кто силен телом и духом. Таких спортсменов начинает раздражать, что они вкалывают за себя и за того парня и что их усилия кто-то другой сводит на нет своей игровой беспомощностью или безволием.

Говоря о том, кто в ЦСКА правильный армеец, а кто не очень, мы обойдемся без имен, потому что внимательный зритель все видит сам. Системные потери в центре поля, приводящие к голам, регулярные "недобежал-недотянулся" у своих или чужих ворот, руки в боки, даже когда команда уступает в счете, проигранные спринтерские забеги соперникам, которые по полю даже не бегают, а ходят, постоянные пасы-навесы в никуда… Столик в клубе даже после поражений, опять-таки.

Однако расчистить авгиевы конюшни - только полдела, которым менеджеры ЦСКА во главе с Гинером должны заняться уже через пару месяцев. Когда аналогичную задачу поставили перед Гераклом, в его обязанности входила только уборка, но не поиск для конюшни новых, сильных и бодрых коней. Хирургическая операция ни к чему не приведет, если будешь только резать. ЦСКА нужны новые люди. Какие? Вот наше мнение.

Речь мы поведем не только об игровых амплуа, но и о некоторых других параметрах - таких, как национальность или черты характера. А потому в некоторых случаях один новичок мог бы заполнить сразу две вакансии.

 КРАЙНИЙ ЗАЩИТНИК

Единственная вакансия, которая, судя по заявлениям бразильской стороны, уже закрыта. Президент "Гремиу" подтвердил, что его клуб достиг договоренности о переходе к армейцам защитника Мариу Фернандеса. Смущают только разговоры о том, что присоединиться к красно-синим игрок может не летом, а лишь в декабре. Как важны в современном футболе сильные фланги обороны, доказывает пример "Зенита", где Кришито и Анюков добавляют разнообразия нападению. У ЦСКА атака краями обороны оставляет желать лучшего.

Фернандеса ЦСКА вел как минимум год. Если судить по восторженным отзывам бразильской прессы, футболист по уровню не уступит тому же Кришито. Школа крайних защитников у "селесау" отменная: Майкон, Марселу, Даниэл Алвес, в прошлом Роберто Карлос и Кафу - тому примеры. Фернандес умеет и любит поддержать атаку, что для нынешних цээсковских защитников скорее повинность, нежели пристрастие. Подкупает в нем и умение сыграть в центре обороны - не случайно его прозвали Новым Лусиу.

Только вот есть одно "но". У Фернандеса своеобразная репутация: в его послужном списке несколько забавных историй с исчезновениями и отказами ехать в сборную. Короче, парень со странностями. Но ЦСКА это никогда не пугало. Вспомните Вагнера Лав и Жо.

Если трансфер Фернандеса сорвется, ЦСКА надо кровь из носа искать футболиста схожих качеств и игрового амплуа. Он не только привнесет новые краски, но и не позволит застояться, допустим, Щенникову, у которого из-за полного отсутствия конкуренции может пропасть стимул для дальнейшего роста.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Даже если условный Фернандес, чуть что, подстрахует крайних, ЦСКА не может не задуматься о смене поколений в центре защиты. Березуцкие и Игнашевич не вечны. Стоит кому-то из них вдруг сдать в связи с возрастом, и сразу появится такая пробоина, что ничем не заткнешь. Новый центральный защитник должен быть скорее перспективным, нежели опытным. Но ему надо давать шансы, а не мариновать на лавке. Пример: "Реал", где Моуринью, имея сыгранную связку Пепе - Серхио Рамос, периодически, в незначимых матчах, натаскивает 18-летнего таланта Варана. Если же связка Игнашевич - В.Березуцкий по каким-то причинам распадется, то ЦСКА будет даже не крайне, а безудержно необходим опытный центральный защитник.

Кроме того, надо понять: Васин по-прежнему перспективен или он категорически не оправдал надежд? Хочется, чтобы первое. Талантливых оборонцев и так в стране наперечет.

