10 июня 2022, 07:30

Малышке Липински уже 40: как она взрослела и выглядит теперь

Американская фигуристка Тара Липински на Олимпиаде-1998 стала самой юной одиночницей, выигравший женский турнир на Играх (в возрасте 15 лет 255 дней).

Эту победу никто не ждал несмотря на то, что Липински в 14 лет стала чемпионкой мира. Все рассчитывали, что золото возьмет лидер сборной США Мишель Кван, которая к тому времени уже побеждала на крупнейших стартах.

После первого места Тары пошли предложения о повышении возрастного ценза. Сама спортсменка просто хотела выиграть и ради этого даже подготовила сверхсложный по тем временам каскад из двух тройных риттбергеров. Липински стала первой женщиной, которая его приземлила. Почти сразу после Игр Тара закончила со спортивной карьерой.

В 40 лет спортсменка, которую еще в 2006 ввели в Зал славы фигурного катания США, уже давно снимается в кино, работает телеведущей и комментирует соревнования с экс-фигуристом Джонни Вейром.