Спартак — Зенит, 3 октября 2020

3 октября 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 10-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 3 октября 2020 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Арам Петросян (Бронницы)
ВАР: Сергей Карасев (Москва)
Ассистент ВАР: Николай Богач (Люберцы)
0’ Всем привет! В субботу нас ждет, наверное, главный матч первого круга в российском футболе! "Спартак" и "Зенит" подходят к десятому туру в роли лидеров, и сегодня в Москве решат, кто же более достоин первого места. Будет жарко, не сомневайтесь!
0’ "Зенит" накануне данного матча испытывает кадровые проблемы. Еще в четверг Сергей Семак признался, что что вопрос об участии в субботней игре Деяна Ловрена, Ярослава Ракицкого, Сердара Азмуна и Малкома должен едва ли не перед самой игрой. И если эта четверка будет отсутствовать, то "глубина запаса", о которой всегда говорят, упоминая как раз "Зенит", в этот раз может и провиснуть. Наверное, для этого и едет в Россию Вендел, однако официального подтверждения трансфера бразильца пока нет, так что давайте подождем.
0’ Одна из главных интриг свелась на ноль на предматчевой пресс-конференции Доменико Тедеско. Тренер "Спартака" сообщил, что Александр Кокорин так и не восстановился полностью после травмы и не сможет принять участия в матче с "Зенитом". Интересно будет посмотреть, кто же сыграет в атаке у красно-белых. Вероятно, из тройки Соболев-Понсе-Ларссон останется на замене, чтобы можно было усилить игру уже со "скамейки".
0’ ::warning:: "Зенит": Кержаков - Караваев, Ракицкий, Ловрен, Сантос - Барриос, Оздоев, Малком - Мостовой, Дзюба, Ерохин.
0’ ::warning:: "Спартак": Максименко - Маслов, Жиго, Джикия - Зобнин, Крал, Урунов, Айртон - Ларссон, Понсе, Бакаев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ ::warning:: Первый момент у питерцев! Прошел кросс слева, Мостовой выпрыгнул и без помех пробил головой с восьми метров - на месте Максименко.
3’ Айртон очень жестко в подкате пошел против Ракицкого. Бразилец рискнул, на первых минутах карточку получать - лишнее.
4’ Бакаев без помех справа ворвался в штрафную и решил подать на дальнюю штангу - замыкать в этот раз оказалось некому.
6’ Айртон слева теперь простреливал на силу вдоль ворот - Ракицкий от простоты выбил мяч просто на трибуны.
7’ Зобнин опасно подавал справа. Мяч по непонятной дуге падал под перекладину, Кержаков не рискнул, просто переведя на угловой.
8’ Жиго пришел на подачу с углового и с линии вратарской бил в прыжке. Француз к мячу толком не добрался, поэтому и удар получился намного выше.
9’ Не получился у Крала дальний удар. "Спартак" начинает потихоньку доминировать, не выпуская "Зенит" из его половины поля.
10’ Кстати, Юрий Семин на трибунах. Времени сейчас у бывшего тренера "Локомотива" много, можно и походить.
12’ Ларссон по центру побежал на ворота, наткнулся на Ловрена и не смог прошить хорватского защитника.
13’ Урунов требовал пенальти! Выскакивал Остон из-за спины Ловрена, хорват сыграл корпусом, из-за этого соперник и не пробил.
15’ Малком дважды в одном моменте пытался обострить. Сначала удар бразильца заблокировали защитники, а потом Дзюбу найти не удалось полузащитнику.
16’ Только Дзюба встретился с мячом, как сразу свист на трибунах. Отношение болельщиков "Спартака" (и не только) к капитану сборной России известно давно.
17’ Постепенно команды начинают переходить в центр поля. Часто в подобных матчах до гола может быть одна сплошная борьба.
19’ Очень нервный футбол. Интересно, а какую из команд сегодня устроит ничья? Наверное, конкурентов. ЦСКА вот уже победил.
20’ Мостовой с Ерохиным поменялись флангами. Надолго ли? На своих позициях они ничего пока не сделали.
21’ Ракицкий со штрафного с 30 метров на силу пробил в стенку. Давно украинец не отличался со стандартов.
22’ Мостовой без помех пробил с линии штрафной. Удар получился несильным, да и точно по центру.
23’ Тедеско во время паузы что-то рассказал Бакаеву. Наверное, это касается игры в атаке, а то Зелимхана и не видно.
24’ Мостовой не смог вложить мяч в ноги Дзюбе перед штрафной. А напрашивалась хорошая "стеночка".
26’ С каждой минутой все больше и нарушений становится. Кукуян обходится без карточек, но вряд ли это надолго сохранится.
27’ Дзюбе дважды не дают пробить из пределов штрафной. Маслов в этот раз доборолся до конца.
28’ Оздоев на исполнение пробивал с 25 метров - в правую девятку полузащитник "Зенита" не попал.
30’ "Зенит" опять начинает давить большими силами. Мостовой в штрафной убрал Жиго, однако мимо Джикии выстрелить не получилось.
32’ ::warning:: А вот и первый реальный шанс! Ерохин в штрафной развернулся и с семи метров пробил в правый верхний угол - Максименко тащит!
33’ Ерохин опять подошел к штрафной и мощно пробил в правый угол - Максименко! "Спартак" начал "плыть".
34’ ::warning:: Еще один провал в обороне у хозяев! Подача с углового справа, Малком выбежал на ближнюю штангу, где никого не было, и не попал головой по мячу.
36’ Сантос слева ворвался в штрафную площадь и очень сильно прострелил вдоль ворот - не успел замкнуть передачу Дзюба.
37’
Дуглас Сантос
38’ "Спартак" уже минут десять не переходит центр поля. Провальный отрезок у команды Тедеско, важно сейчас не пропустить.
40’ Жиго в падении "рыбкой" перехватил передачу на Дзюбу, Артем едва не вышел один на один с Максименко.
41’ ::warning:: Первый шанс у "Спартака"! Понсе слева сместился в центр и из-под Ловрена пробил в ближний угол. Кержаков уже не добирался, но мяч прошелся мимо.
42’ Соперники успокоились. Первый тайм команды начинают доигрывать.
43’ Дзюба с лета с линии штрафной пробил - не попал. Смотрелось, конечно, красиво.
44’ Кстати, ни один из игроков "Спартака", кто есть на поле, не забивал в ворота "Зенита". Представляете?
45+1’ Перерыв
45+1’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 0:0! Очень спокойный первый тайм. "Зенит" выдал ударные пять минут, где Максименко пришлось потрудиться. У ворот Кержакова все прошло спокойнее, вратарь вообще редко встречался с мячом.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Барриос из-за пределов штрафной решил зарядить на силу - Максименко забирает мяч в левом углу.
48’ "Зенит" понял, что не надо заводить мяч в ворота, и начал бить издали. Очередная попытка от Оздоева - точно в руки Максименко.
50’ Соболев пошел разминаться. Да, впереди у красно-белых получается мало, выход Александра напрашивается.
51’ Очередной дальний удар от Барриоса, небольшой рикошет, и мяч отправился на угловой.
52’ Кстати, долго ждать выхода Соболева нам не придется, Александр уже получает настановления от помощников Тедеско.
52’ ::warning:: А это был лучший шанс на две команды! Бакаев вывел Ларссона один на один с Керажаковым, швед с восьми метров нерабочей правой ногой бьет выше!
53’
Александр Соболев - Зелимхан Бакаев
53’ И сразу после крутого паса Бакаев отправляется отдыхать. Вот и Соболев.
55’ Хозяева начали играть активнее. Увидели они, что соперник также ошибается, почему бы и не поатаковать еще.
56’ Удар Урунова из-за пределов штрафной - на месте Кержаков. Наконец-то и вторая команда начинает атаковать.
57’ Максименко выходит из ворот и успевает в падении накрыть мяч, не дав возможности Ловрену после углового добить.
59’ Малком перехитрил сам себя. Бразилец хорошо протащил мяч метров 40, а потом не попал по мячу в попытке отдать передачу.
59’
Александр Соболев
60’ Кстати, у "Зенита" уже 17 ударов в направлении ворот. Статистика очень хорошая, как для часа игры.
61’ Малком опять с линии штрафной бьет - Максименко неуверенно отразил перед собой, но сам же исправил ошибку.
63’ Понсе за минуту дважды пробил головой - обе попытки выше. В створ хозяева очень редко попадают.
64’ ::warning:: Малком обокрал Урунова перед штрафной и сразу же пробил с 20 метров - отбивает Максименко!
65’
Александр Ерохин ::ball:: ГОЛ! Ерохин! Дуглас Сантос слева выполнил кросс на дальнюю штангу, Дзюба сделал скидку в центр, и Ерохин в касание с двух метров пробил в левый угол!
67’ А теперь "Спартаку" надо что-то менять. Хотя на замене вариантов для усиления атаки как раз немного.
68’ У Дзюбы какое-то повреждение. На газон упал форвард и держится за ногу. Врачи уже на поле. ::trauma::
69’ А теперь ясно, что с Дзюбой. Джикия в борьбе наступил ему на пятку сзади. Странно, почему Кукуян не зафиксировал там нарушение правил.
70’ Дзюба очень долго покидал поле, а потом резко вернулись. Болельщики, конечно, освистали такой финт.
71’ ::warning:: Караваев справа вошел в штрафную, неожиданно оказался перед Максименко и пробил в дальний угол - немного не попал!
72’
Сердар Азмун - Андрей Мостовой
72’ А вот и Азмун, в два форварда сейчас поиграет "Зенит".
74’ "Спартак" начинает играть в позиционном нападении. Один лишь контроль, мяч даже в штрафную площадь не доходит.
75’ Джикия в падении не дает Малкому ворваться в штрафную, очередной выход на ударную позицию у Малкома сорвался.
76’ Не видно никакой активности на скамейке "Спартака". Одна молодежь там, вот сейчас бы Кокорин не помешал.
78’ "Зенит" также не против подержать мяч у себя. А почему бы и нет, когда счет устраивает?
79’ Караваев успел вернуться на свою позицию и на пару с Ловреном не пустил Понсе в штрафную площадь.
80’ ::warning:: Как сейчас не забил "Спартак"? Сначала Понсе головой после углового пробил в левый угол - Кержаков отбил в штангу! Аргентинец сам же добивал в пустые ворота с нескольких метров - выше! ::fear::
81’ В последние 10 минут матча 73% времени мяч у "Спартака". Сомнительное удовольствие, если команда проигрывает.
83’ А пока готовится выйти Ещенко. Вот такое усиление атаки.
84’ На бровку выходит Ещенко, Зобнин отправится в центр.
85’
Андрей Ещенко - Остон Урунов
86’
Эсекиэль Понсе ::ball:: ГОЛ! Понсе! И все же забивает свое "Спартак"! Крал на бровке убрал сразу двоих защинтиков и покатил на 15 метров, откуда Понсе в касание просто пробил в левый нижний угол!
87’ Интересно, это развязка? Или стоит еще чего-то ожидать... Неужели две команды пойдут играть на победу?
88’
Вильмар Барриос
89’
Деян Ловрен
90’
Дмитрий Маркитесов - Джордан Ларссон
90’ А пока Ларрсон уходит отдыхать, Маркитесов получает шанс.
90+1’ Три минуты есть у "Спартака", чтобы вырвать победу.
90+2’
Алексей Сутормин - Магомед Оздоев
90+2’
Данил Круговой - Филипе Силва Малком
90+2’ Выходит Круговой вместо Малкома.
90+2’ Также и Сутормин вышел.
90+3’ "Зенит" всей командой в штрафной площади. На кураже красно-белые пошли давить. Хочется им вырвать победу.
90+3’
Андрей Ещенко
90+4’ Матч окончен
90+4’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 1:1! "Зенит" так и не удержал победу в матче со "Спартаком", хотя мог и проиграть. Рано подопечные Семака поверили в победу - и хозяева их за это наказали. Двоевластие в РПЛ продолжается, у соперников теперь по 21 очку. А это шанс для конкурентов приблизиться. На этом все, до скорых встреч!