19 мая 2016, 08:00

Почему ЦСКА еще не финалист

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

Основная интрига противостояния формулируется очень просто: удастся ли "Химкам" стать первой командой в современной истории, которая сможет одержать победу над ЦСКА в серийном противостоянии. "СЭ" выделяет основные факторы, которые оставляют химчанам шансы на успех.

ЦСКА VS. "ХИМКИ" В ПЛЕЙ-ОФФ

Сезон

Счет в серии

Стадия плей-офф

2002/03

3:1

1/2 финала

2004/05

3:0

1/2 финала

2005/06

3:0

Финал

2007/08

3:0

Финал

2008/09

3:1

Финал

2009/10

3:0

Финал

2010/11

3:1

Финал

2011/12

3:0

Финал

2012/13

3:2

1/2 финала

2014/15

3:0

Финал

2015/16

?:?

1/2 финала

ЧТО ХУЖЕ: ТРЕНИРОВАТЬСЯ СЛИШКОМ МНОГО ИЛИ СЛИШКОМ МАЛО?

На первый взгляд промежуток времени между чемпионством ЦСКА в Евролиге и стартом полуфинала Единой лиги ВТБ весьма внушительный – почти четверо суток. В принципе за такой отрезок можно восстановиться от любых нагрузок. ЦСКА же после берлинского триумфа объяснимо позволил себе расслабиться и посмаковать долгожданный титул. В понедельник москвичи, разумеется, не тренировались вообще, а в последующие дни провели по одному занятию.

Сейчас Димитрису Итудису бессмысленно перегружать своих подопечных. Но не менее очевидно и то, что "Химки", последние две недели готовившиеся исключительно к встрече с армейцами, пускай и выпали из игрового ритма, находятся в лучшем тонусе. Особенно если держать в уме стиль Душко Ивановича, который в тренировочном процессе уделяет много внимания именно "физике". Так что один из обязательных компонентов успеха для подмосковного клуба – задавить соперника оборонительной активностью. ЦСКА, в свою очередь, важно контролировать темп игры и по максимуму комбинировать в нападении, чтобы химчанам приходилось преследовать мяч вместо прессинга дриблера.

ИЗБАВИЛИСЬ ЛИ "ХИМКИ" ОТ КОМПЛЕКСА ЦСКА?

Легко поддаться мысли, что после европейского триумфа армейцы будут смотреть на внутренний чемпионат сквозь пальцы. Однако клубные традиции и максимализм Итудиса вряд ли позволят москвичам подойти к полуфиналу формально. Скорее победа в Евролиге снимет с них дополнительную ответственность. Главный матч сезона они уже выиграли, осталось лишь подтвердить свой класс. Конечно, не стоит закладываться на то, что ЦСКА перейдет в режим военного положения, необходимого для победы на таком уровне, с первых минут серии. Однако в случае осечки в одной из домашних игр можно не сомневаться, что дальше у москвичей не будет проблем с недонастроем.

Подопечные Ивановича по дороге в полуфинал остановили "Локомотив", но вряд ли кто-то переоценивает это достижение, ведь мысли кубанцев тогда были направлены на "Финал четырех" Евролиги. Для химчан настоящий плей-офф начинается сейчас, и в соперниках ЦСКА, из-за которого к "Химкам" крепко прилип ярлык "вечно вторых". С 2003 года, когда желто-синие впервые сыграли с армейцами в плей-офф, москвичи выбивали их из чемпионата России и Единой лиги ВТБ десять раз, в том числе семь на финальной стадии.

СЫГРАЮТ ЛИ ДЭВИС И ОГАСТИН?

Джеймс Огастин и Пол Дэвис, которые потенциально могли бы стать ударным кулаком передней линии желто-синих, четвертьфинал с "Локо" пропустили. Сейчас оба тренируются с командой, но решение об их выходе на паркет будет приниматься перед матчем. Болельщиков "Химок" отсутствием парочки американцев не удивить. Только в сезоне-2012/13, который был для них дебютным в Подмосковье, они оба играли в плей-офф больше 20 минут.

С тех пор по весне минимум одного из них срубают болячки. В случае Дэвиса "эпидемия" носит совсем уж катастрофический характер. В нынешнем сезоне он успел слетать на лечение в США и имеет за спиной всего 23 матча, последний из которых был сыгран 10 апреля. Тем не менее его присутствие помогло бы нагрузить работой основного центрового ЦСКА Кайла Хайнса и вытянуть его из-под кольца, а на своей половине, несмотря на приобретенную с возрастом неповоротливость, он все еще может напугать своим размером летящего на кольцо "малыша".

Впрочем, справляться без Дэвиса "Химки" более или менее научились. Если же к старту серии не удастся привести в боевые кондиции Огастина, подмосковный клуб понесет убытки сразу по нескольким статьям. Швед лишится любимого партнера для розыгрыша "двоечек", удвоится объем черновой работы в защите для Мони, равноценной замены на подборе американцу просто нет. Сейчас Winline считает безоговорочным фаворитом стартовой встречи армейский клуб, коэффициент на его победу – 1,28. Но если два американца смогут помочь своей команде, расклад сил изменится в пользу химчан. Если нет – чемпионы Евролиги не испытают особых проблем под кольцом.

ЧЕЙ MVP "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ" КРУЧЕ?

В нынешнем сезоне игроки ЦСКА собрали в Европе чуть ли не все возможные награды: лучший снайпер, самый ценный игрок регулярного сезона и "Финала четырех", попадание в символическую пятерку сезона, лучший по защите. Причем первые четыре принадлежат невозмутимому и сверхстабильному Нандо Де Коло, который стал воплощением понятия "атакующая машина". Впрочем, у "Химок" есть свой MVP "Финала четырех" Евролиги – Тайриз Райс. На пути к этому титулу американец снял два скальпа, и один из них принадлежал как раз армейцам. Глупо полагать, что кто-то из звездных защитников может стушеваться на сцене полуфинала.

Противостояние задних линий не заканчивается на вышеупомянутых баскетболистах. Тут нас ждет много интересных сюжетов. Алексей Швед, который в списке снайперов Евролиги уступил только Де Коло, Милошу Теодосичу и кубанцу Малкольму Дилэйни, наверняка исполнен желания посмотреть, как сочетаются золотые медали с желто-синей формой. А для этого надо проходить свой бывший клуб. Любопытно, как будет сдерживать его Итудис. По ходу сезона грек отряжал на эту задачу Никиту Курбанова, и он серьезно осложнил жизнь соотечественнику. Впрочем, у "Химок" угрозу с "периметра" представляют и Петтери Копонен с Зораном Драгичем. Но и ЦСКА может похвастать потрясающей глубиной: в Берлине Кори Хиггинс и Виталий Фридзон продемонстрировали хорошую форму.

И все-таки, если говорить о двух MVP, почему-то с трудом верится в то, что, собрав охапку "подарков" от Евролиги, Де Коло сможет найти должную мотивацию на серию против "Химок". Сыграть на своем уровне – да. Превратиться в супермена, если того потребует ситуация – не факт. Впрочем, французу, безусловно, может хватить мастерства, чтобы посрамить тех, кто в нем сомневается. А вот Райсу, безусловно, есть что доказывать. Его награды в прошлом, в нынешнем сезоне он отметился только локальными успехами. Жажда реванша за прошлогоднее поражение в финале, равно как и имена визави, способна превратиться в стимул для защитника "Химок". Если он играет на пике возможностей, сдержать его можно минимум в четыре руки, обнажив возможность для скидок, которые также являются коньком Райса. Он успел как следует отдохнуть перед рандеву с ЦСКА, так что налицо все предпосылки, чтобы Райс выдал "серию жизни".

Первый матч. УНИКС – Зенит – 94:93 (17:23, 20:29, 31:19, 26:22).
У: Лэнгфорд (30), Колом (26), Лат.Уильямс (15). З: Дауделл (18), К.Берзиньш (17+12 подборов).

После 39 минут "Зенит" вел 9 очков, УНИКС завершил встречу рывком 12:2. За 15 секунд до финальной сирены Янис Тимма не забил второй штрафной, а Хоакин Колом совершил проход через всю площадку и набрал три очка, реализовав проход с фолом и бросок из статического положения. Попытка Забиана Дауделла с сиреной оказалась неточной.

Придумай мем

Новости