10 августа 2013, 15:15

В индивидуальных турнирах ЧМ у россиян семь медалей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФЕХТОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Пятница подвела итог личным соревнованиям чемпионата мира. Россияне опять без медалей не остались: усилиями саблистки Екатерины Дьяченко и рапириста Артура Ахматхузина завоевано два серебра. Примечательно, что, как и в прошлые дни турнира в Венгрии, позиция, достигнутая в Будапеште, для этих наших фехтовальщиков – лучший результат в карьере.

Всего на данный момент сборная России завоевала на чемпионате мира семь медалей – одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых.

В отсутствии россиянки Софьи Великой распалось "большое трио" мировой сабли и казалось, что конкурировать с олимпийскими чемпионками Ольгой Харлан из Украины и американкой Мюриэль Загунис будет фактически некому, а значит, турнир превратится для них в легкую прогулку. Помешать им могла разве что сенсационная победительница Олимпийских игр в Лондоне кореянка Ким Чжи Ен. Судьба распорядилась иначе – возмутительницей спокойствия стала Дьяченко.

Харлан, которая в нынешнем сезоне уже выиграла все крупнейшие турниры (чемпионат Европы и Универсиаду), в упорном поединке одолела представительницу Кореи. Дьяченко же еще в четвертьфинале буквально вырвала победу у двукратной олимпийской чемпионки Загунис – 15:14, а победа над итальянкой Иреной Векки позволила ей занять второе место в финале. Если вернуться к встрече с Загунис, то сначала Екатерина никак не могла сладить с американкой, и счет дошел до 1:5, но уже к концу первого периода он стал более менее ровным – 6:8. Дальше россиянка шла только вперед – несколько раз сравнивала счет и даже становилась лидером, однако в концовке ей пришлось иметь дело с 14:14. Последний удар под грохот трибун (и американцы, и россияне болели яростно) нанесла Дьяченко, чем и обеспечила себе как минимум серебряную медаль.

В спорте, как и в жизни, случиться может всякое, однако, скажем прямо, шансов обыграть первую саблю мира у россиянки было не много. Увы, но за это утверждение голосует статистика – Екатерина, успешно сражающаяся с Харлан в рамках командных соревнований, в личных ее не обыгрывала ни разу, хотя и фиксировала несколько раз счет 14:15. С другой стороны, чем дольше длится серия, тем больше вероятность того, что она прервется. Но, как выяснилось, не в минувшую пятницу...

Украинка пошла вперед сразу и к концу первого периода на табло было аж 8:1 в ее пользу. Однако здесь Дьяченко отбросила скованность и пошла вдогонку! И погоня эта увенчалась успехом – 12:12 и технически шансы на победу в соперниц стали равны. Однако, это только технически: все оставшиеся под занавес фехтовального дня силы и эмоции россиянка потратила на героическую погоню – украинка выиграла 15:12.

Любопытно, что для титулованной Харлан нынешнее золото чемпионата мира – первое в карьере.

Что до мужской рапиры, то такого состава финала – американец Майлс Шэмли-Уотсон и россиянин Артур Ахматхузин, – не ждал ни один специалист. Гораздо более сильные и известные спортсмены были кандидатами на финал: например, итальянцы Андреа Кассара и Андреа Бальдини, немец Петер Йоппих, финалисты Лондона-2013 наконец . Что касается российской команды, то по ранее завоеванным регалиям, нашим кандидатом в финал был Андрей Черемисинов. Судьба смешала все карты. Ну, например, как можно было ожидать, что второй номер мирового рейтинга Бальдини уже в 1/16 финала уступит одному из японцев, а украинец Ростислав Герцик одолеет подряд и Йоппиха и Кассару? Или того, что дебютант чемпионата мира Ахматхузин последовательно выиграет и у обладателя серебра Лондона-2012 египтянина Алаэльдина Абулькассема и у олимпийского чемпиона-2012 китайца Лей Шэна? А того, что все звезды в этот день сойдутся для американца – экстравагантного и непредсказуемого коллекционера кроссовок Майлса Чэмли-Уотсона, который ехал на Игры-2012 в ранге второй рапиры мира, но в первом же своем лондонском бою проиграл египтянину Абулькассему? По ходу своего победного шествия этот высокий афро-американец снес на своем пути и нашу надежду – Алексея Черемисинова. К чести, скажем, что именно россиянин был ближе всех к тому, чтобы выиграть в пятницу у Чэмли-Уотсона.

Итак, финал: 25-летний Ахматхузин и 23-летний Чэмли-Уотсон, классика и экстравагантность. Вопрос стоял так – сможет ли кто-то в Будапеште найти успешные приемы для нейтрализации американца, который фехтует как никто? "Как никто" не в смысле, что лучше всех, а не так, как все. Он высок, длинноног и длиннорук и по ходу поединка вытворяет своим телом и конечностями такое... Он постоянно находятся в эдаком броуновском движении, отвлекающем соперника от готовящейся атаки. Выглядит это весьма потешно, но работает эффективно. Стефано Чериони предложил Ахматхузину один способ – держать с американцем короткую дистанцию и таким образом не давать ему оперативного простора, но выполнить эту установку было гораздо сложнее, чем дать...

Чэмли-Уотсон выиграл 15:6. У Ахматхузина, оставившего за бортом обоих финалистов Олимпийских игр-2012, серебро. Супердостижение, если принять во внимание, что последним российским финалистом чемпионата мира в рапире был в 1995 году Дмитрий Шевченко, выигравший тогда золото.

Чемпионат мира. Будапешт. Мужчины. Рапира. Личный турнир. 1/32 финала. АХМАТХУЗИН – Цоронис (Дания) – 15:6. ЧЕРЕМИСИНОВ – Юнес (Украина) – 15:7. ХОВАНСКИЙ – Накис (Греция) – 15:11. Сон Ян Ки (Корея) – СЕДОВ – 15:14. 1/16 финала. АХМАТХУЗИН – Авайи (Япония) – 15:11. ЧЕРЕМИСИНОВ – ХОВАНСКИЙ – 15:9. 1/8 финала. АХМАТХУЗИН – Абулькассем (Египет) – 15:13. Чэмли-Уотсон (США) – ЧЕРЕМИСИНОВ – 15:14. 1/4 финала. Герцик (Украина) – Кассара (Италия) – 15:14. АХМАТХУЗИН – Лей Шэн (Китай) – 15:10. Чэмли-Уотсон – Бахманн (Германия) – 15:14. Аспромонте (Италия) – Чун Сю Лун (Гонконг) – 15:6 1/2 финала. АХМАТХУЗИН – Герцик – 15:10. Чэмли-Уотсон – Аспромонте – 15:9. Финал. Чэмли-Уотсон – АХМАТХУЗИН – 15:6.

Женщины. Сабля. Личный турнир. 1/32 финала. Маркос (Испания) – ГАЛИАКБАРОВА – 15:7. ЕГОРЯН – Лимбах (Германия) – 15:12. ДЬЯЧЕНКО – Хиросе (Япония) – 15:6. ГАВРИЛОВА – Бьянко (Италия) – 15:2. 1/16 финала. Вугиука (Греция) – ЕГОРЯН – 15:8. ДЬЯЧЕНКО – Белен Перес (Аргентина) – 15:9. ГАВРИЛОВА – Плиего (Мексика) – 15:6. 1/8 финала. ДЬЯЧЕНКО – ГАВРИЛОВА – 15:12. 1/4 финала. Харлан (Украина) – Вархели (Венгрия) – 15:11. Ким Чжи Ен (Корея) – Соха (Польша) – 15:11. Векки (Италия) – Вугиука – 15:13. ДЬЯЧЕНКО – Загунис (США) – 15:14.1/2 финала. Харлан – Ким Чжи Ен – 15:14. ДЬЯЧЕНКО – Векки – 15:12. Финал. Харлан – ДЬЯЧЕНКО – 15:12.

Придумай мем

Новости