РОССИЯНИН

Оборона ЦСКА исторически состоит преимущественно или вообще только из россиян. Тенденцию хорошо бы продолжить. Но обладатель правильного паспорта пригодится на любой позиции. Лимит на легионеров безжалостен ко всем. Пара-тройка травм настигает россиян - и тренер уже обездвижен. Определять состав начинает не он, а лимит.

Вопрос - где взять россиянина? Ответ - рыскать по низшим дивизионам, приглядываться к молодежной сборной и клубам-малышам, где порой появляются самородки. А если алмаз найден, не мотать его по просмотрам, а хватать покрепче и не отпускать ни за что, иначе желающие быстро уведут. Олега Шатова ЦСКА приметил первым, но упустил.

ВТОРОЙ ФОРВАРД

Купленный зимой Муса оказался отвлекающим маневром. Он абсолютно не решил проблему ухода Вагнера, потому что по сути своей - не форвард даже, а остроатакующий фланговый хавбек. Ни на острие, ни нападающим второго темпа нигериец играть не способен. При этом с Нецидом у Думбья не клеится. Ивуарийцу нужен новый партнер. Необязательно суперзабивной - с голами Думбья и сам справится. Главное, чтобы он понимал маневры африканца, обладал хорошим пасом, мог отвлечь от напарника внимание.

Не стоит забывать и о том, что, начни Думбья вновь играть так, как в прошлом году, вскоре по его душу приедут гонцы из Европы.

КРЕАТИВНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ХАВ

Кандидатов на эту вакансию ЦСКА активно зазывал к себе летом. Но они не пошли. За бельгийца с индийскими корнями Наингголана из "Кальяри" конкуренты предложили гораздо больше денег. Швед Расмус Эльм не захотел ехать в Россию - не его, мол, уровень. Ему серию А подавай. Что ж, имеет право. В итоге взяли Вернблума - опорника до мозга костей, который должен был не заменить, а дополнить играющего от штрафной до штрафной креативного хавбека.

Вполне возможно, ЦСКА предпримет новый рейд на Эльма с Наингголаном или поищет более сговорчивых претендентов. Но в любом случае эта покупка - из разряда must be. Потому что надо иметь в виду вероятный отъезд Хонды. Пока он в ЦСКА, но, как только трансферное окно откроется, мы снова услышим старую японскую песню о главном: "Хочу в Европу. Отпусти меня, о ЦСКА, отпусти!"

ОБЩЕЕ ТРЕБОВАНИЕ: ЧЕМПИОНСКИЙ ДУХ

А точнее, неравнодушие. Перестроиться с уровня, положим, голландской команды-малышки "ВВВ-Венло" до уровня российского клуба-гранда непросто. Кому-то удается быстро, а кто-то до сих пор не привык, что поражение - это трагедия, выездная ничья - это трагедия и даже победа 1:0 при невнятной игре - тоже "не айс". Уровню требований болельщиков и руководства должен соответствовать уровень требований к самому себе. Ошибка должна восприниматься остро, а не "ну не попал и не попал, в другой раз попаду".

Носители чемпионского духа в ЦСКА еще остались, но их становится все меньше. Из новичков этому требованию пока соответствует разве что Вернблум, в верном направлении развивается Думбья. Видели бы вы выражения их лиц после, допустим, поражения 0:2 в Питере… Эти парни осознают, какая на них возложена ответственность. Остальные новобранцы последних лет не до конца поняли, куда попали. И следующих игроков надо брать на вырост не только в игровом, но и в психологическом смысле. Ногами - чемпион, в голове - аутсайдер? Это не для ЦСКА.

