Исландия — Нидерланды, 13 октября 2014

13 октября 2014 года • 22:45

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Исландия – Нидерланды . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа A, первый матч. Матч пройдет 13 октября 2014 года на стадионе Laugardalsvollur (Рейкьявик, Исландия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Laugardalsvollur (Рейкьявик, Исландия) 10 000 зрителей
Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
0’ Здравствуйте! Очередной поединок отборочного турнира Euro-2016 обещает стать интересным. В Исландию пожаловала сборная Голландии во главе с Гусом Хиддинком. За встречей с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Исландия неожиданно лихо начала отбор к чемпионату Европы. В первом же туре исландцы разгромили Турцию со счетом 3:0. Затем с таким же счетом расправились с Латвией, получив шесть очков из шести возможных и убедительную разницу мячей 6-0.
0’ Голландия обычно отборочные циклы проходит более чем уверенно, досрочно обеспечивая себе выход из группы. Но на сей раз на старте случилась заминка. В первом туре голландцы проиграли Чехии со счетом 1:2, а во втором туре сенсацию чуть не сотворил Казахстан, который значительную часть матча обыгрывал голландцев, но уступил со счетом 1:3.
0’ В последний раз эти сборные встречались в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2010. Тогда в обеих встречах победили голландцы: 2:1 на выезде и 2:0 дома. Остается Голландия фаворитом и сейчас, несмотря на разный старт в текущем отборе.
0’ Непосредственно перед матчем с Исландией в составе голландцев случились потери. Травмы получили вратарь Тим Крул и полузащитник Джорджиньо Вейналдум. Не самые тяжелые потери. В Голландии больше даже говорят не о них, а о возвращении Ибрагима Афеллая, который в матче с Казахстаном прервал полосу неудач, затянувшуюся на несколько лет, забил гол и сделал голевую передачу.
0’ Исландия: Халльдорссон - Э. Бьярнасон, Р. Сигурдссон, Арнасон, А. Скуласон - Б. Бьярнасон, Г. Сигурдссон, А. Гуннарсон, Халльфредссон - Сигторссон, Бедварссон. Голландия: Силлессен - ван дер Вил, де Фрай, Мартинс Инди, Блинд - де Йонг - Афеллай, Снайдер - Роббен, ван Перси, Ленс.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Стартовый свисток Карлоса Веласко Карбальо отправляет команды в бой.
2’ Ровно минуту голландцы возили мяч в обороне под гул трибун, а потом робко направились вперед.
3’ После перехвата исландцев в контратаку не пустили. Они же застопорили прорыв Роббена нарушением правил.
4’ Роббен неудачно организовал атаку. Его пас на ход Снайдеру с правого края к центру перед штрафной оказался неточным. Но и в контратаке исландцев точность завершающего паса оказалась низкой.
5’ Силлессен показал главному арбитру, что мяч недостаточно накачан. Однако рефери сказал, что можно игру продолжать. Беседа их сопровождалась недовольным гулом болельщиков.
6’ До игроков атаки сборная Голландии мяч почти не доставляет. Ленс, ван Перси, Снайдер и Афеллай бегают впустую.
7’ Голландцам не хватает подвижности впереди и выдумки, потому что Исландия очень плотно и надежно закрывает все подступы к штрафной.
8’ Ван дер Вил решил развлечься, просто отдав мяч сопернику. У Исландии атака не получилась.
9’ Аукнулась расслабленность голландцев. Ван дер Вил не смог вынести мяч дважды с фланга, попадая в Бьярнасона. В итоге он вошел в штрафную и был сбит защитником. Это пенальти.
10’ ГОЛ! Гильфи Сигурдссон уверенно реализовал пенальти.
10’
Гол c пенальти! 1:0
Гильфи Сигурдссон
11’ Теперь голландцам нельзя просто сидеть в защите и катать мяч. Они вынуждены будут идти вперед, что-то придумывать.
12’ Но пока мяч все равно держится в ногах защитников гостей, а исландцы неспешно обозначают прессинг.
13’ Разводит руками Блинд, обращаясь к Хиддинку, показывая, что партнеры не открываются. Роббену все же удалось сбегать вперед и подать, но в руки вратарю.
14’ Активность Роббена могла что-то принести гостям. Он с угла штрафной забрасывал мяч на дальнюю штангу, но ван Перси грудью слишком жестко принял его и упустил за лицевую.
15’ Пока только Роббен впереди что-то полезное пытается придумать. Но его действия чаще сводятся к подачам, которые никто не замыкает. Все плотно закрыто.
16’ Голландцы заработали штрафной, с которого можно исполнить неплохую подачу, но навес Роббена и на сей раз вынес защитник.
17’ Не удалась контратака Исландии, но и попытку прорыва Блинда защитник пресек умело, заставив Дэйли нарушить правила.
18’ Болельщики вовсю хлопают, запевают бодрые песенки и посвистывают в адрес голландцев порой. Живут полной жизнью.
19’ Лихая комбинация Исландии на правом фланге извлекла несколько восторженных вздохов фанатов, но заключительную подачу вынес защитник гостей.
20’ Бедварссон подхватил было мяч в центральном круге и грозил уйти в отрыв, но споткнулся о ногу защитника. Судья фола не увидел в отличие от болельщиков.
21’ Ленс, наверное, второй раз до сих пор поигрался с мячом, но вместе с Блиндом они его благополучно в атаке потеряли.
22’ В две вертикальные передачи метров 50 разрезали голландцы пространство до штрафной Исландии, но ван Перси оказался в офсайде.
23’ Ленс отчаянно борется с парой защитников на фланге. Он успел сам упасть, соперника затолкать, а судья на это спокойно смотрел. Обычно в Испании подобные вещи рассматриваются как нарушения правил.
24’ Исландцы тоже получили возможность покатать мяч. Но под прессингом долго спокойно этого делать нельзя. Мяч вернулся к Голландии.
25’ Ленс выглядит первым кандидатом на замену. Сначала он не успел за шикарным разрезающим пасом Снайдера на фланг, а потом прострелил просто в ногу защитника.
26’ На другом фланге Роббен действует интереснее. Арьен здорово вывел проникающим пасом к вратарской ван Перси, но удар Робина блокировал вратарь, вышедший навстречу. Мяч еще удачно отскочил от голландца за лицевую потом.
27’ Снова невпопад работает Ленс. Он осторожно продвинулся слева вперед и исполнил прострел по доброй традиции в соперника.
28’ Хиддинк задумчиво стоит у кромки поля, усердно соображая, как встряхнуть своих ребят, чтобы они не только мяч катали, но и остроту создавали.
29’ Другое дело! Пошли в атаку крайние защитники гостей. Сначала ван дер Вилу не удалось хорошо подать, но потом Блинд вырезал отличный навес к линии вратарской, где выше всех выпрыгнул Роббен, а пробил рядом со штангой. Шикарный шанс.
30’ Игра, кстати, все больше продвигается к штрафной Исландии, уже и мяч катается голландцами не на своей половине поля, а на чужой. Все теми же защитниками.
32’ Активно гости переводят мяч с фланга на фланг, растягивая защиту противника. Но тот плотно сгруппировался перед штрафной.
33’ На судью обрушился шквал негодования со стороны фанатов из-за обычной фиксации офсайда у Сигторссона в контратаке исландцев.
34’ Борьбы стало больше, но она проходит далековато от ворот, так что угроз реальных мало.
35’ Ван дер Вил подключился к атаке, но его прострел в адрес ван Перси легко раскушен защитником, который еще мастерски попал в руку сопернику.
36’ Исландцы контратакуют мало, поэтому каждый выход в наступление ценен. Очередной такой подход принес небольшую суету в штрафную Силлессена, но защитники справились.
38’ Долгая возня голландцев с мячом завершилась довольно банально. Ленс подавал в направлении ван Перси, но тот в борьбе с двумя защитниками ничего поделать не смог.
39’ Бедварссон едва прессингом не заставил ошибиться Мартинса Инди, но тот успел откинуть мяч своему вратарю, чтобы не подарить его сопернику.
40’ Ленсу удалось набрать скорость и войти слева в штрафную, но прострел во вратарскую прошел мимо ван Перси.
41’ Прострел к ближней штанге с углового Ленс замыкал несильным ударом в руки вратаря. В контратаке прострел Бедварссона перехватил перед воротами де Фрай.
42’ ГОЛ! Суматоха после подачи углового в обороне Голландии привела к отскоку мяча на ногу Сигурдссону, который красиво влепил слету его под перекладину. Дубль Гильфи.
42’
Гол! 2:0
43’ Хиддинк и ван Нистелрой в задумчивости. Они уже сидят. А их подопечные катают по привычке мяч.
44’ Исландцы стараются высоко прессинговать, не давая сопернику отыскать плацдарм для атак в центре поля.
45’
Биркир Сайварссон - Ари Фрейр Скуласон
45’
Клас-Ян Хюнтелар - Весли Снайдер
45’ Ван Перси режиссеры трансляции чаще показывают, когда он идет пешком. На сей раз Робин угодил в офсайд и понуро побрел назад.
45+1’ Песни исландских болельщиков становятся все громче и мелодичнее, а игра их команды - все увереннее и спокойнее.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Очень несобранной и ленивой выглядит сборная Голландии, которая только владеет мячом, но не может придумать что-то по-настоящему опасное у чужих ворот. Спустя рукава обыгрывать дисциплинированных соперников не получится. С Казахстаном смогли в итоге справиться, но теперь-то проигрывают с разницей в два мяча. Хиддинку нужно постараться в перерыве.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перед Голландией сложная задача: нужно отыгрывать два мяча. Исландцы же полны решимости удержать перевес. Они еще не пропустили ни мяча в нынешнем отборочном цикле.
46’ В перерыве оба тренера провели по одной замене. Хюнтелар теперь попробует вскрыть оборону Исландии.
47’ Сразу большими силами пошли вперед гости, но серия прострелов и ударов принесла только угловой, который разыгран не лучшим образом.
48’ Впрочем, продолжают голландцы катать мяч в основном, не продвигаясь вперед так, как могли бы. Исландия очень хорошо защищается.
50’ Исландцы ощущают себя весьма комфортно, прессингуя, идя в отбор и оттесняя всячески противника на его же половину поля.
51’ Отчаянным выглядел дальний неточный удар ван Перси после неудачных попыток голландцев влезть в штрафную соперника.
52’ Дефицит интересных мыслей и ходов у Голландии налицо. Продолжающаяся возня с мячом ничего общего с потенциальной остротой не имеет.
53’ Исландцы очень много двигаются без мяча. Против каждого соперника вырастает по паре опекунов, когда он получает мяч.
54’ Мощный рывок по флангу в контратаку устроил Севарссон, он прошел в штрафную, но замкнуть подачу партнеры не сумели в борьбе с защитниками.
55’ Теперь Исландия учинила проход по правой бровке. Проникающий пас в штрафную паническим выносом на угловой прервал де Фрай.
56’ Озадаченными выглядят голландцы в последние минуты. Соперник, который сидел в обороне безвылазно, уже закрепляется в атаке и настырно прессингует.
57’ Акция по давлению на Голландию прекратилась, исландцы вернулись в защиту, вернув мяч беспомощному сопернику.
58’ Погудели на продвигающегося в атаку Роббена болельщики, но тот подать смог. Блинда же, принявшего мяч, выдавили за бровку.
59’ Кажется, "частить" с подачами голландцам нельзя позволять. Новый навес уже не так уверенно вынесли на угловой. Да и после подачи с корнера отбились не слишком далеко.
60’ Голландия хоть фланговыми рывками защитников и подачами однообразными пытается оказать давление. Ну, если ничего больше не получается, то можно и так.
61’ Все больше запирается в своей штрафной Исландия, все ближе к воротам. И вот уже подача Блинда снимается с головы Роббена в последний момент. Нужно бы отодвинуть игру хозяевам.
62’ Новая подача с левого фланга после рикошета от головы защитника могла дойти до ван Перси, но Робин проскочил линию полета мяча и не смог в акробатическом приеме с ним совладать.
63’ Бегают без мяча исландцы много, очень много, так что в итоге могут и притомиться довольно скоро, скатиться на "отбой".
64’ Самоотдача пока что решает все. Исландцы бьются до последнего, цепляясь за любую возможность перехватить мяч, помешать противнику прорваться или сделать передачу.
65’ И при этом каковы в атаке! Красивую комбинацию с проникновением в штрафную, с серией передач накоротке заварили в атаке Сигурдссон, Сигторссон и товарищи. В итоге подачу последнего едва-едва не замкнул в пустой угол Бьярнасон.
66’ А теперь показан образец игры в обороне. Роббен подхватил на линии штрафной выскочивший от ворот мяч, стал смещаться в своем стиле для удара, но чистейшим образом его лишили мяча в хладнокровной манере.
68’
Квинси Промес - Джермейн Ленс
68’ Московский спартаковец Промес отправлен в бой спасать Голландию вместо Ленса.
69’ У Исландии героев больше. Бьярнасон с развевающимися длинными волосами пулей мчался в контратаку слева, но был остановлен в углу поля.
70’ Совсем рядом со штрафной Исландии гоняют мяч голландцы, но найти свободное место у ворот не представляется возможным.
71’ Ван дер Вил не стал изменять привычке и подал в штрафную. Промес хотел было красиво замкнуть в падении через себя, но его партнер в борьбе с защитником отправил мяч в руки вратарю.
72’ Афеллай тоже не отличается оригинальностью. Он занял позицию ван дер Вила и сделал то же, что и тот ранее, - подал в борьбу, которую выиграл исландец.
73’ Исландия напомнила, что ее атакующие мощности еще могут быть задействованы. Контратака довела мяч до рук Силлессена.
74’ Голландия заработала штрафной, и Афеллай с него подал на голову Мартинса Инди. Защитник пробил над перекладиной. Мог быть точнее.
76’ А Роббен отличился "креативом": не подал - прострелил с фланга низом в штрафную. Защитник легко выбил и начал контратаку, которую фолом прервал де Йонг.
77’ Стоит Роббен, пред ним две исландские фигуры: ни вправо, ни влево. И никто не помогает, точнее, каждый из потенциальных "помощников" перекрыт.
78’
Лерой Фер - Ибрахим Афеллай
78’ Афеллай ничем положительным не запомнился, хотя подавал все "стандарты". Теперь настало время Фера.
79’ Угловой вместо остроты принес голландцам головную боль - контратаку Исландии, от которой пришлось отбиваться.
80’ Все больше раскрываются гости, так что у Исландии будут возможности для острых контрвыпадов. Только выноси однообразные подачи и цепляйся за мяч, разбегаясь в свободные зоны.
81’ Почему-то Роббена публика больше всех не любит. Каждое касание мяча Арьеном воспринимается гулом со стороны болельщиков.
82’ Исландских дальних ударов мы еще не видели. Халльфредссон восполнил пробел, отправив мяч метров с 25 выше створа.
83’ Бедварссон грозил умчаться в контратаку и был откровенно сбит де Йонгом. Это желтая карточка без вопросом, которых и у Найджела не возникло.
83’
Найджел де Йонг
84’ Контрвыпад три в два чудом не стал результативным. Бедварссон протащил мяч к штрафной с двумя защитниками на плечах и пробил низом совсем рядом со штангой.
85’ Де Йонг и Роббен грузят и грузят мяч в штрафную Исландии, откуда он вылетает пулей неизменно.
86’ Длинноволосый отчаянный боец Бьярнасон - символ самоотверженности сборной Исландии. Бьется, не зная пощады и жалости к себе и к другим.
87’ Все же появилось мгновение и пара свободных метров перед Промесом в штрафной Исландии, он поспешил пробить, но возник откуда-то защитник, принявший удар на себя.
88’ Халльфредссон так спешил в контратаку, что просто растоптал в центре поля куда более мощного Мартинса Инди. Сил, получается, у хозяев предостаточно.
89’
Рюрик Гисласон - Йоун Дади Бедварссон
89’ Теперь же Халльфредссон оказался на газоне после грубого приема со стороны Фера.
89’ Бедварссон был одним из самых ярких игроков на поле. Он заслужил уйти под аплодисменты. Уступил место Гисласону.
90’ Де Йонг разыгрывает штрафной в центре поля и показывает, чтобы все шли вперед. Сам же подал аккурат в руки вратарю. Все невпопад.
90+1’ Болельщики уже предвкушают победу, начинают голосить торжественные радостные песни. А отчаянный Бьярнасон свален ван Перси в центре поля. Иначе с ним не справиться.
90+2’ Вот был шанс! Роббен получил мяч в штрафной и метил в дальнюю девятку, но точность Арьена подвела.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Под гром оваций болельщиков судья дал финальный свисток. Исландцы страстно обнимаются и благодарят торжествующих и ликующих фанатов.
90+4’ Дисциплина и предельная самоотдача - вот залог успеха сборной Исландии в поединке с голландцами. Подопечные Хиддинка же не показали ничего интересного, не было у них никакого азарта, никакой выдумки, никакого настроя на борьбу. С таким подходом можно и не выполнить задачу на отборочный цикл. Уже у Голландии два поражения в трех матчах. А у Исландии три победы из трех возможных, ни одного пропущенного мяча при восьми забитых. Прекрасная работа! С вами за игрой следил Сергей Максименков. Удачи!