Голы: Дефо, 15 - с пенальти (1:0). Бэйл, 44 (2:0). Лэмпард, 90+2 (2:1).

"Тоттенхэм": Гомес, Кабуль, Доусон, Бассонг, Ассу Экотто, Бэйл, Модрич, Бентли, Хаддлстоун, ПАВЛЮЧЕНКО (Крауч, 90+5), Дефо (Гудьонсен, 78).

"Челси": Чех, Феррейра (Иванович, 46), Алекс, Терри, ЖИРКОВ, Деку, Оби Микел (Баллак, 33), Коул (Анелька, 46), Лэмпард, Малуда, Дрогба.

Предупреждения: Алекс, 15. Хаддлстоун, 54. Деку, 55. Терри, 64. Жирков, 80. Павлюченко, 86.

Удаление: Терри, 67 (вторая ж.к.).

Судья: Дауд.

Создав себе за четыре тура до конца чемпионата четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя, "Челси" вплотную подошел к непокорявшемуся три года подряд титулу. В оставшихся матчах самые сложные задачи предстояло - и по-прежнему предстоит - решать в гостях. На "Уайт Харт Лэйн" не получилось - через тур "аристократов" ждет поездка в Ливерпуль на "Энфилд Роуд". "МЮ", вновь сокративший отставание до минимума, с нетерпением ждет повторной осечки.

В сегодняшней встрече "Тоттенхэм" выглядел на голову сильнее. "Шпоры" и начали матч поактивнее, и в дальнейшем не обращали внимания на статус лидера своего противника. Хозяева отвечали атакой на атаку и в открытом футболе преуспели. Все время на виду среди прочих своих партнеров был и Роман Павлюченко: неплохо прицеливался с дальней дистанции, нагнетал давление в штрафной и даже сам ассистировал. В итоге поучаствовал в обоих голах своей команды, а, будь поаккуратнее в концовке встречи, мог бы забить и сам.

Первые плоды его активная деятельность принесла на исходе четверти часа: изменив пяткой направление полета мяча, он вынудил Терри чуть помочь себе рукой. Арбитр указал на 11-метровую отметку, откуда Дефо вонзил мяч в верхний угол ворот. А перед самым перерывом россиянин бросил в прорыв по флангу Бэйла. Тот блестяще ушел от опеки Паулу Феррейры и указал на ошибку Чеху, сильно и точно пробив низом в ближний угол.

Карло Анчелотти, решившегося на раннюю замену, и по ходу-то игры развитие событий не устраивало, а уж в перерыве он пошел ва-банк, сразу бросив в бой еще двух свежих игроков. Но именно в этот момент произошел просто-таки уникальный казус: только Анелька последним из запасных вышел на газон, как в центральном круге, еще до свистка арбитра, неожиданно для всех оступился и схватился за бедро Дрогба. Гости в полном составе не на шутку переполошились, однако ничего изменить уже было нельзя. Ивуариец начал вторую половину встречи прихрамывая. Правда, потом разбегался и отыграл если не в полную силу, то по крайней мере без жалоб на боль.

Тем не менее этот эпизод, похоже, окончательно подкосил команду: хотели ведь как лучше - переломить ход игры, - а что могло бы получиться... Мысль об этом бесследно не прошла - "Челси" стал все больше уступать инициативу. И привело это к тому, что Терри снова проиграл Павлюченко в одном из ключевых эпизодов. Капитан гостей откровенным фолом прервал опасный проход нападающего и получил заслуженный "горчичник". А через три минуты, не совладав с нервами в схожей ситуации, - еще один.

В "Тоттенхэме" почувствовали, что игра сделана, и позволили себе транжирить моменты. Подопечные Харри Реднаппа проводили размашистые атаки и завершали их чем угодно, только не голами. Особенно усердствовал один из главных героев, Бэйл. Но в самой концовке он предоставил возможность промахиваться из убойных позиций и Павлюченко. Россиянин ему в транжирстве не уступил. Как показало компенсированное время, зря. Лэмпард один гол отыграл, а еще в нескольких эпизодах защите "Шпор" пришлось потрудиться, чтобы справиться с Дрогба. Как бы то ни было, победа хозяев получилась эффектной. Остается добавить, что не затерялся на поле и Юрий Жирков, пусть и реже оказывался в центре внимания. В частности, с экс-армейца началась комбинация, приведшая к ответному голу.

Андрей САМОХОТОВ

"Стоук Сити" - "Болтон" - 1:2 (1:0)

Голы: Китсон, 13 (1:0). Тэйлор, 85 (1:1). Тэйлор, 88 (1:2).

"Сандерленд" - "Бернли" - 2:1 (2:0)

Голы: Кэмпбелл, 25 (1:0). Бент, 40 (2:0). Томпсон, 82 (2:1).

"Бирмингем" - "Халл" - 0:0

"Фулхэм" - "Вулверхэмптон" - 0:0

"Блэкберн" - "Эвертон" - 2:3 (0:1)

Голы: Артета, 4 - с пенальти (0:1). Н`Зонзи, 69 (1:1). Айегбени, 79 (1:2). Робертс, 81 (2:2). Кэйхилл, 90 (2:3).

Динияр Билялетдинов вышел на поле в стартовом составе "Эвертона" и был заменен на 69-й минуте встречи - непосредственно перед тем, как хозяевам удалось отыграться в первый раз.

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0)

Гол: Скоулз, 90+3.