 НУЖЕН РЕБРЕНДИНГ

Евгений Гинер - один из немногих, если не единственный в России клубный босс, который выбрал и развил не то что курс - целую идеологию, кого приобретать и как продавать. За редким исключением, игрок должен быть не старше 23-24 лет, чаще всего - из не самого известного чемпионата или клуба, но непременно занимающий высокие места в мировых рейтингах футбольных талантов. ЦСКА поставил на конвейер покупку и дальнейшую продажу за хорошие деньги игроков уровня Ярошика, Олича, Красича, Жо, а периодические сбои (Калоуда, Янчик, Маазу) компенсируются выручкой от удач - и футбольных, и финансовых.

Системный подход всегда приносит успех. Но любая система склонна устаревать и нуждается если не в замене, то в обновлении. Если ее саму вовремя, как выразился Гинер, не освежить, она может безнадежно устареть, потому что меняется окружающая среда и конъюнктура рынка. Громкое имя клуба не всегда срабатывает, если вместо него предлагают энную сумму. Случай с Шатовым, которого банально перекупили, должен был армейцев чему-то научить, даже если абстрагироваться от нарушенного президентом "Урала" слова.

Тех, кто способен приехать с битком набитым чемоданчиком, в России теперь хватает. К "Зениту" добавились "Анжи" с "Динамо", периодически готовы раскошелиться "Спартак", "Локомотив", "Рубин". В Европе же количество конкурентов и вовсе вырастает десятикратно. Кроме того, количество растущих ребят в составе грозит перейти определенную грань: если останутся только одни перспективные, то и достижения будут не реальные, а "в далекой перспективе".

Пришло время создавать новую версию армейского клуба - ЦСКА 2.0. Сохранить прежний курс, прежнюю идеологию, но подстроиться под изменившуюся среду обитания - вот задача не локальная, вроде поиска качественного центрхава или крайка, а самая что ни на есть глобальная. Другое дело, есть ли средства, чтобы воплотить задуманный ребрендинг в жизнь? Готовы ли красно-синие к гонке финансовых вооружений? И разумен ли подход: мы ни за кем не гонимся, мы сами по себе?

Так или иначе, если ЦСКА не переформатировать, есть риск превратиться в русский вариант лондонского "Арсенала". Команду со своим лицом, самобытную. Но без трофеев.

 Хонду отправил на фланг не Слуцкий, а лимит

Еще недавно казалось, что лимит для армейцев - друг, а не враг. Но после игры с "Динамо" выяснилось: друзей у лимита нет. Именно из-за него Леонид Слуцкий был вынужден принять одно важное кадровое решение.

Когда Евгений Гинер несколько месяцев назад предложил отменить лимит на легионеров, многие удивились, ведь у ЦСКА вопрос о количестве россиян в составе вроде никогда остро не стоял. Считалось, что даже когда сойдет поколение обладателей Кубка УЕФА, их место способно занять поколение подрастающее - и с нужными паспортами: Дзагоев, Мамаев, Щенников, Васин.

Безусловно, предстоящий раньше или позже массовый уход ветеранов кое-какие проблемы красно-синим все-таки сулит. Но начались лимитные беды не в отдаленном будущем, а в самом что ни на есть настоящем. Именно из-за пресловутого лимита, а не из-за собственной прихоти (как сочли некоторые эксперты в ряде СМИ, назвав решение Леонида Слуцкого едва ли не вопиющей тренерской ошибкой) наставник армейцев вынужден был в матче с "Динамо" оставить в запасе обоих африканских крайков, Секу и Мусу. А поставил он на правый фланг Кейсуке Хонду, для которого эта позиция, мягко говоря, не из любимых.

По идее игра не сулила беды. В матче должен был принять участие Василий Березуцкий, и у ЦСКА получалось пять россиян на поле: Акинфеев и вся оборонительная четверка. Но за день до игры обследование показало: Василий участвовать в ней не готов, боли не проходят. И тут лимит сказал свое веское слово. Вместо Березуцкого в паре с его братом мог сыграть только Шемберас - литовец. Потребовался пятый россиянин в добавок к Акинфееву, Щенникову, Набабкину и А.Березуцкому.

Выбор у Слуцкого был, что называется, из двух зол. Либо креативный Мамаев, находящийся в плохой форме - и физической, и моральной. Либо более надежный Алдонин, который, однако, напортачил в предыдущем матче и при котором центр поля (Вернблум - Алдонин) в меньшей степени способен вести атакующую игру. Был еще вариант поставить Хонду в центр, а на фланг Мамаева. Но Павел даже в лучшей форме не очень "заточен" для игры на позиции флангового хавбека. Именно поэтому размышления о том, что надо было выпускать одновременно и Мусу, и Тошича, и Хонду, банально не имеют права на жизнь. Тогда ЦСКА нарушил бы лимит на легионеров и получил бы не 0:1 в таблице, а 0:3. По большому счету, Слуцкий мог оставить только одного из крайних - Тошича, Секу или Мусу. В итоге выбор пал на серба, который готов лучше, чем либериец с нигерийцем.

Хотя на самом деле безвыходных ситуаций не бывает. Альтернативные варианты у Слуцкого были. Целых два.

Первый: сменить схему и оставить на поле одного форварда -Думбья, вновь вернувшись к схеме 4-3-3 (или 4-2-3-1). Тогда место нашлось бы и Хонде в центре, и Мамаеву/Алдонину, и двум крайкам. Но ЦСКА болезненно реагирует на столь радикальную смену расстановки, причем дело, судя по всему, в Думбья. С его стилем игры ивуариец теряется, когда оказывается на острие без напарника. А кроме того, по мнению тренеров, вот-вот наберет оптимальную форму Нецид. Чех здорово выглядел всю неделю на тренировках, много забивал. Слуцкий связывал с ним большие надежды, которые, впрочем, пока не оправдываются. Перейдя на схему 4-3-3, ЦСКА лишился бы даже не одного форварда, а полутора.

Второй вариант: выпустить в центре обороны не Шембераса, а Васина. Но история с молодым защитником, на счету которого одна игра за сборную, совершенно загадочная. В январе 2011 года на пятой своей тренировке в составе красно-синих Васин получил разрыв "крестов". К лету он вернулся в строй, но возникли сложности. Воспалилось не то место, куда вживляли связку на смену порванной, а то, откуда здоровую вырезали. Как бы то ни было, к концу года Васин вернулся в общую группу и прошел с ЦСКА все сборы, хотя болезненные ощущения не покинули его окончательно.

Васина приглашали в ЦСКА как человека, который если не сразу, то в ближайшей перспективе способен составить конкуренцию В.Березуцкому и Игнашевичу. Клуб отслеживал его процесс лечения и ждал возвращения в строй. Но теперь травмированы оба центральных - а Васин все равно не получает ни минуты игрового времени. И А.Березуцкий, и даже номинальный опорник Шемберас в глазах тренерского штаба выглядят надежнее. Что случилось с перспективным парнем, который позитивен по жизни, любит футбол, не обделен талантом и здоровыми амбициями? Сам не справляется? Или тренеры перестраховываются, делая ставку на опыт Шембераса?

По отзывам, в начале весны Васин слабовато выглядел в играх за дубль. Но вот уже месяц защитник тренируется с основой, наверняка его форма улучшилась. Быть может, Слуцкому все-таки пришло время пойти на риск и вспомнить про парня, которого он сам видел в роли будущего наследника Березуцких, и дать ему, как любому неопытному спортсмену, право на ошибку?

В конце концов, перед глазами есть пример другого молодого защитника - Тараса Бурлака из "Локомотива". Он тоже на первых порах частенько ошибался и "привозил голы". А теперь мы на полном серьезе обсуждаем его возможное попадание в делегацию на Euro-2012. Доверие - оно, как известно, окрыляет.

 Борис ЛЕВИН, Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости