13 августа 2013, 15:43

Ильгар Мамедов: "Одиннадцать медалей - сумасшедший результат"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Завершившееся в понедельник в Будапеште мировое первенство стало самым успешным в истории сборной России.

Российская команда на чемпионате мира в Венгрии показала фантастический результат: в 20 розыгрышах комплектов наград наши спортсмены не попали на пьедестал только дважды. В личных турнирах у россиян есть медали в каждой из шести дисциплин. Всего у сборной России 11 наград (три золотые, пять серебряных и три бронзовые), которые обеспечили победу в общем зачете. Таких высоких результатов на чемпионатах мира у российской сборной не было никогда. И это при том, что после Олимпийских игр в Лондоне команда временно лишилась таких звезд, как Софья Великая, Аида Шанаева, Татьяна Логунова. Своим взглядом на триумф с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

– Наши спортсмены всегда потенциально сильны. Все зависит от уровня подготовленности на данный момент. Главное, что мне понравилось на нынешних соревнованиях – уровень настроя. У каждого есть своя техника и стратегия на бой, но подчас выигрывает тот, кто слабее технически и тактически, но по настрою стоит выше. В Будапеште у всех россиян я видел правильный настрой. Радует это, а не одиннадцать завоеванных медалей. Хотя, одиннадцать медалей – сумасшедший результат.

– Среди медалей в личных турнирах сразу пять серебряных. Как воспринимать второе место – как выигранную медаль или как поражение?

– Медаль это медаль. Когда проигрываешь финал, ты, разумеется, расстроен, но на следующее утро просыпаешься счастливым – с серебром чемпионата мира. Серебро это ни в коем случае не неудача. Тем более для дебютантов, таких как рапирист Артур Ахматхузин. Если бы ему накануне соревнований сказали, что будет серебро, он бы несказанно обрадовался, хотя после проигранного финала чувствовалось его разочарование. Уверен, по прошествии времени все встанет на свои места.

– Есть ли у вас уже сейчас претензии к спортсменам?

– Медаль чемпионата мира – это показатель работы не одного спортсмена, а всей команды. Победа и медаль – это комплексное мероприятие. Спортсмен всегда готовится с тренером. В этот процесс вовлечены медики, массажисты. И даже национальная федерация, которая осуществляет руководство процессом. Сейчас у нас такая ситуация, что если команде что-то нужно, вопрос решается моментально. Что касается выступления каждого конкретного спортсмена, то детальный анализ будет проведен тренерами позже.

– У России есть медали во всех видах, это значит, что все работают правильно?

– И я очень этому рад! Рад тому, что не надо никого подгонять. По ходу сезона трудности были, но я придерживаюсь мнения, что все этапы Кубка мира, "Гран-при" и чемпионат Европы в том числе – это лишь подготовка к главному старту сезона.

– Неужели перед отъездом в Будапешт ребят не "накачивали"?

– В этом нет нужды. Они сами понимают, для чего занимаются и зачем проводят в спорте свою жизнь.

– В каждой из команд есть молодые фехтовальщики. Как они себя проявили?

– Я считаю, отлично. Рапиристка Диана Яковлева в личном турнире вошла в восьмерку, а в команде взяла бронзу. Шпажистка Яна Зверева и саблистка Яна Егорян взяли золотые медали в команде. Саблист Камиль Ибрагимов на личный турнир не настроился соответствующим образом, зато в команде получил титул чемпиона мира. Рапирист Артур Ахматхузин взял серебро личного турнира. Молодые всегда должны помнить, что они не зайчики, а молодые львы!

– Какого вы мнения о нынешней российской мужской сабле? Этот вид никогда у нас не был в руинах, но, скажем так, испытывал в последние годы сложности.

– В Будапеште саблисты завоевали три медали, две из которых золотые. Это превосходный результат. Все наши ребята отлично подготовлены технически и тактически, и здесь все зависит от настроя. Все видели, как они были "заряжены" на протяжении всех дней турнира. Вот и на финал с румынами вышли и победили. А на Олимпиаде вышли без настроя – и проиграли.

– А можете привести какой-то пример "антинастроя"?

– Могу. Все у команды наших рапиристок шло хорошо. Но до полуфинала, когда Инна Дериглазова в концовке фехтовала так, будто держала в руках два чемодана ответственности. Она вышла на дорожку с мыслью о том, что надо выиграть. А на дорожке надо делать свое дело – переигрывать конкретного соперника. В итоге Инна не смогла показать в командном турнире своего уровня.

– Итальянская бригада тренеров по рапире ведь именно над психологией спортсменов и работает?

– Настоящая работа Стефано Чериони начнется осенью, когда пойдут тренировочные сборы. В нынешнем сезоне он только проверял, кто на что способен. Возможно, в полуфинале рапиристок можно было иначе распределить их по номерам. Но на такое тонкое узнавание психологии спортсменок у Чериони пока не хватило времени. С другой стороны, у рапиристов серебро и две бронзы. Вообще, выступление команды в Будапеште – большая радость. Поздравляю всех спортсменов, тренеров и тех людей, которые за них болели и переживали!

Лина ХОЛИНА
Будапешт – Москва

РОССИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Турнир

З

С

Б

Всего

Место

ЧМ-1993

2

0

0

2

4-е

ЧМ-1994

2

1

1

4

2-е

ЧМ-1995

2

2

0

4

2-е

ОИ-1996

4

2

1

7

1-е

ЧМ-1997

1

2

0

3

4-е

ЧМ-1998

0

1

2

3

8-е

ЧМ-1999

0

1

3

4

9-е

ОИ-2000

3

0

1

4

2-е

ЧМ-2001

4

1

1

6

1-е

ЧМ-2002

6

2

1

9

1-е

ЧМ-2003

3

1

0

4

2-е

ОИ-2004

1

0

3

4

4-е

ЧМ-2005

2

3

2

7

2-е

ЧМ-2006

2

0

3

5

2-е

ЧМ-2007

2

2

1

5

2-е

ОИ-2008

1

0

0

1

6-е

ЧМ-2009

3

1

2

6

2-е

ЧМ-2010

2

0

3

5

3-е

ЧМ-2011

4

0

1

5

2-е

ОИ-2012

0

2

1

3

7-е

ЧМ-2013

3

5

3

11

1-е

 

Придумай мем

Новости