2 апреля 2013, 22:44

Минспорта результаты женской биатлонной сборной не устраивают

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экспертный совет Минспорта во вторник не вынес конкретных решений по женской сборной России, отложив решение вопроса до четверга. По данным "СЭ", в итоге в тренерском штабе могут оказаться и нынешний наставник Вольфганг Пихлер, и Александр Селифонов, работавший с командой в предыдущие годы.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Москвы

По итогам вторничного заседания были озвучены два принципиальных решения. Во-первых, СБР рекомендовано оставить у руля мужской команды Николая Лопухова, которому до 4 апреля предстоит выбрать себе помощника или помощников на замену покинувшему сборную Андрею Гербулову. Все прочие детали – в том числе то, с кем будут готовиться перспективные юниоры вроде Александра Логинова, будут, очевидно, решаться в рабочем порядке.

Второго решения ждали с куда большим нетерпением. В итоге СБР до 4 апреля рекомендовано усилить тренерский штаб женской сборной, в том числе подумать над тем, кто будет занимать должность старшего тренера.

То, что после заседания в Министерстве спорта журналистам озвучили минимум информации, на самом деле представляется, скорее, добрым знаком. Наверняка министерство спорта в лице Юрия Нагорных, заместителя Виталия Мутко, могло во вторник выступить куда более жестко, особенно если вспомнить прошлогоднюю конфронтацию двух организаций по вопросу о должности главного тренера. Той самой, которую в итоге ликвидировали, хотя в Минспорта, напомним, сильно возражали.

Но Нагорных на брифинге с журналистами был предельно сдержан. Более того, из выбранных им формулировок следует, что решение о составе тренерского штаба женской команды оставлено на усмотрение СБР, а не будет спущено сверху.

Все это позволяет надеяться, что на экспертном совете – едва ли не впервые за весь многострадальный сезон – наконец состоялся тот самый конструктивный диалог, которого на словах все давно хотели.

Тем не менее СБР во вторник четко дали четко понять: в женской сборной надо что-то менять. "Результаты наших биатлонисток министерство не устроили", – недвусмысленно подчеркнул Нагорных.

Каким именно образом будет усилен тренерский штаб женской команды, и предстоит решать СБР в ближайшие два дня. Сразу оговоримся, что выбор даты – 4 апреля, скорее всего, имеет вполне банальную причину. В этот день мужская команда фактически начнет подготовку к олимпийскому сезону, отправившись на сбор на Камчатку. Пора приступать к подготовке и женской команде. Но как это сделать, когда нет ясности, кто будет у руля?

Судя по всему, окончательного понимания по поводу того, какой путь является лучшим, сейчас нет ни у кого. Пока понятно, что, скорее всего, женская сборная останется единой. Хотя идея о двух командах и получила в последние дни большую популярность, в СБР и в министерстве не могут не понимать очевидных ее недостатков.

Во-первых, идти на подобный эксперимент можно было три года назад, но никак не в олимпийский сезон. Во-вторых, такая мера грозит обернуться целым ворохом проблем. Например, кто будет определять составы команд, чтобы потом не было спекуляций на тему, что одному тренеру достался "материал" сильнее, а другому – слабее?

По информации "СЭ", на экспертном совете вопрос о создании двух сборных, ведомых разными тренерами, вообще не поднимался. Да и Сергей Кущенко публично озвучил позицию СБР: разделять команду никто не хочет.

По нашим данным, наиболее вероятным представляется введение в тренерский штаб Александра Селифонова, занимавшего в минувшем сезоне должность тренера по стрелковой подготовке резервного состава. Более того, возможно, ему и вовсе будет предложена должность старшего тренера, что наверняка устроило бы многих. Остается вопрос, какое именно место найдется в новой системе для Вольфганга Пихлера? И как сделать, чтобы российско-немецкий тандем, как бы в нем ни распределялись роли, заработал эффективно?

Об увольнении немецкого специалиста речь, скорее всего, не идет. Хотя бы потому, что за него по-прежнему стоят горой ведущие биатлонистки. Да и позитивные моменты в работе Пихлера никто не отрицает, на что во вторник отдельно обратил внимание все тот же Нагорных.

Остается добавить, что первая консультация по кадровым вопросам была проведена в узком кругу уже во вторник – сразу после заседания экспертного совета.

Придумай мем

Новости