3 октября 2020, 18:45

Удаление Магнуссона разбудило ЦСКА. Армейцы в меньшинстве победили «Урал»

Гоша Чернов
Красная карточка защитника ЦСКА Магнуссона стала ключевым эпизодом матча 10-го тура РПЛ — сразу после нее красно-синие забили два мяча и победили (2:0)

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Урал» (Екатеринбург) — ЦСКА — 0:2 (0:0)
Голы: Зайнутдинов, 52 (0:1). Марадишвили, 56 (0:2).
«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Рыков, Герасимов, Кулаков, Емельянов (Евсеев, 63), Егорычев (Шаболин, 90+1), Йовичич, Калинин, Эль-Кабир, Мишкич, Панюков.
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Карпов, Влашич (Сигурдссон, 85), Кучаев (Дзагоев, 90+2), Обляков, Тикнизян (Эджуке, 90+2), Марадишвили, Зайнутдинов, Чалов (Васин, 53).
Предупреждения: Емельянов, 40. Обляков, 72. Марадишвили, 79. Тикнизян, 80. Калинин, 81.
Удаление: Магнуссон, 49.
Судьи: Васильев (Ижевск). Стипиди (Краснодар), Мухтаров (Петрозаводск).
ВАР: Иванов (Ростов-на-Дону). Калугин (Москва).
3 октября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

Универсал Зайнутдинов

После поражения в дерби от «Локомотива» по соцсетям вновь прокатилась волна риторических вопросов о будущем Виктора Гончаренко. Конечно, никто в ЦСКА увольнять его не собирается, но недовольство болельщиков было объяснимо. «Локомотив» на старте сезона смотрится хуже армейцев, а сами они после 9-го тура отпустили «Спартак» с «Зенитом». В той игре ЦСКА опять вышел без номинальных центральных нападающих. Риск не оправдал себя: армейцы не забили впервые с июня и уступили «Локомотиву» даже по ожидаемым голам (xG).

Изменения были необходимы, и Гончаренко их сделал. От схемы с четырьмя защитниками тренер ЦСКА не отходит — после августовских поражений от «Зенита» и «Рубина» Гончаренко отказался от расстановки 3-4-2-1 и добавил лишнего игрока в атаку.

Перед игрой с «Уралом» красно-синие вернули в основной состав Чалова, хотя у него все еще желтых карточек больше, чем голов в этом чемпионате. Вынужденные изменения произошли на левом фланге: Щенников на одной из тренировок повредил заднюю поверхность бедра, поэтому Гончаренко пришлось все менять. В оборону опустился Зайнутдинов, а слева в полузащите вышел Тикнизян.

Для казахского полузащитника позиция левого защитника не нова, он даже в этом сезоне играл на этом месте в последней встрече перед уходом из «Ростова» (с «Уфой»). Правда, тогда желто-синие играли с высокой линией обороны, так что ареал действий Зайнутдинова не слишком изменился.

На этот раз новичок ЦСКА тоже действовал по всей бровке, но все-таки при позиционной обороне твердо занимал место левого защитника. Но у «Урала» на правом крыле атаки играл совсем не реактивный Егорычев, потому Зайнутдинову было относительно просто.

Голы после красной карточки

Первый тайм ЦСКА провел в полудреме. Вялое движение впереди не способствовало созданию голевых моментов, хотя начали армейцы прилично. Но ничего интересного до перерыва так и не произошло. ЦСКА будто требовалась встряска, и он ее получил: на 49-й минуте за лишение соперника явной возможности забить с поля был удален Магнуссон. Исландец долго спорил с главным судьей Станиславом Васильевым, но ВАР в судьбу эпизода не вмешался, да и повторы указывают на правильность решения. Для ЦСКА это второе удаление в двух матчах — в дерби с «Локомотивом» красную карточку получил Бистрович.

Но неделю назад армейцы остались в меньшинстве после того, как пропустили. А тут счет был 0:0, но гости очень быстро забили. Забавно, что сделал это как раз Зайнутдинов — он активно подключался к атакам по левому флангу и был вознагражден за настырность. Сразу же ЦСКА удвоил счет — изумительный удар получился у Марадишвили после паса Влашича.

А между голами Гончаренко успел сделать радикальную перестановку — Чалов отправился на скамейку, а вместо него вышел Васин (на место Магнуссона). Получается, что ЦСКА опять играл без нападающих, и это уже превращается в традицию — Чалов не забивает, Гайч не адаптируется, но средняя линия армейцев работает великолепно. В субботу мы узнали, что и Марадишвили может забивать — это его первый гол в премьер-лиге.

ЦСКА и в дерби заиграл лучше после удаления, и в Екатеринбурге произошло то же самое. Совпадение? Вряд ли, но лучше армейцам вырабатывать катализаторы самостоятельно, ведь впереди Лига Европы. Год назад расслабленность и недооценка соперников обернулась ранним вылетом из еврокубков, но сейчас нужно будет играть на максимуме с первых минут.

В Екатеринбурге армейцы заиграли только во втором тайме, однако результата все-таки добились и приблизились к лидерам.