10 мая 2013, 15:00

Не помешал бы Адвокат

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Дик Адвокат не смог выиграть с ПСВ чемпионат Голландии. "СЭ" разбирается в причинах неудачи и вспоминает другие фиаско голландца.

ПРОВАЛ С "РЕЙНДЖЕРС"

Первые два года работы Адвоката с "Рейнджерс" напоминали идиллию. По крайней мере в Шотландии. Клуб из Глазго обыгрывал всех подряд, дважды став чемпионом. А в 2000-м и вовсе поставил рекорд, оторвавшись от второго места аж на 21 очко.

Однако свой третий сезон с "Рейнджерс" Адвокат по большому счету провалил. Несмотря на серьезные денежные вливания (например, Туре Андре Флу обошелся в 12 миллионов фунтов), чемпионат выиграла банда Мартина О'Нила. Более известная как "Селтик". А Адвокат еще и перессорился с половиной состава, чуть ли не оскорбляя игроков в прессе. Своей же работой голландец, видимо, гордился...

ПРОВАЛ С "ЗЕНИТОМ"

Маленький генерал привел свое войско к победам чуть ли не во всех сражениях в 2007-м и 2008-м. "Зенит" выиграл не только чемпионат России, но и Кубок УЕФА. И после такого триумфа Адвокат, конечно же, в Санкт-Петербурге остался. Вполне возможно, зря.

В следующем сезоне "Зенит" не выдержал жесткого графика игр, и если в еврокубках мог сопротивляться даже "Реалу", то на внутренней арене армия генерала словно и не хотела воевать. Постоянно теряя очки в матчах с командами, которых питерцы должны были разносить в пух и прах. Например, клуб с берегов Невы набрал лишь два очка в четырех играх с, простите, "Шинником" и "Спартаком" из Нальчика.

Понятное дело, что с такой адской нестабильностью на райское завершение сезона рассчитывать не приходилось. В итоге "Зенит" не просто сложил чемпионские полномочия, но даже не попал в Лигу чемпионов, заняв удручающее для себя пятое место. Следующий сезон Питер начал без Аршавина, Данни, Тимощука и Погребняка, что, разумеется, сказалось на результатах команды. Адвокат же подписывал контракт со сборной Бельгии, ссорился с руководством "Зенита" и все больше упускал нити управления командой. В итоге Дик был уволен после безвольного поражения в матче 17-го тура против "Томи" (0:2), оставив питерцев лишь на седьмой строчке в таблице. А болельщиков – с неоднозначными воспоминаниями о себе любимом.

ПРОВАЛ СО СБОРНОЙ РОССИИ

Может, лучше не будем вспоминать? К сожалению, долг обязывает. Особо впечатлительных просьба выключить мониторы своих ноутбуков, планшеты и смартфоны. Сейчас будет страшно. Освежать в памяти проклятый для нас чемпионат Европы-2012.

Приехали мы на него, как водится, в непонятном статусе: то ли сильной сборной, то ли "темной лошадки", то ли слабой. И с чехами сыграли по первому сценарию, с поляками по второму, а вот с Грецией, к сожалению, по третьему. Перехвалив сборную после блестящей (она была и правда именно такой) победы на старте турнира, потом мы жестоко в ней разочаровались. И в Адвокате тоже – ход игры с греками он словно и не пытался изменить. Или просто не знал как. И вместе с миллионами россиян смотрел на беспомощную, безыдейную, а порой откровенно убогую игру Широкова и Ко в атаке.

Но самым диким в этой истории, пожалуй, останется фраза, брошенная Адвокатом на пресс-конференции: "Если вы говорите, что мы играли плохо, вы смотрели другой матч. Мы играли хорошо. И, в целом, я горжусь своей работой со сборной России". Наше общество восприняло слова Дика как насмешку и элементарное оскорбление. "Вы издеваетесь, что ли?", кажется, этот вопрос в те дни хотели задать Адвокату все. Но не задали.

Дик быстренько Россию покинул, не явился на разбор полетов в РФС, а лишь прислал письмецо. С вас, мол, и этого хватит. Заработав баснословные деньги, Адвокат преспокойно отправился тратить их на родину. Подписав, еще до начала Euro-2012, контракт с ПСВ.

ПРОВАЛ С ПСВ

Адвокат не любит однозначных провалов. Самые рьяные поклонники Дика до сих пор могут сказать что-нибудь вроде: "Сборная России уверенно вышла на Euro, блестяще провела матч с чехами и по игре была одной из лучших на турнире. А встреча с Грецией – просто несчастный случай. И провалили ее футболисты, а вовсе не Адвокат". И ведь доля (пусть и не больше) правды в этих словах будет.

Вот и с ПСВ у голландца все совсем неоднозначно. Усилившись Нарсинхом, Матавжем и ван Бомеллом, клуб из Эйндховена недвусмысленно заявил: мы не собираемся снова отдавать титул "Аяксу". Для этого был приглашен и Адвокат – чтобы выиграть чемпионат впервые за пять лет.

Начал Дик за упокой – с поражения от скромного РКС. Впрочем, постепенно наладив комбинационную игру, голландец довольно быстро ПСВ преобразил. И команда стала не просто набирать очки, но и делать это чертовски эффектно. Больше ПСВ в Европе забивала только "Барселона", а счета матчей больше походили на мечты болельщиков команды: 5:1, 6:1 и так далее.

Правда, на международной арене Эйндховен не блистал. ПСВ, несмотря на двухматчевый разгром самого "Наполи" (6:1), из группы в Лиге Европы не вышел, пропустив вперед, собственно, неаполитанцев и днепропетровский "Днепр". Или, проще говоря, команда Адвоката досрочно завершила свое выступление в Европе. Знакомая история, правда?

Так или иначе, в чемпионате ПСВ впечатлял. Абсолютно всех. Даже конкурентов. Например, главный тренер "Аякса" Франк де Бур признался: "Это лучший ПСВ, который я когда-либо видел". Впрочем, может, такие слова – лишь хитрость от культового голландца. Ибо в концовке чемпионата амстердамцы-таки обошли ПСВ и за тур до конца обеспечили себе золото. Команда Адвоката, как это часто с ними бывает, неожиданно забуксовала и титул упустила.

Во многом потому, что сами игроки не знали, останется ли с ними Дик. Как раз ближе к последним турам, когда ПСВ была так важна стабильность и уверенность в себе, пошли слухи о том, что Адвокат Голландию покинет. По одной простой причине – денежной. Зарплата в ПСВ, по меркам Дика, уж совсем низкая. Не располагающая к роскоши совершенно. К которой так привык Адвокат.

В итоге слухи отправляли тренера то в Россию, то в Катар, то в "Рединг" Антона Зингаревича. В любом случае с ПСВ, которому Адвокат поставил отличную игру, он, тем не менее, и в Голландии не выполнил задачу, и тем более в Европе. Но нет сомнений в том, что новую работу Дик найдет себе быстро. Уж в чем-чем, а в этом он, и правда, один из лучших в мире.

Придумай мем

Новости