15 июня 2014, 08:07

Триллер в Страсбурге: когда медали не в радость

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В заключительный день чемпионата Европы мужская сабельная и женская рапирная сборные России уступили в финальных поединках сборной Италии со счетом 44:45.

Двухсерийная драма под названием "финалы последнего дня" завершилась. Представители "скуадры адзурры" лихо отплясывали победные танцы, а обе российские команды, в своих финалах подошедшие к золоту на расстояние вытянутой руки, стояли на пьедестале с такими лицами, словно присутствуют не на церемонии награждения, а на казни. Причем, казнить будут именно их.

В финал женского командного турнира рапиристок сборная России попала после двух великолепно проведенных боев, приправленных форс-мажорными обстоятельствами. В первой же четвертьфинальной дуэли повредила голеностоп лучше других россиянок выступившая в личном первенстве Юлия Бирюкова. Это не помешало нам легко обыграть украинок и отомстить хозяйкам турнира за поражение на прошлогоднем чемпионате мира, но возможности для маневра российская сборная лишилась.

На какие вопросы ответил вчерашний финал? Прежде всего, надо заметить, что итальянки не железные, с ними можно бороться и побеждать. Если не дать Италии уйти вперед со старта, втянуть их в размен уколами, то чемпионки всего на свете и промахиваться могут, и нервничать, и ломаться под давлением. А вчера россиянки с самого начала заставили итальянок догонять, чего эта сборная ох как не любит. Лишь в шестом бою сборная Италии усилиями главного открытия этого турнира Мартины Батини вышла вперед. Тренер сборной Италии Андреа Чипресса в предпоследней дуэли поменял великую Веццали на Арианну Эрриго. Не сказать, чтобы Веццали провалилась в финале, дело в том, что для Ларисы Коробейниковой шестикратная олимпийская чемпионка в последнее время стала самым удобным соперником. Но против Ларисы, весь день фехтовавшей выше всяких похвал, не устояла и Эрриго - перед заключительной дуэлью Инне Дериглазовой подруги привезли преимущество в два укола.

Инна фехтовала легко и раскованно - но только до счета 44. Нанеся четыре укола подряд, Дериглазова получила шесть "матчболов". А дальше с ней началась та же история, которую, казалось, она уже преодолела. У 24-летней россиянки есть все, для того, чтобы стать великой чемпионкой. Нет только умения взять то, что принадлежит ей по праву, пресловутого "инстинкта убийцы". Благодаря чему ей психологически гораздо легче отыгрываться, чем когда партнерши приносят перевес. Мы все это видели год назад в Будапеште, когда Дериглазова не справилась с нервами в девятом бою против француженок. Вот и в Страсбурге сложилось такое впечатление, что при счете 44-38 Инна заранее посчитала, что золото в кармане, стала ждать, пока грозная Элиза Ди Франчиска сама упадет перед ней и начнет поздравлять с победой. Не упала. И не начала. Почему Дериглазова, при таком счете имея возможность атаковать без ущерба для себя, выбрала вариант "прижаться к задней линии и получать укол за уколом" не ответит, наверное, и она сама. Сейчас Инну, находящуюся в удрученном состоянии, нужно, конечно, поддержать всей команде, но пока ясно одно - на ближайшем чемпионате мира в Казани Дериглазову надо убрать подальше от девятого боя. Как бы здорово она ни выступила в личном турнире.

Мужская сабельная сборная начала совсем иначе. Россиянам приходилось догонять, и на последний бой Вениамин Решетников вышел, отставая на три очка. Но отставал он фактически от самого себя - ведь именно Решетников привез сборной России "-8". Вениамин бросился наверстывать упущенное, и даже вывел нашу команду вперед - 44:43, но затем Луиджи Самеле дважды великолепно отзащищался, и россияне вновь остались с серебром. 

Спасибо Решетникову за то, что не сдался и боролся до конца, но надо признать, что человека, способного безоговорочно "закрыть" место лидера команды, у нас пока нет. Николая Ковалева, которому весь прошлый сезон Бауэр доверял девятый бой, в этом году замучили травмы, Алексея Якименко после Лондона главный тренер бережет от чудовищной нервотрепки последнего боя, двадцатилетний Камиль Ибрагимов еще слишком молод для такой ответственности, а Вениамин Решетников спортсмен экстра-класса, но порой от него не знаешь, чего ожидать. И что самое плохое, он и сам этого не знает. Ведь ничего до финала не предвещало того, что наш лидер вдруг начнет разваливаться. Как и Стефано Чериони, Кристиану Бауэру перед чемпионатом мира придется серьезно поломать голову над правильной расстановкой своих подопечных. От этого зависит очень многое.

Несмотря на ложку дегтя последнего дня, турнир выдался успешным для  России. Сделанная контрольная прикидка перед мировым первенством позволяет сказать, что наши команды на верном пути, если даже не в сильнейших составах, выступая на фоне усталости после окончания Кубка мира, специально не подводясь к турниру, собирают 12 медалей (по общему количеству наград российская сборная на первом месте - у Италии их на две меньше). Чемпионат дал простор для тщательного анализа тренерскому совету, показал, как лидеры сборной справляются с нагрузкой и проверил уровень наших вчерашних юниоров. В Казани российская команда должна предстать в своем наилучшем виде. И пока нет никаких поводов считать, что она этого не сделает.

Рапира. Женщины. Командный зачет. 1. Италия. 2. РОССИЯ (Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова, Диана Яковлева). 3. Франция. 4. Польша.

Сабля. Мужчины. Командный зачет. 1. Италия. 2. РОССИЯ (Вениамин Решетников, Алексей Якименко, Камиль Ибрагимов, Илья Моторин). 3. Германия. 4. Белоруссия.

Придумай мем

Новости