2 марта 2013, 14:00

Ави Лузон: "Безопасность молодежного Euro? Израиль - самое надежное место в мире"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013

Интервью корреспонденту "СЭ" дал президент Ассоциации футбола Израиля.

Андрей СИЗЯКИН из Тель-Авива

Попасть на интервью к Ави Лузону крайне сложно. И не потому, что он закрыт для прессы. Просто основная деятельность главы Ассоциации футбола Израиля - это банковский бизнес. При этом у него отличные связи в футболе. Во многом благодаря его дружбе с президентом УЕФА Мишелем Платини Израиль получил право провести молодежный чемпионат Европы 2013 года. А в самой стране поговаривают о том, что Лузон в ближайшем будущем может стать вице-президентом Европейского футбольного союза. Правда, случится это тогда, когда Платини возглавит ФИФА, что практически неизбежно.

Лузона в Израиле многие не любят. Хотя на первый взгляд это вполне скромная личность. У него нет мигалки, водителя и кортежа. После нашей беседы мы вместе вышли из здания, он попрощался, сел в скромную для российских чиновников и бизнесменов "вольво" и был таков.

ИЗРАИЛЬ В БРАЗИЛИЮ НЕ ПОЕДЕТ

- Чего ожидаете от 2013 года в свете решающих матчей первой сборной и домашнего молодежного чемпионата Европы?

- Первая сборная в лучшем случае закончит отборочный турнир на третьем месте. Что касается молодежки, то главное, чтобы не повторилась история 2007 года, когда команда бесславно покинула Euro, не набрав и очка. Если наши футболисты смогут пробиться в полуфинал, это станет фантастическим достижением.

- Вы весьма пессимистично оценили перспективы вашей команды в отборочной группе чемпионата мира. Неужели федерация и вы лично не верите в успех?

- Здесь все просто: сборная России и Португалии гораздо сильнее Израиля. В вашей и португальской команде футболисты выше классом. Поэтому шансов немного. Но если мы победим португальцев, то преподнесем миру грандиозную сенсацию!

- Какой результат будет приемлемым в матчах с "европейскими бразильцами"?

- Рассчитываем на ничью в мартовской встрече. Но при этом верим и надеемся победить Криштиану Роналду и компанию. Но все понимают, что сделать это невероятно сложно.

- Кого тогда считаете фаворитом отборочной группы?

- Безусловно, россиян.

- Признайтесь: ожидали такого уверенного старта от нашей команды?

- Конечно, это стало сюрпризом. Но сюрпризом позитивным. Ваша команда сейчас играет в очень современный футбол. К тому же Россия заметно помолодела. Причем все юные игроки безболезненно влились в основную команду. Это большой успех. Ведь совсем скоро они станут основой главной команды.

САДАЕВА И КАДИЕВА ПОДДЕРЖИВАЮТ!

- В России огромный резонанс вызвала история с Садаевым и Кадиевым, которые перешли из "Терека" в "Бейтар", после чего израильский клуб лишился не только болельщиков (теперь на домашних матчах заполняется всего одна трибуна вместо трех, как было до трансферов. - Прим. А.С.), но и клубного офиса, который попросту сожгли. Как вы относитесь к этой ситуации?

- У всех команд есть подобные болельщики. Подчеркиваю, что это небольшая часть фанатов. Большая часть поддерживает чеченских футболистов и аплодирует им. Федерация, конечно, обеими руками за такие переходы. В чемпионате Израиля должны выступать футболисты независимо от их цвета кожи и вероисповедания.

- В вашем чемпионате существует проблема насилия на стадионах. Стоит ли переживать по этому поводу в преддверии молодежного чемпионата Европы?

- Насилия на расистской почве в Израиле практически нет. На наших стадионах в большинстве своем находятся болельщики, которые любят футбол, а не околофутбольную жизнь.

НЕТ ДЕНЕГ

- В вашем чемпионате абсолютное большинство - местные футболисты. В России иная ситуация. И главный тренер сборной Фабио Капелло регулярно жалуется на отсутствие у него выбора. А почему вы не можете собрать хорошую главную команду?

- Как только у нас появляется талант, он отправляется зарабатывать имя и деньги в Европу. В лучшем случае это английская или испанская лига, в худшем - бельгийская или польская. Какая-то часть этих футболистов уже вернулась на родину. Конечно, мне бы хотелось, чтобы все они выступали в нашем чемпионате. Но такова ситуация. В Европе просто больше платят.

- Со сборной России в последние годы работают именитые тренеры из-за границы - Хиддинк, Адвокат, а теперь Капелло. У Ассоциации футбола Израиля не было идеи пригласить иностранного специалиста с приставкой "топ"?

- Наша федерация просто не способна платить те деньги, которые выкладывает на тренеров РФС.

- Но ведь в теплый Израиль именитые специалисты поедут с большим желанием, чем в холодную Россию. Отсюда можно сделать вывод, что запросы будут на порядок ниже, чем к РФС.

- У нас были попытки - мы приглашали Луиса Фернандеса. Но он не смог добиться результата и какого-либо прогресса вообще. Из последних специалистов ни Дрор Каштан, ни Авраам Грант, ни Фернандес не смогли отобраться на Европу или мир. У нашей команды стабильное третье место.

АНШЛАГИ НА ЧЕ ГАРАНТИРУЮ

- Насколько популярен в вашей стране молодежный футбол? Не ждут ли нас пустые трибуны?

- Уверен, никаких проблем не будет. Все стадионы будут заполнены. В этом я уверен. Мы любим футбол в целом и матчи национальной команды в частности. Соответственно внимание к турниру будет на должном уровне, и стадионы будут заполнены.

- Важен вопрос безопасности, учитывая ваших географических соседей и их буйный нрав. Как планируете обеспечивать безопасность?

- Израиль - самое надежное место в мире. Мы умеем противостоять нашим недоброжелателям лучше, чем любое другое государство.

- То есть приезжим и командам не стоит переживать по поводу своей безопасности?

- Это совершенно точно!

- Гай Лузон уже объявил, что покинет пост главного тренера молодежной сборной после турнира. Ваша федерация с сожалением расстается с этим специалистом?

- Мы, конечно, хотели, чтобы он остался. Однако Гай хочет работать ежедневно. И это его право. Но сейчас он настроен хорошо провести чемпионат Европы и дать результат. При этом замечу, что тот клуб, который заманит его, получит одного из перспективнейших тренеров в Европе.

- По-вашему, он способен стать тренером топ-уровня?

- В этом нет никаких сомнений. Сейчас ему важно получить свой шанс. Он воспользуется, уверен. Гарантирую, что в течение пяти лет он будет в десятке лучших тренеров Европы.

- Какую поддержку получит на турнире сборная России? Известно, что ваш народ сходит с ума от "Реала", "Барселоны" и испанского футбола в принципе.

- Максимальную после Израиля. Это произойдет благодаря полутора миллионам выходцев из Советского Союза. В поддержке трибун можете не сомневаться.

- Как насчет полуфинальной встречи Россия - Израиль?

- Я готов!

Придумай мем

Новости