21 мая 2011, 00:50

Что уик-энд грядущий нам готовит?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии футбольного уик-энда в Европе "СЭ Интернет" обращает внимание читателей на наиболее значимые события в чемпионатах стран Старого Света.

В грядущие выходные футбольный мир, вероятно, узнает имена новых чемпионов Франции, Чехии и Турции, в испанской примере может состояться новый рекорд результативности за сезон, а в Англии разрешится вопрос, какие команды сохранят прописку в премьер-лиге.

Испания: "Реал" - "Альмерия" (суббота, 22.00)

Судьба обеих команд на будущий сезон уже решена, поэтому интрига этого матча будет заключаться в том, побьет ли португальский полузащитник "Реала" Криштиану Роналду рекорд испанской примеры по количеству забитых мячей одним игроком за сезон.

После того, как Криштиану Роналду поразил ворота соперника девять раз за три тура, на его счету стало 38 голов, а это столько же, сколько у знаменитых  в прошлом Уго Санчеса и Тельмо Сарры. Капитан "Королевского клуба" Икер Касильяс пообещал, что одноклубники поддержат Криштиану Роналду, чтобы португалец преодолел рубеж в 38 мячей, тем самым, установив новый рекорд примеры. "К сожалению, в этом году мы уже не можем претендовать на какой-то еще трофей и единственное, что мы, пожалуй, можем сделать - это помочь Криштиану выиграть индивидуальный титул. Тем более, он один из самых лучших игроков в мире и вполне заслужил его", - говорит Касильяс.

Франция: "ПСЖ" - "Лилль" (суббота, 23.00)

В прошлые выходные "Лилль" впервые с 1955 года завоевал Кубок Франции, переиграв в финальном матче "ПСЖ" со счетом 1:0. Теперь команда готовится повторить свой успех, но на кону уже золото чемпионата страны. Так, команда может оформить первый дубль с 1946 года. "Дело ещё не закончено, - сказал Руди Гарсия, главный тренер команды, после победы в Кубке. - Журналисты сулят нам победу и в чемпионате, причем с вероятностью в 93 процента, а остальные 7 зависят только от нас. Это ещё не конец".

Что касается столичного "ПСЖ", то для них эта встреча нечто большее, чем месть за финал Кубка Франции. Клуб находится в двух очках от разместившегося  на третьем месте "Лиона" и все еще имеет шансы завоевать путевку в плэй-офф Лиги чемпионов.

Чехия: "Виктория" -"Баник" (суббота, 19.30)

Семитысячная армия болельщиков, уже купившая билеты на этот матч, может стать свидетелями победы команды из города Пльзень в чемпионате Чехии. Это будет первый титул в истории клуба. "Нет, мы ни чуть не нервничаем перед предстоящим матчем, - говорит капитан команды тридцатишестилетний полузащитник Павел Хорват. - У нас в команде собрались достаточно опытные игроки, чтобы завершить начатое и сделать последний шаг на пути к чемпионству."

Тем временем главный тренер команды Павел Врба, который уже выигрывал с "Жилиной" в 2007 году чемпионат Словакии, также ждет с нетерпением свой первый чешский титул. "Стать чемпионом Чехии намного престижнее, чем быть одной из четырех сильнейших команд Словакии, потому что в Чехии  все команды примерно равны", - говорит он.

Турция: "Сивасспор" - "Фенербахче" (воскресенье, 14.30)

Только скромный "Сивасспор" стоит на пути "Фенербахче" к восемнадцатому чемпионскому титулу. "Трабзонспор" сейчас занимает второе место в турецком чемпионате и имеет равное количество очков с "Фенербахче", но победа "Фенербахче" будет гарантировать преимущество в разнице забитых и пропущенных голов перед ним.
"Фенербахче" выиграл в этом году все свои игры кроме одной, где команда сыграла в нулевую ничью с "Бурсаспором", но ввиду того, что в прошлом сезоне команда умудрилась упустить чемпионский титул прямо в самый последний день чемпионата, создается впечатление, что и в этом году не обойдется без нервов. "Вся наша подготовка к матчу заключается в том, чтобы оценить "Сивасспор" по достоинству и понять, на что они способны", - говорит капитан "Фенербахче" Алекс.

Англия: "Вулверхэмптон" - "Блэкберн" (воскресенье, 20.00)

В то время как "Вест Хэм" уже не поднимется выше последней строчки в английской премьер-лиге, остальные претенденты на вылет еще не определились. Пять команд претендуют на звание второй и третьей команды-неудачника, и все решится в последнем туре. "Уиган" и "Блэкпул", имея по 39 очков, сразятся со "Стоук Сити" и "Манчестер Юнайтед" соответственно, а "Бирмингем" отправится в Лондон к "Тоттенхэму".

"Вулверхэмптон" и "Блэкберн", у которых на очко больше, чем у той троицы, сразятся в очном поединке. "Нужно забыть всё, что было,  и просто переиграть "Блэкберн", - говорит главный тренер команды Мик Маккарти.

Италия: "Удинезе" - "Милан" (воскресенье, 22.45)

Главный тренер "Удинезе" Франческо Гвидолин использовал метафорическое выражение, чтобы описать последний матч своей команды в этом сезоне против "Милана", в случае победы в котором "Удинезе" может занять четвертое место в серии А и обеспечить себе место в Лиге чемпионов: "Нам осталось взобраться на последний холм, на самый крутой из всех, что были".

Отрыв "Удинезе" от разместившегося на пятом месте "Лацио" составляет всего два очка, но у "Удинезе" есть преимущество по личным встречам, поэтому даже скромненькая ничья против чемпиона Италии "Милана" устроит черно-белых. Однако, Гвидолин не считает, что его команда в безопасности. "Нам предстоит встретиться с самой сильной командой Италии, и я не могу понять людей, которые утверждают, что мы так близки к поставленной цели. Да, "Милан" стал чемпионом еще в субботу, но они также разгромили "Кальяри" со счетом 4-1. Они все ещё жаждут побед."

По материалам uefa.com
подготовила Надежда САФОНОВА

Придумай мем

Новости