29 августа 2014, 15:00

Анатолий Бышовец: "Вызов Дзюбы - признание ошибки Капелло"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный российский тренер Анатолий Бышовец поделился с "СЭ" мыслями о списке из 25 футболистов, вызванных Фабио Капелло для подготовки к сентябрьским матчам сборной России.

– Капелло уже не первый раз вызывает защитника Андрея Семенова из "Терека". Вы согласны с выбором?

– Семенов обладает прекрасными оборонительными качествами. У него отличные перспективы. Важно и то, что он способен сыграть не только в центре защиты, где его использует Рашид Рахимов, но и на краю. Для игрока, способного усилить игру со скамейки, Семенов отлично подходит.

– Макеев оказался вне списка. Сказался провальный матч с "Краснодаром"?

Думаю, да. Хотя Макеев, на мой взгляд, только в одной из игр "Спартака" проявил себя. А во встрече с "Краснодаром" у всей обороны были проблемы. Тем не менее, у Макеева есть все качества для кандидата в сборную. Например, хорошая скорость. Почему не вызвал сейчас? Думаю, это решение Капелло надо оставить за ним.

– Из защитников, помимо Макеева, "отцепили" Ещенко и Алексея Березуцкого. Почему?

– С Алексеем Березуцким все ясно, он не проходит в состав. А на отсутствии Ещенко сказалась его игра на чемпионате мира. В отдельных матчах действия Андрея оставили неудовлетворительное впечатление.

– Возможен ли вариант, при котором Капелло отправит Комбарова вперед, как Мурат Якин?

– На чемпионате мира Комбаров смотрелся гораздо эффективнее в средней линии, чем в обороне. Допускаю, что Капелло и в ближайших матчах отправит его наверх.

– Тарасов неожиданно оказался вне заявки. Неужели это из-за вчерашнего поражения "Локомотива"?

– У Тарасова была длительная пауза, связанная с травмой, да и во вчерашнем матче он сыграл неубедительно. Думаю, что его отсутствие оправданно.

– Могилевцу теперь будет тяжелее попасть в список, ведь в "Зените" игрового времени у него будет немного?

– Павел – реальный кандидат на попадание в национальную сборную. Согласен, с его переходом в "Зенит" возникает проблема в получении игрового времени. Сейчас Могилевец не может претендовать на место в основе сборной. Для начала ему нужно получить постоянную игровую практику.

– Попадание Полоза в окончательный список – сюрприз?

– Полоз – очень интересный игрок, универсальный, мобильный. Думаю, что он появится в товарищеском матче с Азербайджаном. Его вызов – аванс, данный Капелло. Он хочет лично с ним поработать, узнать о его человеческих качествах. Это тоже взгляд в будущее. Возраст позволяет – ему всего 23 года.

– Вы говорите о взгляде в будущее. Но Панченко Капелло решил не брать.

– У него очень хорошие игровые качества, но, как мы видим, он плохо адаптируется к ЦСКА. А ведь время адаптации – критерий уровня потенциала. Панченко нужно время.

– Наконец, вопрос о Дзюбе. Понятно, что заслужил. Способен ли он уже в грядущем отборочном цикле стать ведущим форвардом сборной?

– Дзюба потерял время, когда сидел за спинами иностранных нападающих. Это не только его проблема, но и всех наших молодых игроков. У него отличный потенциал и есть все, чтобы быть полезным не только клубу, но и сборной. Но Капелло должен убедиться в этом лично. Вызов Дзюбы – намек на признание ошибки итальянцем. У Капелло было только два номинальных центрфорварда на чемпионате мира – Кокорин и Кержаков. Но ему просто необходимо иметь настоящего голеадора.

Придумай мем

Новости