13 февраля 2012, 00:35

Секу Олисе: "К расизму в России уже привык"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На испанском сборе ЦСКА молодой полузащитник из Либерии смотрится на поле здорово. Да и взрослеет на глазах.

В коллективе он всегда считался этаким юнцом, новичком, подающим большие надежды, немного безалаберным весельчаком. Но все это в прошлом. Пришла пора становиться серьезным - ведь в ЦСКА он уже больше двух лет, а кроме того, на него возложена большая ответственность. Он отвечает не только за себя, но и "за того парня" - 19-летнего нигерийца Ахмеда Мусу. Элвер Рахимич превратился в Папу для ЦСКА и в особенности для Зорана Тошича, когда ему было уже за 30. Секу "стал отцом" в 21.

"Я НЕ СЕКУ. Я СЕКУ БРАТ"

- Нет, Мусе я не папа, а друг! - смеется Секу. - До перехода в ЦСКА про Мусу знать не знал. Потом слышу: скоро, говорят, к нам какой-то парень из Нигерии приезжает. Жду. Приехал. Мы стали общаться. Повспоминали Африку. И постепенно сделались друзьями. Вместе теперь ходим на обед. Даю ему советы.

- Какие?

- Как себя вести, как стать своим в команде и завоевать любовь болельщиков. Если будешь, говорю ему, сидеть вот так, - Секу картинно насупливается, надувает щеки и скрещивает руки, - то все, крышка. Люди любят, когда ты улыбаешься. А мрачный ты им не по душе. Так улыбайся всегда! Я так делаю, даже когда расстроен или зол. И если вдруг иду грустный, сразу слышу: "Эй, Секу, где твоя улыбка?" Улыбаюсь - и чувствую себя как дома. Если фанаты подходят пообщаться, стараюсь с ними пошутить и ответить по-русски, хотя почти ничего не понимаю.

- Поделитесь какой-нибудь такой историей.

- Встречают меня ребята в торговом центре: "Ты Секу"? Я отвечаю. - либериец переходит на русский: - "Не, я не Секу. Я Секу брат. Секу дома!" Они не верят. Лезут в телефоны. Находят мою фотографию в Google. "Да ты!" - говорят. "Нет, нет, он мой брат!" Очень весело, знаете! Мне это нравится, им тоже! Я всегда в хорошем настроении, и это делает мою жизнь в России легкой и счастливой! Муса - хороший, быстрый игрок. Если мои советы усвоит, то тоже будет счастлив в России.

МУСА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО В НЕГО ПОЛЕТЯТ АПЕЛЬСИНЫ

- Даже несмотря на расизм?

- Главное, чтобы он был морально готов. Представляете, молодой парень ничего не знает, выходит на поле против "Зенита" и слышит, что он мартышка. Разведет руками: "Что происходит вообще?"

Поэтому я Мусе все объяснил заранее. В тебя полетят бананы и апельсины, сказал я. Тебе будут кричать, что ты "негр" и улюлюкать. Они сумасшедшие, не обращай на них внимания. Выходи и играй в футбол им назло! Я так делаю - и все в порядке. Если Муса все будет знать, никакое уханье ему не страшно. Хотя понятно, что у всех иногда не выдерживают нервы.

- Ваши, судя по всему, крепки.

- Уже привык. Каждый раз, когда мы играем против "Зенита" и "Спартака", всегда одно и то же. Кричат, как безумцы: "Черный! Monkey! У-у-у"! Когда я даю пас Думбья. Когда Думбья с мячом. Всегда. Да, я черный парень с африканского континента, никогда не стану белым и не хотел им быть. Я черный и этим горжусь. Ваши проблемы, что вам это не нравится.

- Как думаете, когда-нибудь что-то изменится?

- Не знаю. Я в России больше двух лет, но совершенно ничего не меняется. Как кричали, так и кричат. Слушайте, они кинули банан в Роберто Карлоса! Игрок выступал на высочайшем уровне много лет и приехал в Россию повышать уровень чемпионата и радовать болельщиков. А они ему - банан! Шок. Почему такого не происходит в Англии? Там можно свистеть и кричать соперникам и своим "бу-у-у", но нельзя "у-у-у". Почему болельщики "Спартака" нас оскорбляют, если у них самих в команде играют черные парни? Надеюсь, когда-нибудь люди образумятся. И будут приходить, чтобы наслаждаться футболом, а не оскорблять футболистов.

СТАНЦУЕМ ВТРОЕМ

- Вернемся к Мусе. Он вам не только друг, а еще и конкурент.

- У нас все конкуренты. В ЦСКА много классных игроков, а этой зимой стало еще больше. Я, Тошич, Хонда, Муса, Ким, Дзагоев - все могут играть на флангах. Но чем больше, тем лучше. Нам предстоит множество матчей. И если во всех будет играть один человек, ему настанет конец - сил не хватит. А конкуренция подстегивает. И я не собираюсь в ней уступать.

- Африканская тройка нападения - вы, Муса и Думбья - идеал для вас?

- Почему нет? Мы энергичны. Я очень быстрый, Муса очень быстрый, Думбья нам тоже в скорости не уступит. Но Сейду пока в национальной команде, Муса с ним даже не знаком. Пока непонятно, как они сработаются, как скоро привыкнут друг к другу. Пусть тренер решит.

- Свои голы вы с Думбья отмечаете танцем. Скоро мы увидим на поле трио?

- Скорее всего! Уже видел, как Муса под музыку приплясывает. Это, говорит, национальный нигерийский танец. А я рассказал ему, что пляшу, когда голы отмечаю. Он пока ничего не обещал. Но станет отказываться - заставим.

РЕКОРДСМЕН ПО БЕГУ

- Почему ваш прошлый сезон получился скомканным?

- Прошлой зимой впервые в жизни лег на операцию, вот здесь, на колене. На время потерял скорость, резкость, силу. Из-за операции пропустил предсезонку и не выполнял тех физических упражнений, которые мы делаем сейчас. Этой зимой все иначе. По "физике" я лучший. Даже рекорд установил.

- Какой?

- Оказался быстрее всех во время беговых тестов. У меня очень хорошие показатели работы сердца. Теперь готов много играть, забивать мячи и прогрессировать.

- По тренировкам заметно, что у вас удар получше стал. Раньше вы его называли своим слабым местом.

- В отпуске, в Африке, по разу в день тренировался самостоятельно и много времени уделял ударам. Но пока забиваю только на тренировках. Игры - это другое. Надеюсь, там все тоже будет получаться.

ЧИДИ - САМЫЙ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК В МОСКВЕ

- ЦСКА, похоже, расстается с Чиди Одиа. Что с ним?

- Мы не общались с момента моего отъезда в отпуск в Африку. Последнее известие от него: что-то с ногой, и он собирается к доктору. Больше ничего не знаю.

- Вы с Одиа дружите?

- Дружим? С Чиди? Да он мой самый близкий человек в Москве! Он очень хороший, я никогда слова дурного про него не скажу! Когда я только приехал в Россию и стал играть за второй состав ЦСКА, Чиди сам ко мне подошел - мы были не знакомы. Говорит: "Давай, я тебе расскажу, что и как". Постоянно повторял: "Трудись, у тебя в ЦСКА все получится!" Показал мне Москву, магазины, кафе, другие хорошие места. Только добрые слова могу про него сказать. Чиди - мой друг.

ДУМБЬЯ НЕ ПОНИМАЕТ, ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЕТ

- В отличие от вас с Одиа, Думбья не любит ходить в кафе, зато любит поспать, не так ли?

- С Думбья мы стали общаться намного позже, чем с Чиди. После того, как узнали, что говорим на одном языке. Постепенно сблизились. Но Сейду действительно домосед. Говорит только по-французски, ни по-английски, ни по-русски не понимает. Поэтому ему трудно куда-то одному выбираться. Вот дома и сидит. Вытаскиваю его иногда.

- С Сейду вы на связи?

- Да! Он постоянно звонит мне по телефону или по скайпу.

- Как у него настроение?

- Он сыграл в одной товарищеской встрече, забил три мяча, но тренер его все равно не ставит. "Секу, я честно не понимаю, почему не играю", - сказал мне как-то Сейду. Да, на его позиции действует Дрогба - капитан, легенда, и без него просто нельзя. Но Думбья - великолепный футболист. Не понимаю, почему его не выпускают на Кубке Африки? Думбья может играть слева, справа - и всегда приносит команде пользу! Не знаю, что у него сейчас в голове. Надеюсь, он не потеряет концентрацию, не станет хвататься за голову: "Ой-ой-ой, какой я несчастный". Ему надо продолжать тренироваться и по возвращении в ЦСКА быть готовым на все сто. Мы на него очень рассчитываем!

- Как думаете, Думбья вернется чемпионом?

- Перед началом турнира я ставил на Габон. Думал, как минимум в финал они выйдут. Очень работящая команда. Но за Кот-д’Ивуар болею тоже. Во-первых, у этой страны общая граница с Либерией. Во-вторых, там играет мой друг Сейду. И команда у них очень сильная. Да, думаю, Думбья приедет чемпионом.

ПО ПРОЗВИЩУ СЕКСИ БОЙ

- Слышал, у вас новое прозвище. Мамаев во время двусторонки назвал вас Секси.

- Да, ребята меня прозвали sexy boy. Однажды увидели, как я смотрюсь в зеркало и глажу свои волосы. И стали кричать мне: "Э-эй, секси бо-о-ой!" Приклеилось. Мне очень нравится. Мы постоянно друг над другом шутим.

- Кто по прическам номер один в премьер-лиге: вы, Думбья или, может быть, Траоре из "Кубани"?

- Я крут потому, что у меня каждый раз новый стиль. Иногда прихожу на тренировку, а мне: "Эй, ты разве Секу? Ты играешь в ЦСКА?" Я отвечаю: "Да, да, это я, Секу! Я играю в ЦСКА!" Смеемся. В последний раз сажусь в автобус, а мне говорят: "У тебя прическа, как у Рианны!" Смеемся. Сейчас отращиваю волосы - видите, что на голове творится. В Москве пойду к парикмахеру. Перед Турцией надо всех удивить. Думбья тоже постоянно что-то придумывает, и тот парень из "Кубани" тоже. У нас в Африке заведено: новый матч - новая прическа.

ЗА ЦСКА БОЛЕЕТ ВСЯ ЛИБЕРИЯ

- Чего ждете от матчей с "Реалом", одной из лучших команд мира?

- Так мы тоже одна из лучших команд мира. Мы - ЦСКА, у нас сильнейшие футболисты! Мы на равных бились с "Интером", с "Манчестер Юнайтед", "Севильей". Это тоже большие команды! Мы будем играть в свой футбол и делать все, на что способны! Нам все равно, кто там в "Реале", Криштиану или кто. У нас свои звезды. У нас есть Дзагоев, Акинфеев, Секу, Думбья! У ЦСКА свой стиль, я верю в наш успех! Против "Реала" мы выйдем побеждать. Еще у меня есть на эти матчи персональная цель.

- Какая?

- Забить "Реалу". Дело в том, что за мной следит вся Либерия. Как только показывают матч с участием ЦСКА, вся страна сбегается к телевизорам. Мне на родине говорят: в Камеруне, Гане, Кот-д’Ивуаре играющих за границей звезд много. А ты, Секу, у нас такой один! За ЦСКА болеет вся страна. Даже поклонники "Реала" признаются, что в противостоянии с испанцами станут поддерживать нас. Как я могу подвести свой народ?

Дмитрий СИМОНОВ
Марбелья - Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости