28 октября 2011, 03:55

Не перегореть бы к "Шахтеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
29-й тур

"ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - "ВОЛГА" (Нижний Новгород) - 3:0 (2:0)

Голы: Файзулин, 2 (1:0). Бухаров, 37 (2:0). Лазович, 69, с пенальти (3:0).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс (Лукович, 84), Бруну Алвеш, Кришито, Файзулин (Розина, 71), Семак, Денисов, Зырянов, Лазович, Бухаров (Быстров, 73).

"Волга": Абаев, Ещенко, Буйволов, Григалава, Гетигежев, Арзиани (Плешан, 66), Секели, Аджинджал (Хазов, 70), Шуленин, Турсунов (Джавадов, 46), Бибилов.

Предупреждения: Арзиани, 39. Шуленин, 51. Абаев, 69. Секели, 89.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Калугин, Деушев (все - Москва).

27 октября. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей (вмещает 21 500).

 Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

 ВСПОМНИТЬ БОРМАНА

Проходят годы, десятилетия, а герои остаются. Вот уже ровно десять лет как закончился один из самых интересных "романов" времен становления российского футбола. "Роман" Нижнего Новгорода с Валерием Овчинниковым. Легендарным Борманом. Уже давно Козьма Прутков российского футбола работает на руководящей должности в эстонской "Левадии", и, надо признать, небезуспешно. А все равно как вспоминаешь о нижегородском футболе, тут же в голове его образ всплывает. Накануне матча "Волги" в гостях у действующего чемпиона не вспомнить о Валерии Викторовиче было невозможно. Ну кто еще может кратко и емко охарактеризовать шансы нечужой ему команды в матче с петербургским "катком", разыгравшимся в последнее время не на шутку. Но Овчинников оказался на редкость спокоен в разговоре и тактичен в оценках. Может, это жизнь в Эстонии на него так повлияла?

- Шансы есть у всех, - начал наш разговор мэтр. - Даже у нижегородцев, если вы вдруг о них невысокого мнения. (Смеется.) Все будет зависеть от "Зенита": если команда недооценит соперника, может произойти ЧП. Ведь в Питере какая команда? Непредсказуемая. Она может драться с любым сильным соперником, а с такой командой, как "Волга", решит, что возьмет ее "тепленькой", не особо напрягаясь. В этом шанс ребят из Нижнего. Плюс они играют в гостях, значит, будут действовать от обороны, а вы знаете, что разрушать всегда легче, чем создавать. Вот если все эти факторы сложить, то шансы у "Волги" неплохие.

Как выяснилось, с реалиями сегодняшнего российского футбола Валерий Викторович хорошо знаком. Не пропускает ни одного большого матча, смотрел почти все игры "Волги", созванивается, когда бывает в России, с Дмитрием Черышевым, да и вообще думает, что у волжан неплохая перспектива закрепиться в элите - команде пока просто не хватает удачи. Свои теперешние познания о том, что происходит в футбольной России, коротко характеризует так: "Я в курсе всех дел".

- Дима Черышев пытается сохранить команду в премьер-лиге, но сделать это непросто, тем более что создалась практически новая дружина, пришло много игроков. В такой ситуации тренеру всегда тяжело.

- А что думаете о "Зените" и Лучано Спаллетти?

- Я о Лучано Спаллетти вообще не думаю. Я думаю о своей жене и дочке. Если бы я вставал утром и думал о Лучано Спаллетти, это вызвало бы вопросы о моей ориентации. Скажу лишь свое мнение об этом специалисте. Он создал отличную команду, которая может бороться за самые высокие места, и будет вгрызаться в победу в чемпионате России до самого конца. У "Зенита" очень высокие шансы на эту победу.

ВСПОМНИТЬ ХОККЕЙ

Но будем откровенны, мало кто помимо Овчинникова надеялся, что "Волга" хотя бы устоит в Северной столице. Во-первых, лазарет петербуржцев наконец-таки покинули все сильнейшие футболисты, за исключением Кержакова. Теперь Спаллетти действительно обладает чуть ли не двумя полноценными составами. Во-вторых, и "Волга" оставила на малой родине травмированных Дани Бондаря и Илью Максимова плюс дисквалифицированного Александра Белозерова.

Но гостям мог бы пригодиться опыт их хоккейных коллег. За шесть дней до петербургского матча "Волга" всем составом посетила поединок чемпионата КХЛ "Торпедо" - СКА. И в том матче нижегородские хоккеисты показали волю и характер, разбив одного из главных претендентов на Кубок Гагарина - 5:3.

ЗАМЕНЫ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА

Но хоккей, видно, не футбол: на одном характере далеко не уедешь. Первая же атака "Зенита" на 2-й минуте закончилась угловым. К флажку подошел Данко Лазович, оказавшийся в стартовом составе. Напомним, в Ростов Спаллетти серба даже не взял, а тут выпустил в основе: то ли из-за отсутствия дисквалифицированного Данни, то ли в расчете на то, что Данко не забыл боль от нижегородского электрошокера. Так или иначе, но подача Лазовича привела к голу - на дальней штанге защитники гостей оставили одного Виктора Файзулина, и ему не составило труда переправить мяч в пустой угол.

