12 марта 2018, 21:38

Тихонов - Шипулину: "Ты способен выиграть Большой хрустальный глобус, ты задолжал российскому биатлону"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов считает, что биатлонист сборной России Антон Шипулин еще не реализовал свой потенциал. По мнению, прославленного ветерана, Шипулин способен побороться за Большой хрустальный глобус.

"Хочу поздравить Антона Шипулина с успешным выступлением на этапе Кубка мира в Контиолахти. Наконец, наш лидер порадовал болельщиков и доказал, что остается спортсменом высочайшего класса.

Но таких побед у Шипулина за сезон должно быть как минимум три-четыре при таком количестве гонок. Я оцениваю как профессионал и могу сказать, что Антон процентов на 30 не использует то, чем его наградила природа из-за неправильной подводки к сезону. Я рад каждому успеху Шипулина, но хотел бы видеть эти успехи чаще. Даже на этом этапе не могу назвать идеальными все его гонки. Спринт он провел отлично, тут вопросов нет, а в эстафете уже подзакис. Заметно, что свежести ему не хватает весь сезон.
 
Лидеры пробежали Олимпиаду, бегут весь сезон, но сохраняют силы и восстанавливаются. Антон, я знаю, что ты еще не определился с продолжением карьеры, но хочу тебя уберечь от этого шага. С такими данными это очень рано заканчивать карьеру.

Поэтому выкинь из головы все негативные мысли, подумай еще раз. Я бы хотел с тобой посидеть полчасика, поговорить. Ничего навязывать не буду, я не собираюсь тебя тренировать, ты все прекрасно знаешь сам. Просто хочу, чтобы ты послушал. Биатлоном занимаются тысячи. В Норвегии в субботу и воскресенье стартовало 1,5 тысячи, а Бьорндален и Свендсен, Квальфосс и Ханевольд, Сольберг и Истад - единицы на целые поколения. Такие таланты надо использовать на всю катушку.

Не сомневаюсь, что в следующем сезоне ты способен выиграть Большой хрустальный глобус, но для этого нужно все положить на карту и отбросить все (рыбалки, охоты, интервью, клубы). От тебя ждут побед! А достигнув цели, занимайся чем хочешь. Со своими данными и талантом ты задолжал всем болельщикам и российскому биатлону! Желаю тебе в оставшихся гонках проявить себя, не вылетать из тройки сильнейших и четвертый год подряд войти в число трех лучших биатлонистов по итогам сезона, а там, если будет желание, я готов с тобой поговорить, но серьезно без ухмылок и улыбок. Я готов указать все твои ошибки. Ты профессионал и должен сам оценивать свое состояние", - написал Тихонов на своем официальном сайте.

Придумай мем

Новости