12 июня 2014, 09:01

Бронза спустя три года

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ

Вчера вечером на чемпионате Европы завершились командные соревнования шпажистов. Сборная России в составе Павла Сухова, Сергея Биды, Антона Авдеева и Сергея Ходоса заняла третье место. Золотые медали третий год подряд уезжают в Швейцарию.

Сергей Ходос наносит бронзовый укол украинцу Богдану Никишину, и вся российская команда устраивает маленький карнавал на дорожке. Не участвовал в празднике только главный тренер наших мужчин Андрей Шувалов. Он в это время облегченно вздохнул – полтора года работы не пошли насмарку, и теперь никто, как раньше, не назовет мужскую шпагу "черной дырой российского фехтования".

А ведь ничего этого могло и не быть. Нашим парням удача явно благоволила на протяжении соревнований. Уже в первом бою с немцами пришлось испытывать судьбу в дополнительной минуте на приоритете. Первоначально в каждом из боев россиянин чуть-чуть превосходил своего немецкого оппонента. Этого "чуть-чуть" хватило для того, чтобы перед двумя последними дуэлями преимущество сборной России достигло пяти уколов. Но российские шпажисты не сумело спокойно довести поединок до победы. В бою с прошлогодним чемпионом Европы Йоргом Фидлером неожиданно рассыпался Павел Сухов. Почувствовав слабину, немец моментально взвинтил темп, и от перевеса к финальной дуэли ничего не осталось – 28:28. Честь и хвала Ходосу, устоявшему при таких "качелях" и сумевшему провести в нужный момент решающую контратаку.

Из-за неудач последних лет, российская дружина не входит в число сеяных команд, а потому в четвертьфинале нашим досталась сборная Венгрии – действующие чемпионы мира, полностью сохранившие победный состав и главные фавориты нынешнего европейского форума. Специалисты в один голос говорили о том, как сильны звездные мадьяры, и как тяжело приходится в боях с ними любым сборным мира. А вот нашим – не пришлось! Лучшая команда мира смогла оказать сопротивление сборной России лишь до четвертого боя, а дальше россияне начали убегать от соперников со скоростью Усэйна Болта. Ходос завершает свою дуэль с показателем +2, Авдеев добавляет еще три очка, Сухов выигрывает пять уколов! Полностью деморализованные венгры не отошли от шока до конца поединка. 45:32 – такой суровой трепки мировые чемпионы не получали уже очень давно.

В параллельном четвертьфинале французы за два боя до конца вели против сборной Испании с разницей в десять уколов, что указывало на будущий полуфинал Франция – Россия. Похоже, в это поверили и сами хозяева. Поверили и поплатились, потому что испанцы не только сумели ликвидировать отрыв, но и нанести точный укол на приоритете, установив на трибунах мертвую тишину. Если посмотреть на мировой рейтинг, то бой россиян и испанцев выглядел довольно необычно для полуфинала – сборная России находится за пределами первой десятки, Испания и вовсе 21-я. Результат у испанцев делают два спортсмена, опытнейший призер пекинской Олимпиады Хосе Луис Абахо и талантливый молодой фехтовальщик Юлен Перейра. Решающий задел сделали именно они. До восьмого боя инициатива несколько раз переходила из рук в руки, но тут Перейра четырежды подряд поймал на контратаке Павла Сухова, и как ни старался в последнем бою матча Сергей Ходос ликвидировать отрыв, Абахо грамотно пресек все его попытки. За полминуты до конца стало понятно, что сегодня нашей команде придется довольствоваться боем за бронзовые медали с командой Украины.

В нашем фехтовании молодежь порой часто берегут от раннего участия во взрослых турнирах. А здесь мы наблюдали, как на ответственнейший поединок выходит вице-чемпион мира среди юниоров Юлен Перейра, и видели, что этот восемнадцатилетний юноша уже сложившийся, зрелый мастер со своим уникальным стилем, который готов к боям с кем угодно. Конечно, конкуренция в российской команде не чета испанской, но может, и нам нужно чаще вводить во взрослый фехтовальный мир молодых?

Перед поединком за третье место настроение у обеих сборных-участниц настроение было далеким от прекрасного. Россияне после победы над Венгрией наверняка рассчитывали на большее, чем третье место, а украинцы в своем полуфинале со швейцарцами умудрились в последнем девятом бою разбазарить пятиочковое преимущество. Но, несмотря на это, сам матч выдался ярким, драматичным, и очень красивым. Первая половина стала триумфом комбинационного фехтования – фраза в подавляющем большинстве случаев завершалась в чью-либо пользу, обоюдных уколов было считанное количество. Во втором и третьем бою наша сборная усилиями Сухова и Ходоса завоевала преимущество в пять уколов, которое украинцы ценой огромных усилий перед девятым боем смогли сократить до трех. И вот здесь Сергей Ходос, по праву бывший лидером команды, совершил ошибку. Он вышел не выигрывать поединок, а любой ценой спасать полученное преимущество. С самого старта его боя появилось чувство, что ни к чему хорошему это не приведет. За две секунды до конца счет сравнялся – 44:44.

Приоритет, полученный украинцами на дополнительной минуте, был большой удачей для россиян – он волей-неволей заставил Ходоса перестроиться, идти вперед и атаковать. Одна из этих атак и принесла желанную победу, с которой закончился трехлетний безмедальный период сборной на крупнейших турнирах сезона (последнюю до этого медаль россияне завоевали на ЧЕ-2011). Хотя работы у тренерского штаба еще непочатый край, можно надеяться, что нынешняя выстраданная бронза станет не разовым всплеском, трамплином к будущим успехам.

Финальный бой не стал украшением турнира, потому что драться у испанцев хотел лишь юный Перейра, который выиграл две своих дуэли из трех. Остальные уже мысленно повесили серебряные медали себе на грудь, так с ними и фехтовали. Никаких шансов у них с таким настроем не было изначально, и сборная Швейцарии легко сделала последний шаг к европейскому титулу. Для Макса Хайнцера, Фабиана Каутера и Бенджамина Штеффена это уже третье подряд золото чемпионатов Европы.

После вчерашнего призового места российских мужчин, болельщики вправе ожидать от девушек как минимум, такого же выступления. Женская сборная России вступит в борьбу в ранге действующих мировых чемпионок. Хотя соперницы из Италии, Германии и Румынии очень сильны, именно россиянки являются главными фаворитами чемпионата, и закономерно посеяны под первым номером, что дает возможность начать турнир сразу с четвертьфинала.

Шпага. Мужчины. Командный зачет. 1. Швейцария. 2. Испания. 3. РОССИЯ (Бида, Авдеев, Сухов, Ходос). 4 Украина.

Придумай мем

Новости