10 апреля 2017, 23:45

Не поискать ли "Барсе" счастья в Европе?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи. Сегодня
"ЮВЕНТУС" – "БАРСЕЛОНА",
"БОРУССИЯ" Д – "МОНАКО"

Сегодня двумя матчами возобновляется главный клубный турнир Европы. В обеих парах одна из команд в минувший уикенд поддержала высокий темп в чемпионской гонке внутреннего первенства, другая же потерпела болезненное поражение.

"Старая Синьора" благодаря дублю Игуаина спокойно справилась на своем поле с "Кьево" (2:0) и по-прежнему имеет 6 очков преимущества перед преследующей ее "Ромой" с Лучано Спаллетти во главе. В свою очередь, каталонский клуб во второй раз в течение месяца проиграл сопернику из нижней половины таблицы. 12 марта он уступил в Ла-Корунье – 1:2, а теперь пропустил две разящие контратаки от "Малаги" (0:2). Вторую, правда, уже в компенсированное время. Главное же – команда Месси не преуспела в поиске ключей от оборонительного блока, пусть с 65-й минуты играла в меньшинстве из-за двух "горчичников" у Неймара. А на носу матчи с итальянской командой.

"Барселона" не умеет обороняться в отличие от "Ювентуса", но, если она будет сильно прессинговать, ему придется непросто, – заметил на днях бывший тренер российской сборной Фабио Капелло.

Провалившись в Малаге, "Барселона" упустила шанс перехватить инициативу у "Реала", который в 31-м туре немногим ранее довольствовался ничьей с "Атлетико" (1:1). Отставание в три очка за семь туров до финиша сохранилось. К тому же у Королевского клуба есть матч в запасе. С ним "Барселоне" еще встречаться 23 апреля, но игра состоится в Мадриде, и даже в случае победы действующему чемпиону останется надеяться, что конкурент споткнется где-то еще. Время задуматься: не переключить ли основное внимание на Лигу чемпионов?

В финале турнира 2015 года "Барса" не без труда, но справилась с туринцами – 3:1. Теперь для нее испытание тактически хитроумной Италией наступает на более ранней стадии, и оно будет состоять из двух раундов. Второй, что немаловажно, пройдет на "Камп Ноу". Вместе с тем не стоит ожидать, что "Ювентус" позволит вслед за "ПСЖ" разгромить себя с теннисным счетом. Впрочем, и в то, что он перед этим устроит "Барсе" взбучку, подобную парижской, тоже не верится.

ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА

Сегодня. Турин. Стадион "Ювентус". 21.35 (Матч ТВ – 21.35)
ПОТЕРИ: Пьяца (травм.) – Бускетс (дискв.), Арда Туран, Видаль, Рафинья (все – травм.)
Судья: Марчиняк (Польша).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

"Ювентус" vs "Барселона". Фото "СЭ"
"Ювентус" vs "Барселона". Фото "СЭ"

ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Олег САЛЕНКО, бывший нападающий "Валенсии" и сборной России

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

1:0 – Хоть и симпатизирую в этой паре "Барселоне", не думаю, что она увезет хотя бы очко из Турина. Как-то неуверенно в последнем туре чемпионата Испании каталонцы сыграли с "Малагой" (0:2). "Юве" прагматичная команда, дома возьмет свое, победит с минимальным счетом. А вот в ответной встрече, скорее всего, сине-гранатовые отыграются.

 

1:1 – "Барса" быстро приходит в себя после громких пощечин. Каталонцы приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться за поражение в чемпионате от "Малаги". Да и первая игра с "ПСЖ" в 1/8 финала Лиги чемпионов стала для них хорошим уроком. Поставлю на ничью.

ФРАНЦИЯ ВЕРИТ В "МОНАКО"
Преподнесет ли "Монако" новую сенсацию? Фото REUTERS
Преподнесет ли "Монако" новую сенсацию? Фото REUTERS

Что касается противостояния "Боруссии" и "Монако", то мы вправе ожидать результативной игры, как в борьбе клуба из княжества с "Манчестер Сити" (3:5, 3:1). Потому что, с одной стороны, клуб Вадима Васильева забил в 31 туре французского чемпионата 88 голов (точно такие же показатели сейчас в национальном первенстве у "Барселоны"), а с другой, привлекательность сегодняшнего немецкого клубного футбола заключается в отчетливо атакующих устремлениях. При этом по количеству забитых голов (59 в 28 турах) "Боруссия" уступает в бундеслиге только "Баварии".

В субботу "Монако" одержал во французском чемпионате пятую победу подряд, одолев в тяжелом бою на выезде "Анже" (1:0). Гол на счету вернувшегося в строй после травмы Фалькао. Между тем в отсутствие колумбийца и дисквалифицированного Фабиньо, очень важной фигуры в опорной зоне, "Монако" со свистом пролетел 1 апреля в финале Кубка лиги – 1:4 от "ПСЖ", который, надо сказать, после недоразумения на "Камп Ноу" выглядит очень убедительно. Тем не менее в чемпионате команда Леонарду Жардима выдерживает высочайший темп, опережая парижан на три очка. К тому же у нее намного лучше разность мячей, которая рассудит соперников в случае равенства очков.

Согласно опросу компании Odoxa, 65 процентов французских любителей футбола видят чемпионом "Монако". Три четверти предрекают успех в матчах с "Боруссией". Более того, 40 процентов считают, что "Монако" победит в Дортмунде. Вера в команду или знаменитое французское фанфаронство? Наверное, и то и другое.

БОРУССИЯ Д – МОНАКО

Сегодня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 21.35 (Футбол 1 – 21.35)
ПОТЕРИ:
Бурнич, Гетце, Шюррле (все – травм.) – Бакайоко (дискв.), Боскилиа, Каррильо (все – травм.), Сидибе (болен).
Судья: Орсато (Италия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

"Боруссия" vs "Монако". Фото "СЭ"
"Боруссия" vs "Монако". Фото "СЭ"

БОРУССИЯ Д – МОНАКО

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Олег САЛЕНКО, бывший нападающий "Валенсии" и сборной России

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола

2:1 – "Монако" – команда-загадка. Может в принципе удивить кого угодно. Но немцы – есть немцы. Дортмунд хорошо идет в чемпионате. Так что поставлю на победу хозяев, хотя гости один гол, наверное, забьют – 2:1.

3:2 – Нас ждет открытый, где-то даже безбашенный футбол, в котором верх возьмут хозяева.

Придумай мем

Новости