23 апреля 2012, 00:26

"Динамо" чередует лед и пламень

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 40-й тур. "ДИНАМО" - ЦСКА - 1:0

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

"Динамо", набрав в четырех мартовских матчах только одно очко, в таком же количестве апрельских поединков одержало три победы и один раз сыграло вничью. Попутно бело-голубые вышли в финал Кубка России.

В начале осени "Динамо" впервые в истории чемпионатов России обыграло ЦСКА с крупным счетом, забив в ворота Чепчугова четыре безответных мяча. "Зачем в чемпионат России заявили "Барселону"? - шутили тогда болельщики.

В минувшую субботу армейцам на той же "Арене Химки" реально грозил "дубль два". Помешал только Акинфеев, сполна доказавший беспочвенность каких-либо сомнений по поводу его готовности к Euro-2012. Именно он не позволил осуществиться старому сценарию, который был между тем словно запрограммирован.

Ведь второй гол в армейские ворота до перерыва, как и 10 сентября, напрашивался. А во втором тайме Фернандес, который семь с небольшим месяцев назад после подачи с углового довел счет до 3:0, направил головой в нижний угол ворот неберущийся, казалось бы, мяч. Да и с голом в концовке у динамовцев, возможно, не заржавело бы, но главный страж ворот ЦСКА сумел выиграть дуэль у Джуджака.

Так вернулась ли к "Динамо" прошлогодняя игра? Первый тайм давал повод для утвердительного ответа, несмотря на отсутствие двух ее творцов. Самедов из-за дисквалификации наблюдал за перипетиями борьбы из ложи прессы, а Воронин вытеснен из стартового состава Мисимовичем.

Эти изменения сказались на нюансах. В частности, Кураньи стал глубже отходить в поисках мяча, который раньше притаскивал вперед Воронин. Мисимович же не "движок", а распасовщик. За него партнерам надо больше отрабатывать в отборе, хотя в одном эпизоде второго тайма босниец сорвал аплодисменты не прекрасной обработкой мяча, а образцовым подкатом.

Наконец, он умело исполнял стандартные положения. После его углового и удара головой Фернандеса мяч с линии ворот вынес Хонда, после штрафного того же Мисимовича и удара Кураньи великолепной реакцией блеснул Акинфеев. Если добавить, что в первом тайме острота у ворот ЦСКА возникла и после подачи со штрафного Джуджака, а во втором удару Фернандеса после навеса венгра предшествовал угловой, впору с одной стороны говорить, что "стандарты" были в субботу козырем "Динамо", а с другой - подчеркнуть серьезность потери красно-синими Игнашевича и В.Березуцкого.

Так или иначе, какими бы ни были соображения Сергея Силкина месяц назад, когда он превратил Воронина в запасного, сейчас налицо конкурентная борьба за место в составе, которую на данном этапе выигрывает Мисимович. В его пользу свидетельствуют как голы, технично забитые "Рубину" и ЦСКА, так и положительные для команды результаты в целом.

Главное - в первом тайме динамовцы постоянно перемещались, прессинговали соперников в середине поля и демонстрировали слаженные действия в атаке. Чем и побуждали вспоминать их прошлую жизнь.

Но уже в концовке первой половины "Динамо" принялось осуществлять другую модель игры, рациональную, освоенную уже по весне. Отправным пунктом выглядит Петербург, где в кубковом четвертьфинале Силкин предложил "Зениту" закрытый футбол. И это вопреки распространенному до той поры мнению, что его команда подобно "Спартаку" способна отвечать ударом на удар, но не умеет стоять стеной в обороне. Именно в том матче месячной давности был опробован вариант задней линии с Рыковым в центре и Гранатом слева. В следующей игре со "Спартаком" Гранат вернулся в центр ввиду дисквалификации Фернандеса, и в составе ненадолго появился Ломич. Кроме того, Рыков пропустил кубковую встречу с "Волгой". Но в основном теперь квартет защитников выглядит так же, как на берегах Невы: Уилкшир - Фернандес - Рыков - Гранат.

К слову, появление Рыкова, которому уже 24 года, подтверждает слова Олега Романцева о том, что многие способные футболисты остаются в России незамеченными и невостребованными, так и не получая шанса проявить себя на высоком уровне. Три года назад хладнокровный громила-сибиряк не подошел "Сатурну", возглавлявшемуся Юргеном Ребером, а в составе "Динамо" дебютировал, выйдя на замену, как раз в упоминавшемся сентябрьском матче с ЦСКА.

Игра от обороны не означает отказа от активных действий. Это лишь продолжение войны другими средствами, если перефразировать выражение Чжоу Эньлая о дипломатии, которую Генри Киссинджер, в свою очередь, называл искусством обуздывать силу. Однако добровольная отдача инициативы чревата для тренера критикой. То, что получилось в Петербурге и Махачкале, не сработало у "Динамо" в предыдущей домашней игре - против "Рубина". Вместе с тем в целом можно констатировать: удушающий прием а-ля "Рубин" бело-голубые изучили и взяли на вооружение, что только разнообразило их игру. Теперь оно может дополнять им атакующий энтузиазм, чередуя пламень и лед.

У ЦСКА был, по существу, лишь один момент, чтобы сравнять счет: пока бело-голубые переваривали, как же Акинфеев исхитрился взять мяч от Фернандеса, вратарь армейцев быстро начал контратаку, и уже Шунину пришлось доказывать обоснованность притязаний на поездку в Польшу. Но объективно, забей гол Секу, произошел бы непредвиденный случай, счастливый для одних и несчастный для других. У "Динамо" же сейчас, похоже, белая полоса.