27 марта 2020, 21:45

Комментатор «Матч ТВ»: «Дико, когда получаешь расписание и там всего шесть строчек. Раньше оно было на несколько страниц»

Дмитрий Зимин
Комментатор «Матч ТВ» Артем Шмельков в интервью «СЭ» рассказал о работе на матче «Торпедо-БелАЗ» — «Белшина» (1:0).

— Деятельную помощь в подготовке оказывают сами клубы, правда, это не относится к матчу, который я комментировал сейчас, — начал Шмельков. — У меня давние хорошие отношения с ребятами из «Прессбола» — они помогли своими наработками, скинули ссылки на нужные ресурсы. Плюс помощь от белорусских телевизионных журналистов.

— «Торпедо-БелАЗ» был явным фаворитом, но показалось, что игра в целом получилась равной. Согласны?

— В первые 30-35 минут она действительно была равной. Меня удивляли высокие скорости, на которых были готовы играть футболисты «Белшины». У них было пару хороших моментов. Но остальные две трети матча преимущество «Торпедо» было очень серьезным. И при счете 1:0 они несколько раз могли увеличить свое преимущество.

— Как вам антураж? Что-то бросилось в глаза?

— Такой яркой детали, как баянист, на стадионе не было. Но я был подготовлен к тому, что фанаты «Торпедо» заряжают кричалки против собственного тренера Юрия Пунтуса. И действительно по ходу матча были слышны нецензурные вещи. Это началось еще с прошлого сезона, они пытаются надавить на руководство клуба, потому что Пунтус им кажется олдскульным советским тренером.

— Но он дает результат.

— Да, однако побед с минимальным счетом болельщикам недостаточно. По их мнению, у команды нет тактики, нет осмысленного плана на игры. Однако со своей стороны я отметил бы, что набор футболистов вполне приличный. Потенциал быть в пятерке по итогам этого сезона у «Торпедо» точно есть.

— Сегодня матч проводил Алексей Кульбаков — главный судья Белоруссии. Как вам его работа?

— Да, это их главный судья. В целом, думаю, картина судейства была нормальной. Но во втором тайме было два эпизода, в которых он не решился поставить пенальти — вскоре после первого забитого гола и в последние 10 минут. На мой взгляд, там пенальти был, хотя ничего вопиющего не случилось.

— Теперь чемпионат Белоруссии стал для комментаторов как родной?

— На самом деле лично я сильно волновался, потому что две недели сидел без практики, а в нашей работе это уже немало. Не очень представляю, как долгие годы работал Виктор Михайлович Гусев в таком режиме. Я элементарно не чувствовал себя в тонусе, и первые 10 минут входил в ритм. Волнение плюс недостаток общих знаний о турнире накладывал свой отпечаток. Пока не воспринимаю этот турнир как наш, но еще раз большое спасибо белорусским коллегам, которые присылают даже электронные версии газет. Поэтому когда ситуация нормализуется, уверен, от белорусского первенства «Матч» не откажется. Это будет частью нашей работы и весьма почетной и хорошей практикой для начинающих комментаторов.

В Белоруссии решили не прерывать чемпионат после первого тура из-за коронавируса

— Вас не удивило, что чемпионат Белоруссии не остановили после 1-го тура?

— С одной стороны, удивляет. Но, возможно, там удается держать ситуация под контролем. Но, к сожалению, вероятно, ни мы, ни наши соседи не обладают полной информационной картиной происходящего. Вполне возможно, что дела обстоят не так лучезарно, как их преподносят.

— Белорусский чемпионат, на ваш взгляд, будет держаться до последнего?

— Держаться будут до разумного предела. Но нельзя исключать самого радикального развития событий. Как шутили среди своих: только «Матч ТВ» подписал чемпионат Австралии, дали в эфир одну игру, как его закрыли. Конечно, с белорусским чемпионатом может произойти также. Сейчас, конечно, сложно. Это дико, когда получаешь расписание и там всего шесть строчек. Хотя раньше оно было на несколько страниц.