Большая же часть тайма прошла при безоговорочном преимуществе петербуржцев. Причем если сравнить команду Спаллетти с автомобилем, то ехала она максимум на третьей передаче. На 37-й минуте зенитовцы на секунду взорвались - Сергей Семак "вырезал" шикарный пас меж двух защитников на Александра Бухарова, и тот не подвел, четко покатив в дальний угол, - 2:0. Начинает потихоньку Бухаров напоминать себя прежнего, начинает! Его бы поддержать сейчас - команде, болельщикам, специалистам.

Главные же герои первого тайма - Семак и Файзулин. Благодаря таким полузащитникам Спаллетти может менять исполнителей не в ущерб качеству. Пропускали игру из-за перебора карточек Широков и Данни - их качественно подменили те, кто есть в обойме.

Второй тайм "Волга" начала, огрызаясь, но как-то беззубо. Волжане старались контролировать мяч, но до прямых угроз дело не доходило. Все их потуги вдрызг разбил Бухаров, после передачи Денисова заработав пенальти во второй игре подряд. И тут же щедро уступил право исполнить одиннадцатиметровый штатному пенальтисту Лазовичу, а тот не промахнулся - 3:0. Почти тут же Спаллетти лучшего игрока матча заменил, выпустив на поле поправляющегося Владимира Быстрова.

Все остальное время прошло в острых атаках хозяев поля, которые, даже не забивая из выгодных положений, особо не расстраивались. Впереди у команды "матч года" с "Шахтером", который на трибунах начали обсуждать еще в начале. Мирча Луческу наверняка игру "Зенита" с "Волгой" посмотрит и своим парням покажет. Мудрый румын выводы сделает определенно. "Зениту" же выводы не нужны - ему важно не перегореть. Лига чемпионов - совсем другой турнир. И "Шахтер" пожалует в Петербург не просто в футбол играть, а биться.

Сергей Семак: "Если бы не отдал Бухарову, меня Файзулин съел бы"

По словам игроков "Зенита", о предстоящем матче Лиги чемпионов против "Шахтера" они до окончания игры с "Волгой" старались не думать

Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

- Во втором матче подряд срабатывает ваша связка с Бухаровым. Вспомнили общее казанское прошлое? - вопрос к Сергею Семаку.

- Сегодня было много хороших передач и интересных моментов, а наш случай - стечение обстоятельств.

- Вы отдали голевую передачу именно Бухарову, потому что ему надо забивать?

- Если бы все было так просто! (Смеется.) Саше надо забивать всегда, и я рад, что он это делает во второй игре подряд. Наши болельщики его с поля проводили очень тепло. А у меня в том же эпизоде не оставалось выбора, кроме как отдать Бухарову. Иначе меня Файзулин съел бы. (Улыбается.)

- Как оцените состояние "Зенита" в преддверии матча с "Шахтером"?

- Состояние нормальное, работаем как всегда, нагрузки на тренировках обычные. А вот матчи идут непростые, да и календарь становится все сложнее. Что касается "Шахтера", то время подготовиться к нему есть. Надеюсь, 1 ноября все будет нормально.

- Выходя на матч с "Волгой", уже держали в уме "Шахтер"?

- Нет. Груз ответственности и так есть, ведь "Зенит" - чемпион страны, и другого пути, кроме как побеждать, у нас нет..

- Данни с Широковым не случайно получили четвертые карточки в предыдущем матче с "Ростовом"?

- Лично я не слышал, чтобы кто-то давал Широкову и Данни указание получить карточки в Ростове. Сомневаюсь и в том, что это была их личная инициатива.

- Хорошо, что я сегодня сыграл, хотя в концовке было очень тяжело, - признался после игры капитан "Зенита" Александр Анюков. - Сложно, когда хотя бы одну игру пропускаешь.

- Матч с "Шахтером" в голове держали?

- Нет. Вот теперь будем к нему готовиться.

- В Ростове вы были готовы сыграть или еще не очень хорошо себя чувствовали?

- В принципе был готов.

- В чемпионате России матчей, сравнимых по накалу с Лигой чемпионов, не очень много. Это сказывается на готовности команды?

- Я бы не сказал, что в чемпионате накал меньше. На выезде играть тяжело практически против любого соперника. А сейчас "восьмерка" начнется. Будет еще интереснее.

"Зенит" был быстрее, наглее, жестче"

Максим МЕЛЬНИКОВ
из Санкт-Петербурга

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер "Волги":

- Мы сегодня проиграли еще до начала матча: вышли на поле испуганными. После первого тайма в раздевалке произошел "разбор полетов", и команда заиграла живее, но все равно допустила большое количество ошибок. Ну и самый важный момент в игре - гол, пропущенный нами на первых минутах. Это говорит о недостатке концентрации.

