28 августа 2013, 22:45

"Зенит" - "Пасуш де Феррейра". Оценки "СЭ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" – "ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА" – 4:2

"СЭ" детально разбирает игру зенитовцев в победном матче с "Пасуш де Феррейра", который вывел их в групповой этап Лиги чемпионов.

ЛОДЫГИН – 6,0. Вины Лодыгина в пропущенных мячах нет: в первом случае вратаря подвел рикошет, а во втором его просто расстреливал нападающий соперников. Особой работы у голкипера не было, но в единственном голевом моменте, в котором он мог себя проявить, Лодыгин команду выручил.

АНЮКОВ – 6,5. Не позволил нападающим "Пасуш" создать хотя бы один мало-мальски опасный момент с левого фланга атаки. Активно подключался к атакам своей команды, сделал блестящий голевой пас на Александра Бухарова.

НЕТУ – 5,0. Португалец проиграл борьбу Карлау в единственном по-настоящему голевом моменте, который создал "Пасуш". По-прежнему видно, что Нету волнуется и много суетится.

ЛОМБЕРТС – 6,0. У капитана "Зенита" в этом матче не было особой возможности отличиться. Тем не менее бельгиец провел игру на своем стабильно высоком уровне.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Новичок "Зенита" в очередной раз подтвердил, что претендует на звание лучшей экономной покупки со времен Константина Зырянова. Очень уверенно действовал на незнакомом для себя левом фланге обороны, подключаясь к атакам пусть и редко, но эффективно.

ТИМОЩУК – 6,5. Один из лучших матчей Анатолия после возвращения в "Зенит". Был, как в прежние годы, надежен в центре поля, выжигая всех и вся на своем пути. Сделал немало обостряющих передач вперед.

ВИТСЕЛЬ – 5,5. Не лучший матч для бельгийца. Много ошибался на подступах к штрафной площади "Пасуш", не очень активно участвовал в отборе мяча в центре поля. Заслуженно был заменен Спаллетти в середине второго тайма.

МОГИЛЕВЕЦ – 6,0. Оценка, поставленная молодому зенитовцу, – скорее, аванс. За продемонстрированную неуемную жажду борьбы и желание, а также несколько попыток остроумно обострить игру. Однако видно невооруженным глазом, что пока Могилевец на подобном уровне допускает слишком много брака.

ШИРОКОВ – 6,0. Действовал даже ближе, чем обычно, к атаке, активно помогая Бухарову. Имел два неплохих шанса, чтобы отличиться, оба раза врываясь в штрафную гостей из глубины поля. Но моменты не использовал.

ДАННИ – 7,5. Безусловно, лучший игрок матча. Как обычно, действовал активнее всех впереди, неплохо отрабатывал и сзади. Забил два первых мяча команды, второй гол официальный сайт УЕФА назвал блестящим. И действительно, красивее на "Петровском" забивали не часто.

БУХАРОВ – 6,5. Выиграл практически все микродуэли с защитниками и наконец-таки отметился забитым мячом. Оценка была бы выше, используй Бухаров хотя бы одну из минимум пяти возможностей, которые у него были, чтобы забить гол.

АРШАВИН – 6,5. Провел на поле вторые 45 минут и за это время успел доказать, что потенциально он по-прежнему один из лучших атакующих игроков России. Заработал пенальти, который сам и реализовал, выдавал неплохие обостряющие передачи на партнеров.

ЗЫРЯНОВ – 5,5. Вышел на поле вместо Витселя, чтобы прибавить уверенности команде в центре поля. Несмотря на все старание, после его замены "Зенит" инициативу упустил. Но это, скорее, следствие усталости всей команды, чем ошибки Зырянова.

КЕРЖАКОВ – 6,0. Не успел за отведенное ему время отличиться, но вышел на поле с огромным желанием. Много двигался по всему фронту атаки, открывался и парочку раз остался незаслуженно незамеченным партнерами.

Придумай мем

Новости