Рассказываем о самом интересном в воскресных матчах чемпионата Англии

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 10-й тур
Голы: Кейн, 1 (0:1). Хендерсон, 52 (1:1). Салах, 75 — с пенальти (2:1).
«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Хендерсон, Фабинью, Вайналдум (Милнер, 77), Салах (Гомес, 85), Роберту Фирмину (Ориги, 90+3), Мане.
«Тоттенхэм»: Гассанига, Орье (Лукас Моура, 84), Алдервейрелд, Санчес, Роуз, Сон Хын Мин, Сиссоко, Уинкс (Ндомбеле, 63), Эриксен (Ло Сельсо, 88), Алли, Кейн.
Предупреждения: Сиссоко, 36. Роуз, 37. Ловрен, 50. Александр-Арнолд, 64. Ндомбеле, 72. Милнер, 90+1.
Судья: Тэйлор.
27 октября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

Еще перед матчем с «Тоттенхэмом» у «Ливерпуля» возникла проблема — Матип не мог сыграть, так что место в центре обороны занял Ловрен. И уже на первой минуте хорват едва не забил в свои ворота — неловко подставился под удар, мяч отрикошетил в перекладину, а Кейн сыграл на добивании. 0:1 — такого «Энфилд» точно не ожидал.

У «Ливерпуля» восстановилась тройка Салах — Мане — Роберту Фирмину, а значит «Тоттенхэм» должен был ожидать чрезвычайного давления. Так и вышло: до перерыва хозяева на протяжении 20-25 минут почти не выпускали «шпор» со своей половины поля, а их вратарь Гассанига провел один из лучших таймов в карьере.

Во втором тайме Сон Хын Мин чуть не сделал счет 0:2 — попал в перекладину. И, наверное, это был ключевой момент — «Ливерпуль» почти сразу же отыгрался, а в оставшееся время искал шанса на победный гол. Дождался: Салах реализовал пенальти на 75-й минуте и укрепил лидерство «Ливерпуля».

Демарш Джаки

«Арсенал» — «Кристал Пэлас» — 2:2 (2:1)
Голы: Папастатопулос, 7 (1:0). Давид Луиз, 9 (2:0). Миливоевич, 32 — с пенальти (2:1). Айю, 52 (2:2).
«Арсенал»: Лено, Папастатопулос, Давид Луиз, Чемберс, Тирни (Колашинац, 75), Джака (Сака, 61), Себальос, Гендузи, Ляказетт, Обамеянг, Пепе.
«Кристал Пэлас»: Хеннесси, Кэйхилл, Томкинс, ван Анхолт, Уорд, Макартур, Куяте (Маккарти, 90+4), Миливоевич, Таунсенд, Айю (Бентеке, 81), Заа.
Предупреждения: Чемберс, 51. Гендузи, 90+7.
Судья: Аткинсон.
27 октября. Лондон. Стадион «Эмирейтс».

Изоляция Месута Езила продолжается. В воскресенье немецкий хавбек шестой рад подряд остался вне заявки, хотя он полностью здоров. Унаи Эмери продолжает говорить загадками. После победы над «Гимарайншем» в четверг тренер снова ушел от вопроса о немце, отметив, что предпочитает говорить об игравших в матче футболистах. Но с таким ответом журналисты и болельщики никогда не узнают правду отношений между Езилом и Эмери.

В игре с «Кристал Пэлас» Эмери впервые в сезоне сыграл в два нападающих: выздоровевший Ляказетт вышел в паре с Обамеянгом, а уже к девятой минуте «Арсенал» дважды забил. Правда, забили не нападающие, а защитники: Папастатопулос и Давид Луиз реализовали подачи угловых.

Но еще до перерыва «Пэлас» один мяч отыграл, а после — сравнял счет. На «Эмирейтс» снова, как и на игре с «Гимарайншем», появились баннеры с известным посланием: «Эмери — вон».

Но гораздо больше болельщики были недовольны Джакой. Швейцарского хавбека заменили на 61-й минуте, к тому времени счет уже был 2:2, болельщики были очень недовольны тем, что полузащитник идет медленно и зашумели. На это Джака ответил тем, что демонстративно приложил руку к уху, а после замены снял футболку и произнес что-то матерное.

В конце «Арсенал» забил третий мяч, но ВАР отменил его и лишил Сократиса дубля из-за фола Чеймберса. 2:2 — лондонцы снова потеряли очки и отпустили четверку лидеров.

Две тысячи голов «МЮ»

«Норвич» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3 (0:2)
Голы: Мактоминэй, 21 (0:1). Рэшфорд, 30 (0:2). Марсьяль, 73 (0:3). Эрнандес, 88 (1:3).
Нереализованные пенальти: Рэшфорд, 29 (вратарь), Марсьяль, 44 (вратарь).
«Норвич»: Крул, Годфри, Льюис (Бирам, 66), Ааронс, Теттей, Ляйтнер (Штиперманн, 46), Амаду, Маклин, Кантуэлл (Эрнандес, 46), Пукки, Буэндия.
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Янг, Магуайр, Линделеф, Ван-Биссака, Фред, Перейра (Гарнер, 82), Мактоминэй, Марсьяль (Гринвуд, 75), Рэшфорд, Джеймс (Лингард, 80).
Предупреждения: Годфри, 27. Ван-Биссака, 45. Янг, 60. Ааронс, 90+3.
Судья: Аттуэлл.
27 октября. Норвич. Стадион «Карроу Роуд».

«Манчестер Юнайтед» просыпается. Неделю назад «дьяволы» едва не обыграли «Ливерпуль», в четверг впервые с памятного матча в Париже победили в гостях (в Белграде был повержен «Партизан» — 1:0), а в воскресенье наконец-то набрали три очка в выездной игре премьер-лиги.

Первый мяч забил Мактоминай, а на исходе получаса преимущество «МЮ» укрепил Рэшфорд. При этом всего за минуту до гола нападающий сборной Англии не реализовал пенальти — вратарь «Норвича» Крул намертво взял мяч, пустил команду в атаку, но она очень быстро пропустила контратаку. Рэшфорд исправился и отметил 50-й гол за «Юнайтед» в 183-м матче за клуб. На полсотни у англичанина ушло на пять матчей за «МЮ» меньше, чем у Криштиану Роналду. Одновременно гол Рэшфорда стал двухтысячным для клуба в премьер-лиге. «Юнайтед» первым достиг этой отметки.

До перерыва «МЮ» не реализовал еще один пенальти — вновь Крул сыграл великолепно и напомнил миру, кого Луи ван Гал выпустил на замену перед серией 11-метровых знаменитого четвертьфинала ЧМ-2014 между Голландией и Коста-Рикой. Однако голландец не помог «Норвичу»

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица