3 октября 2020, 21:10

«Спартак» — «Зенит»: три баннера, три сэйва Максименко и обмен голами

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Яркие моменты напряженного матча в Москве. Два лидера чемпионата «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью в 10-м туре премьер-лиги — 1:1.
Россия. Премьер-лига. 10-й тур
03 окт, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Без Кокорина. Форвард красно-белых после подписания контракта пропустил весь август и дебютировал в первом туре сентября — в дерби с ЦСКА (1:3) после выхода на замену. «Сделать красиво» ни тогда, ни в первом матче «Спартака» с «Зенитом» у него не получилось. Экс-футболист питерцев остался без принципиальной игры из-за травмы после встречи с «Тамбовом» в Саранске. Другой летний новичок, Урунов, впервые появился в «старте».

«Кокорин пропустит следующую встречу, ему еще потребуется две недели на восстановление», — сообщил Доменико Тедеско на пресс-конференции накануне матча, а перед игрой назвал потерю «обычной рабочей ситуацией».

При этом личный массажист футболиста, экс-сотрудник «Зенита», «Динамо» и сборной Сергей Колесников отреагировал на сообщения о своей вине в повышенной травматичности Кокорина: «Думаю, после перерыва на матчи сборных Саша вернется в общую группу и будет тренироваться. На протяжении большей части карьеры его не преследовали травмы, он играл по 30-40 матчей в сезоне».

Три баннера «Спартака». История со «сливом» эскизов баннеров фанатов красно-белых с оскорблениями в адрес соперника и уколами от фанатов «Зенита» стала одной из главных тем перед матчем. РПЛ выступила с заявлением, назвала передачу подобных материалов третьим лицам недопустимой и заверила: ее механизм согласования визуальной поддержки сбоев не давал.

В начале матча на фан-трибуне «Спартака» появилось полотно с гладиатором «В атаку!» По ходу первого тайма был развернут баннер «Пришло время отдать концы» с черной меткой в костлявой руке, во втором под мощное пирошоу — «Здесь не место крысам».

Три сэйва Максименко за минуту. Самые яркие моменты первого тайма — спасения вратаря «Спартака». Голкипер отразил опасную попытку Ерохина и следом выпад Дзюбы, а потом отправил мяч в сторону после еще одного, дальнего удара Ерохина. Всего у Максименко — 10 сэйвов в матче.

Гол Ерохина. «Зенит» подавил «Спартак» в ключевых моментах выпада: Урунов потерял мяч при выходе из обороны при подкате Малкома, а когда красно-белые отбились — Оздоев обокрал Ларссона, Дзюба не увидел сопротивления Джикии и сделал скидку после подачи Дугласа Сантоса, Ерохин с близкого расстояния отправил мяч в сетку (Жиго отскочил к Максименко).

Травма Дзюбы. Джикия в борьбе наступил на пятку капитана «Зенита» и сборной. Форвард не скрывал, как ему больно. И замена выглядела неизбежной. Но Артем вернулся на поле — под свист некогда родных трибун. К этому вечеру у Сергея Семака было достаточно вопросов по кадрам, однако Ловрен, Ракицкий и Малком смогли выйти в «старте», а Азмун появился на замену.

Моменты Ларссона и Понсе. Первый из форвардов упустил шанс при 0:0, когда прошло включение Бакаева. Второй невероятным образом не поразил ворота уже при 0:1. Попадание в штангу и добивание из убойной позиции мимо — в тот момент кому-то показалось, что сегодня не день Понсе и его команды.

Гол Понсе. «Зенит» в целом контролировал игру, «Спартак» бился и забрал концовку. Ларссон зацепился на фланге против Барриоса после включения Крала, чех после обратного паса пошел в обводку справа против Дугласа Сантоса, Понсе отправил мяч в ворота Кержакова — и заполненная арена (норма допуска — 30/50 процентов) взорвалась в ликовании.

Перчатка брошена или еще ткут? Главный вопрос сезона в формулировках гендиректоров клубов, Шамиля Газизова и Александра Медведева. «Спартак» и «Зенит» после трети чемпионата сохранили равенство в турнирной таблице — обе команды набрали 21 очко, чемпион — первый за счет дополнительных показателей. Важно и то, что очевидных вопросов по судейству бригады Кукуяна не возникло (пусть Тедеско остался недоволен свистками в атаке). В РПЛ продолжается спор двух столиц.

«Спартак» — «Зенит»: онлайн-трансляция матча и статистика игры