1. Эдуард Латыпов — 23.42,8 (1 штрафной круг)
Женщины. Спринт
1. Анастасия Батманова — 22.56,1 (0)
2. Виктория Сливко + 3,5 (1)
3. Анастасия Гореева + 5,1 (1)

Стартовые гонки Всероссийской спартакиады в биатлоне получились контрастными — у мужчин в Златоусте уверенно первенствовал один из главных фаворитов Эдуард Латыпов, зато у женщин грянула сенсация. Победу одержала 23-летняя Анастасия Батманова, которая прежде не выигрывала гонок даже на уровне Кубка страны. Теперь же Батманова доказала, что способна обыгрывать всех лидеров сборной России на главных стартах сезона.

Латыпов справился со стрельбой и победил

Впрочем, и в мужском спринте какое-то время существовала интрига. Опытнейший призер Олимпиады в Пекине Максим Цветков, который в нынешнем сезоне ни в одной из гонок не пробивался даже в топ-10, внезапно выдал очень классное выступление. Стрелял без промахов, бежал тоже быстрее, чем в последние полтора сезона. В общем, 32-летний ветеран заслуженно стал промежуточным лидером, намного опередив «соседа» по стартовому протоколу экс-чемпиона мира и также призера Игр-2022 Александра Логинова, который в итоге занял только 13-е место.

Биатлонист Эдуард Латыпов.
Эдуард Латыпов.
Фото СБР

Какое-то время казалось, что Цветков завоюет медаль, однако в финишном протоколе он стал пятым. Позволив обойти себя привычным фаворитам. Герои прошлого сезона Даниил Серохвостов и Карим Халили сумели-таки набрать хорошую форму к февральским стартам, разместившись соответственно третьим и четвертым. А если бы обошлись без промахов, могли даже поспорить за золото с Латыповым. В итоге Халили остался с «деревянной» медалью, а Серохвостов завоевал бронзу в семи секундах от открытия сезона-2022/23 Кирилла Бажина, отстрелявшего на ноль.

Но даже идеальная стрельба не помогла Бажину опередить более опытного и титулованного Латыпова. Эдуард этой зимой не отличался стабильностью — после прекрасного старта в Ханты-Мансийске (две победы в трех личных гонках Кубка страны) он выиграл спринт на этапе в Уфе, однако с 15 декабря обходился без первых мест. Пусть и частенько забирался в призовую тройку. Добиться большего мешала неуверенная стрельба — ни разу после победного спринта он не совершил меньше двух промахов. Однако в Златоусте на рубежах Эдуард отработал вполне достойно, пусть и не обошелся без одной незакрытой мишени на «стойке» — не прошел «габарит».

«Очень тяжело. Чувство крови во рту такое... Не знаю, с чем связано — состояние или холод. Трасса сложная, вместе с погодными условиями прям нормально пришлось поработать. Поэтому и долго лежал на финише», — заявил Латыпов после победы в эфире федерального спортивного телеканала. Гонку преследования, само собой, он начнет 11 февраля в статусе главного фаворита.

Эдуард Латыпов с золотой медалью.
Фото СБР

Без везения не обошлось

У женщин круг претенденток на победу в стартовой гонке Спартакиады был достаточно широк, но Батманова в него не входила. Дело в том, что Анастасия вообще никогда не побеждала в личных в гонках на крупных взрослых соревнованиях даже уровня Кубка России и Кубка Содружества. Хотя в «призы» все же заезжала. В нынешнем сезоне ей это до соревнований в Златоусте удалось однажды, зато незадолго до старта универсиады — в январе в спринте четвертого этапа Кубка страны в Ижевске. Правда, в масс-старте и индивидуальной гонке Батманова тогда не попала даже в топ-15. Что сигнализировало о ее нестабильности.

Тем не менее сейчас Анастасия, ранее известная в большей степени выступлениями на чемпионатах страны в сингл-миксте вместе со своим отцом, выдала прекрасную гонку. Она вышла на старт позже большинства конкуренток. И сполна воспользовалась их ошибками на рубежах. Без промахов не обошлась, в частности, надежда Белоруссии Анна Сола — с тремя промахами из положения стоя она заняла только 13-е место (у мужчин, кстати, лучший из белорусов Павел Белько замкнул топ-10, а Антон Смольский стал лишь 16-м).

Близки к победе были Виктория Сливко и Анастасия Гореева, но, допустив по одному промаху на «лежке», они совсем чуть-чуть проиграли Батмановой, которую вели по ним на финишном круге. Супруга известного биатлониста Василия Томшина отдала все силы и сумела-таки удержаться. К тому же ей помогла Наталия Шевченко — подошла ко второму рубежу уверенным лидером, однако стреляла слишком долго и неточно (два промаха) и в итоге осталась лишь восьмой.

Также отметим 12-е место вернувшейся после перерыва в гонки Кристины Резцовой, четвертое место 22-летней Юлии Шеллер и пятую строчку 23-летней Анастасии Зыряновой. Недавние юниорки проявили себя очень здорово, особенно на рубежах. Но все же особенно выделилась Батманова. После финиша она призналась, что золото досталось ей не без доли везения. И добавила, что пока не осознала свою победу.