- Вы пытались изменить ход игры - заменили центрального полузащитника на нападающего.

- Шота Бибилов хорошо действует на позиции "под нападающим". Поэтому мы выпустили Хазова, чтобы он на острие цеплялся за мяч, а чуть сзади него играл бы Бибилов, у которого хороший удар.

- "Волга" не может забить уже в четырех матчах. Как вы собираетесь решать эту проблему в игре с "Рубином", сильной стороной которого всегда была оборона?

- Произойдут замены как в составе, так и в построении игры. В любом случае к матчу с "Рубином" мы подойдем более мобилизованными и будем играть только на победу.

- Сегодня вы не дали питерским болельщикам увидеть Михаила Кержакова. Каковы его перспективы в "Волге"?

- Миша хорошо тренируется и обязательно получит шанс проявить себя. Если воспользуется, будет игроком основного состава.

- Складывается впечатление, что команды из нижней части таблицы не верят в то, что могут отобрать очки у лидеров. Разница в классе действительно так велика?

- Я уже говорил об этом. У команд из нижней части есть болезнь: они проигрывают матчи еще до их начала. И сегодня это чувствовалось. "Зенит" был быстрее, наглее, жестче. У хозяев этот дух есть. Нам же над ним нужно работать.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Когда важнейшие матчи идут один за другим, подходить к каждой игре надо с четким пониманием того, чего необходимо в ней добиться. И у моих футболистов сегодня это получилось. Мы забили быстрый гол, который нам очень помог в дальнейшем вести игру. Но и после этого продолжили играть с хорошим настроем.

- Уже при счете 3:0 в пользу "Зенита" вы выпустили на поле Луковича. Почему бы в такой ситуации не дать сыграть Чеминаве?

- С одной стороны, ваш вопрос справедлив. Но не забывайте, что и Лукович не так много играл в этом сезоне. А у Чеминавы достаточно возможностей проявить себя. Например, вчера он сыграл за молодежный состав. Десять минут в конце сегодняшней игры ничего не поменяли бы ни для него, ни для Луковича. Но мы должны держать в уме предстоящие игры. В частности, на желтых карточках "висит" Бруну Алвеш, поэтому важно было дать необходимую практику Луковичу.

- Бухаров, похоже, наконец-то набрал форму. Кто сыграет с "Шахтером" в атаке, если успеет восстановиться Кержаков?

- Кержакову восстановиться к "Шахтеру" будет тяжело. Бухаров же действительно набрал хорошую форму, единственное, что ему надо для хорошей игры, - спокойствие и постоянная игровая практика. Сегодня он был одним из лучших.

- У "Шахтера" во вторник, судя по всему, не смогут сыграть несколько основных футболистов. Как думаете, его игра сильно изменится по сравнению с матчем в Донецке?

- Если бы вы знали, какие в "Шахтере" собраны футболисты, то не задавали бы этот вопрос. В составе донецкой команды три десятка сильных игроков. Это позволяет безболезненно делать замены. Да, у "Шахтера", возможно, не будет Чигринского, Жадсона и Фернандинью. А мы, вероятно, не сможем рассчитывать на Кержакова и кого-то еще. Но победы в футболе одерживают те, кто выходит на поле, а не те, кто остается вне игры.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

29

17

9

3

58-24

60

2. ЦСКА

28

15

10

3

53-28

55

3. ЛОКОМОТИВ

28

15

7

6

48-26

52

4. ДИНАМО

28

15

6

7

48-29

51

5. СПАРТАК

28

14

7

7

44-32

49

6. РУБИН

28

13

9

6

39-25

48

7. КУБАНЬ

28

13

6

9

35-26

45

8. АНЖИ

28

11

9

8

33-30

42

9. КРАСНОДАР

28

10

8

10

38-39

38

10. РОСТОВ

28

7

7

14

28-43

28

11. ТЕРЕК

28

7

7

14

26-43

28

12. АМКАР

28

6

9

13

18-35

27

13. ВОЛГА

29

7

4

18

23-40

25

14. КР. СОВЕТОВ

28

5

9

14

18-39

24

15. СПАРТАК Нч

28

4

9

15

21-35

21

16. ТОМЬ

28

4

8

16

18-54

20

БОМБАРДИРЫ

19

ДУМБЬЯ ЦСКА

16

КЕРЖАКОВ Зенит

11

ВОРОНИН Динамо, ЛАЗОВИЧ Зенит, ТРАОРЕ Кубань

10

СЕМШОВ Динамо

9

ДАВЫДОВ Кубань

8

ГОЛЫШЕВ Томь, ДАННИ Зенит, КУРАНЬИ Динамо

В 29-м туре также встречаются

Сегодня: ЦСКА - СПАРТАК Нч, РУБИН - РОСТОВ. Завтра: СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ, КРАСНОДАР - КУБАНЬ, АНЖИ - АМКАР. 30 октября: ТОМЬ - ДИНАМО, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости